TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : смена номера контракта - приложением?!? Опции темы
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Цитата ( Alexeian » )
Коллега, сейчас вопрос не о правах таможни.
Вопрос о правильности смены номера документа дополнительным соглашением к нему.
У Вас есть паспорт гражданина? А теперь представтье, что к нему есть справка из МВД о том, что номер его совсем другой. Вы к примеру получая кредит в банке какой номер укажете? Пример конечно притянут за уши, о хоть как то....
Или например в ПТС, можно внести изменения в любую графу (норме кузова, цвет, мощьность, силу, объем, черта в ступе), но не заменить номер бланка ПТС, который является его номером.

Ну про нумер контракта я не спорю, ибо менять такой реквизит в контракте - вообще странно.
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
TRUST
Аналитик
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: ЮФО
Сообщений: 726
Благодарности:
отдано: 85
получено: 88/82
номер договора

Цитата ( Alexeian » )
Коллеги,
подготавливая документы к оформлению ДТ столкнулся с такой ситуацией:
Есть контракт на производтсво и продажу товара. Контракт на длительный срок, на крупную сумму. Паспорт сделки как полагается открыт. Допустми номер контракта 12. И к этому контракут №12 есть дополнительное соглашение, смысл которого сводится к одной фразе: "стороны договрились, что номер контракта меняется следующим образом - 86". Все. Т.е. контракт №12 дополнительным соглашением стал №86. Открыт ПС на контракт № 86.
Меня мучают смутные сомнения, что как то это коряво и не правильно. НО аргументировать не могу. Т.е. я высказал, что номер контракта это не меняемый реквизит. Что можно поменять все что угодно, но не номер документа.
НО мне в ответ сообщили, что это является "нормальной банковской практикой", и отправили к интсрукции И-138.
Так же я попросил контракт №86, в ответ на что получил контракт №12 с дополнением.
Коллеги, это я уже страдаю паранойей, или все же я в чем то прав?

есть рекомендации ЦБ письмо от 15.07.1996№300, где № контракта:
ББ/ХХХХ/ХХХХх:
1 блоку код страны покупателя/продавца
2 блок код ОКПО покупателя/продавца
3-состоит из пяти (?)цифр и предсавляет собой порядковый номер покупателя/продавца,
а так как нумерация моя-то что хочу, то и пишу.
__________________

TRUST
TRUST вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( TRUST » )
а так как нумерация моя-то что хочу, то и пишу.

Это да, никто у Вас/нас права писать что хотим не отменяет. В номере контракта. Тут даже не обязательно следовать инструкции.
Вопрос в смене номера документа. По сути основного реквизита.
Причем замечу - нового документа с таким номером нет. Во всяком случае мне пока не предоставили.
Т.е. на вопрос инспектора "дайте конртакт №86" я могу протянуть контакт №12, и приложение к нему
Кстати возможно это причина для отказа в выпуске
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
Devann
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Доброго времени суток.
Мне кажется на этот вопрос нужно посмотреть с такой стороны - данное изменение в договоре - это такое же изменение, как и других реквизитов договора, таких как условия поставки, оплаты, реквизитов участников и пр. В данном случае у Вас нет нового документа с правлеными реквизитами, например изменили условия поставки с ААА на БББ - у вас же нет нового документа, но при оформлении вы всё-равно декларируете БББ. И если инспектор у Вас попросит договор с условиями БББ вы предоставите ему договор со старым значением и дополнение с новыми. Поэтому я делаю вывод - если в законодательстве какого-либо уровня нет запрета на замену данного реквизита в договора или указано, что это незыблемо (так как валютный контроль банка это пропустил, изменив номер договора в ПС, причем не оформив новый, а именно изменив текущий, говорит о том, что таких запретов нет), то менять можно и инспектору вы предъявите договор 12 с дополнением, которое меняет это значение на 86.
Devann вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Devann » )
Доброго времени суток.
Мне кажется на этот вопрос нужно посмотреть с такой стороны - данное изменение в договоре - это такое же изменение, как и других реквизитов договора, таких как условия поставки, оплаты, реквизитов участников и пр. В данном случае у Вас нет нового документа с правлеными реквизитами, например изменили условия поставки с ААА на БББ - у вас же нет нового документа, но при оформлении вы всё-равно декларируете БББ. И если инспектор у Вас попросит договор с условиями БББ вы предоставите ему договор со старым значением и дополнение с новыми. Поэтому я делаю вывод - если в законодательстве какого-либо уровня нет запрета на замену данного реквизита в договора или указано, что это незыблемо (так как валютный контроль банка это пропустил, изменив номер договора в ПС, причем не оформив новый, а именно изменив текущий, говорит о том, что таких запретов нет), то менять можно и инспектору вы предъявите договор 12 с дополнением, которое меняет это значение на 86.

раз был присвоен номер на момент заключения сделки, то он уже является неизменным реквизитом данной сделки.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
ВЛК
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.10.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/4
Цитата ( Alexeian » )
Коллеги,
подготавливая документы к оформлению ДТ столкнулся с такой ситуацией:
Есть контракт на производтсво и продажу товара. Контракт на длительный срок, на крупную сумму. Паспорт сделки как полагается открыт. Допустми номер контракта 12. И к этому контракут №12 есть дополнительное соглашение, смысл которого сводится к одной фразе: "стороны договрились, что номер контракта меняется следующим образом - 86". Все. Т.е. контракт №12 дополнительным соглашением стал №86. Открыт ПС на контракт № 86.
Меня мучают смутные сомнения, что как то это коряво и не правильно. НО аргументировать не могу. Т.е. я высказал, что номер контракта это не меняемый реквизит. Что можно поменять все что угодно, но не номер документа.
НО мне в ответ сообщили, что это является "нормальной банковской практикой", и отправили к интсрукции И-138.
Так же я попросил контракт №86, в ответ на что получил контракт №12 с дополнением.
Коллеги, это я уже страдаю паранойей, или все же я в чем то прав?

Интересно, какая цель данного маневра? Вопрос к ТС: клиент старый, проверенный или новые ребята?
Последний раз редактировалось ВЛК; 27.03.2015 в 10:49..
ВЛК вне форума   Ответить с цитированием
Devann
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
раз был присвоен номер на момент заключения сделки, то он уже является неизменным реквизитом данной сделки.

Я согласен, что данный реквизит договора является одним из основных. Не побоюсь такого слова - основополагающим. Также соглашусь, что данная операция не обыкновенна и встречается не часто. Но я не понимаю/не знаю - почему он является незыблемым, почему его нельзя сменить, тем более уже есть ПС, который валютный контроль банка?
Кстати, вопрос к ТС - был открыт новый ПС или изменён старый?
Последний раз редактировалось Devann; 27.03.2015 в 10:09..
Devann вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,698
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
До тех пор пока по этому договору не было никаких действий (поставки, платежи и т.д.) поменять можно всё.
Только смысл?
ИМХО. Легче оформить новый с нужной редакцией.
Как только такие изменения происходят после совершения действий по контракту, это наводит на подозрение в махинациях или попытках скрыть косяки. И само собой вызывает лишние вопросы. Хотя запрета на такие действия нет.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Цитата ( IM-EX » )
До тех пор пока по этому договору не было никаких действий (поставки, платежи и т.д.) поменять можно всё.
Только смысл?
ИМХО. Легче оформить новый с нужной редакцией.
Как только такие изменения происходят после совершения действий по контракту, это наводит на подозрение в махинациях или попытках скрыть косяки. И само собой вызывает лишние вопросы. Хотя запрета на такие действия нет.

Вот и я про то же самое.... Накосячили в делопроизводстве и озадачили теперь всех...
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( ВЛК » )
Интересно, какая цель данного маневра? Вопрос к ТС: клиент старый, проверенный или новые ребята?

Клиент нормальный Старый - не старый, как посмотреть, Но я не брокер. Сами себя оформляем. . Тут вопрос между отделами.
Причину маневра мне объяснили как необходимость открытия аккредитива в другом банке. Вобщем объяснения довольно мутные, или я их не понимаю. Тут гендерная разница в мышлении
Суть в том, что номер контракта был указан в отгрузочных документах, но не был на него открыт ПС, соответственно нельзя было оперативно открыть аккредитив.
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru