TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей. Опции темы
Balticway
Старожил
 
Аватар для Balticway
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Riga,Latvia
Сообщений: 299
Благодарности:
отдано: 10
получено: 5/5
Цитата ( sergei666 » )
с этим полностью согласен.

а если есть бумаги и чеки что цена общая 5000 евро - все равно в красный идти? большой зазор по цене и никакой подставы нет при этом...

Вы их до этого как вообще ввозили?
И ввозили-ли вообще?
Balticway вне форума   Ответить с цитированием
sergei666
Гость
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
да, идешь в с тремя чемоданами в зеленый коридор и все. никому не интересно. ездию года два.

два раза пытался пойти в красный, записать все. был оба раза выгнан в зеленым со словами не мешайте работать со всякой хренью.

знакомые также возят.

Если везешь реально КЦ, либо когда монеты купил на 100 000 евро и тебе надо доказать что это КЦ и не платить налог то тогда заранее вызываешь эксперта, идешь в красный, ждешь его, составляешь акт осмотра получаешь справку что это КЦ и идешь домой.

бывают идиоты которые кладут 200кг серебра номиналом 3р монеты и идут в зеленый, говорят что тут платежные средства, общая сумма по номиналу 100000 руб. а то что по весу-лому они везут на 20 000 уе молчат, они думают что другие идиоты и прокатит - как правило не прокатывает, с лишней 10 000 уе платишь налог 30% и идешь домой.

как то так.... все просто. не понимаю почему тут на форуме спецов заминка вышла...
sergei666 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( sergei666 » )
а если есть бумаги и чеки что цена общая 5000 евро - все равно в красный идти? большой зазор по цене и никакой подставы нет при этом...

Тут дело не в цене, а в том, коммерческая это партия или нет. Если Вы пойдете в зеленый коридор, а Вас нахватят и признают партию коммерческой, то могут быть штрафы, доначисление пошлин, конфискация, административка и.т.д. А если какой-нибудь эксперт-идиот посчитает, что какие-то из Ваших монеток - КЦ и их стоимсоть (в сумме) более 100 тыс. руб, по получите еще и уголовку. Оно Вам надо? Идите в красный - это гораздо безопаснее.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
LoginOff
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Пулковские беспредельщики снова вернули МПО с совсем маленькими, летом нарисованными картинками, высланные мелким пакетом "отказано в выпуске за пределы РФ". Основание "недостаточно св-й для выпуска товаров пп1 п1 ст195ТКТС (Справка Минкультуры РФ)"

Между тем пришел ответ на мой запрос в этот самый Минкульт относительно обоснованности требования справки на картины, созданные менее 50 лет назад.

В своем ответе Минкульт ссылается на Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 "О мерах нетарифного регулирования" согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.

Обращаюсь к опытным товарищам - есть ли шансы доказать что я имею право высылать в МПО произведения искусства, созданные менее 50 лет назад безо всяких справок, т.е. свободно? Каковы мои действия чтобы это осуществить и возможно ли подать жалобу по телефону да еще и по ст.49 о таможенном регулировании требовать письменный ответ в течение трех часов?

Заранее благодарю за ответы и поддержку! ))
LoginOff вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( МУКИ » )
Если лицо которое везет какртину перемещает его в личном багаже то при прохождении границы оно(лицо) должно сообщить таможне что вместе с ним следет личнвые вещи гр-на ФИО по такому то инвойсу в котором указана цена и наименование а так же лицо(ФИО , адрес)купившее картину. После этого заявления таможня должна предложить поместить данную картину на склад таможни где она будет храниться до момента ее таможенного оформления лицом купившим.

А можно попросить с этого момента поподробнее. Как именно физ. лицо может сообщить таможне, что с ним следуют личные вещи другого гражданина? В декларации такой опции не предусмотрено (раньше была). И сколько я не общался с таможней по этому вопросу, по их твердому мнению, кто предметы ввозит и декларирует, тому они и принадлежат. Задекларировать при ввозе, что это - мое, то - васино, а это - петино, по мнению таможни невозможно.

Это так, или они от меня что-то скрывают?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Вы все правильно делаете. Кто подписал отказ: рядовой таможенник (инспектор/старший инспектор), начальник смены/отдела, сменный зам или начальник поста? На этого человека нужно подать жалобу его непосредственному начальнику (см. порядок, приведенный ранее в этой теме):

Цитата ( GREAKLY » )
Отказал тебе инспектор - устную жалобу на него старшему смены (в порядке ст 49 Закона "О таможенном регулировании в РФ"). Причем так, чтобы ответ был письменный, мотивированный и незамедлительно (в течение 3-х часов). Параллельно звонок в телефон доверия/УСБ, чтобы не было желания тянуть время и играть в игры. Отказал тебе старший смены - устную жалобу на него сменному заму. Ответ, опять же, письменный, мотивированный, за три часа. Отказал сменный зам - жалобу начальнику поста, по той же схеме. А затем, жалоба в региональное управление, с приложением всех ответов.

Предварительно, всю вