TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : И опять про обеспечение и его размеры Опции темы
vladrtl
Завсегдатай
 
Аватар для vladrtl
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
И опять про обеспечение и его размеры

Коллеги, хочу выложить на всеобщий суд размышления по поводу неадекватных размеров обеспечения. Если есть замечания по теме, то прошу. Здоровая критика воспринимается. Если с рассуждениями согласны, то прошу ими активно пользоваться, дабы создать волну прецедентов...итак:

Согласно п.16 Порядка контроля таможенной стоимости утвержденного Решением Комиссии Таможенного Союза от 20 сентября 2010г. № 376, сумма обеспечения рассчитывается в соответствии с п.2 ст.88 ТК ТС. Для ее расчета может быть, в частности, использована информация о стоимости товаров ТОГО ЖЕ КЛАССА ИЛИ ВИДА, имеющаяся у таможенного органа. (Товары того же класса или вида - это товары, которые входят в группу или в ряд товаров, производимых конкретной отраслью промышленности. Они включают идентичные и подобные товары.)
Согласно п.2 ст.88 ТК ТС Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров (совокупность отличительных видовых свойств и признаков товаров, определяющих их функциональное и/или социальное назначение. Эта характеристика включает группу, подгруппу, вид, разновидность, наименование, торговую марку товара и устанавливает принципиальные отличия одного вида или наименования товара от другого.), их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости (совершенно очевидно, что у таможенного органа возникают вопросы по определению таможенной стоимости; все остальные параметры ТОЧНО установлены и сомнений не вызывают), сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ СВЕДЕНИЙ.
Также согласно п.3 этой же статьи сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ (не дополнительной проверки), которые влияют на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов.
Учитывая документы, предоставленные при подаче декларации, а также характера запрашиваемых документов в целях проведения дополнительной проверки заявленных сведений, у таможенного органа не возникает сомнений, что декларируемый товар изготовлен производителями Pupkin LLC и Morkovkin CO., LTD. Следовательно при определении размера обеспечения, должностное лицо обязано учитывать обстоятельства выявленные до принятия решения о проведении дополнительной проверки. Таким образом, при определении размера обеспечения, инспектор должен следовать Инструкции по проведению проверки правильности декларирования таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного Союза (Приложение №1 к приказу ФТС России от 14 февраля 2011г. №272, в частности п.11 настоящей Инструкции.), учитывая Правила применения методов определения таможенной стоимости товаров, утвержденные РК ЕЭК от 30 октября 2012г. №202.
Учитывая вышеизложенное считаю, что действия инспектора можно классифицировать по
- ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.)
- ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
- ч.1 ст.330 УК РФ (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).
vladrtl вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Со всей ответственностью заявляю-размеры обеспечения неадекватны и необоснованы!
Все на Болотную площадь!
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( vladrtl » )
Коллеги, хочу выложить на всеобщий суд размышления по поводу неадекватных размеров обеспечения. Если есть замечания по теме, то прошу. Здоровая критика воспринимается. Если с рассуждениями согласны, то прошу ими активно пользоваться, дабы создать волну прецедентов....

Какую волну ты хочешь поднять? Отказов в выпуске?
Я так понимаю речь идет об обеспечении при доп.проверке.(статья 69 ТК ТС). Размер обеспечения в соответствии с п.5 статьи 88 ТК ТС отсылает нас ко 2 пункту этой же статьи. Читаем 2 пункт и "О, что мы видим?":
2. Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений, порядок использования которых определяется законодательством государств – членов Таможенного союза. "
Декларант конечно поднимает волну . Инспектор в ответ расчет обеспечения исходя из ключевых слов (подчеркнуты выше). Товар 10 дней стоит на СВХ (за простой я так понимаю Вы платить за всех будете (как организатор)?). Через 10 дней отказ в выпуске. А груз все там же.
В общем вперед. На баррикады.
P.S. А по поводы "идет волна" Вы лучше к ЮЗВ обратитесь. Она с удовольствием поговорит об этом.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Какую волну ты хочешь поднять? Отказов в выпуске?
Я так понимаю речь идет об обеспечении при доп.проверке.(статья 69 ТК ТС). Размер обеспечения в соответствии с п.5 статьи 88 ТК ТС отсылает нас ко 2 пункту этой же статьи. Читаем 2 пункт и "О, что мы видим?":
2. Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся сведений, порядок использования которых определяется законодательством государств – членов Таможенного союза. "
Декларант конечно поднимает волну . Инспектор в ответ расчет обеспечения исходя из ключевых слов (подчеркнуты выше). Товар 10 дней стоит на СВХ (за простой я так понимаю Вы платить за всех будете (как организатор)?). Через 10 дней отказ в выпуске. А груз все там же.
В общем вперед. На баррикады.
P.S. А по поводы "идет волна" Вы лучше к ЮЗВ обратитесь. Она с удовольствием поговорит об этом.

В общем-то вопрос реального обеспечения решаемый, но для этого нужно терпение и желание уч.ВЭД постоянно работающих. пара десятков выигранных дел в суде с взысканием процентов, подтолкнут таможенные органы к изменению порядка начисления обеспечения. Но "настоящих буйных мало", я, в принципе, готов при возникновении ситуации решать проблему, но не в разовом порядке, а системных проблем (тьфу,тьфу,тьфу) у меня не возникает.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Chapaev » )
В общем-то вопрос реального обеспечения решаемый, но для этого нужно терпение и желание уч.ВЭД постоянно работающих. пара десятков выигранных дел в суде с взысканием процентов, подтолкнут таможенные органы к изменению порядка начисления обеспечения. Но "настоящих буйных мало", я, в принципе, готов при возникновении ситуации решать проблему, но не в разовом порядке, а системных проблем (тьфу,тьфу,тьфу) у меня не возникает.

Вопрос стоит в том, что действия инспектора по расчету размера обеспечения не могут составлять уголовнонаказуемое деяние. И что то на моей памяти нет судебных решений на обеспечение. На корректировку-да, а на выпуск под обеспечение Может кто и знает, пусть предоставит.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Вопрос стоит в том, что действия инспектора по расчету размера обеспечения не могут составлять уголовнонаказуемое деяние. И что то на моей памяти нет судебных решений на обеспечение. На корректировку-да, а на выпуск под обеспечение Может кто и знает, пусть предоставит.

У кого что болит. Вообще-то я про гражданский иск к таможне и взыскание процентов за пользование денежными средствами.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Chapaev » )
У кого что болит. Вообще-то я про гражданский иск к таможне и взыскание процентов за пользование денежными средствами.

Я про то, что топикастер что то не то говорит про уголовку, и это не зависит от моей причастности к этому процессу. А какие проценты? Интересно, как таможня пользуется деньгами обеспечения? Они не взыскиваются, а резервируются по таможенной расписке.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Я про то, что топикастер что то не то говорит про уголовку, и это не зависит от моей причастности к этому процессу. А какие проценты? Интересно, как таможня пользуется деньгами обеспечения? Они не взыскиваются, а резервируются по таможенной расписке.

Деньги находящиеся на чужом счету не работают, и не приносят прибыли, соответственно за необоснованное пользование деньгами взыскивается определенный процент(это как таможня взыскивает за неуплату).Т.е. если обеспечение необоснованно завышено , компания(теоретически) имеет возможность взыскать с таможни(государства) проценты за пользование деньгами.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,138
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Chapaev » )
Деньги находящиеся на чужом счету не работают, и не приносят прибыли, соответственно за необоснованное пользование деньгами взыскивается определенный процент(это как таможня взыскивает за неуплату).Т.е. если обеспечение необоснованно завышено , компания(теоретически) имеет возможность взыскать с таможни(государства) проценты за пользование деньгами.

А кто определит: обосновано или необосновано завышено обеспечение? И вообще, завышено ли оно вообще, если в 88 статье ТК ТС прописан размер обеспечения исходя из НАИБОЛЬШЕЙ таможенной стоимости. И в суде таможня будет строить свою позицию исходя из этого.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Это если таможня сумеет грамотно подобрать аналог товара.Как правило этого не происходит(я не беру массовые товары и всем известные).Для того чтобы подтвердить, что товар,который брался за базу для обеспечения соответствует, я потребую предоставить в суд фотографии, описание, инструкции по эксплуатации(хоть что-нибудь) и все, таможня сдувается. У меня была мысль по корректировкам добавить пункт по процентам, но лень было, если честно.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru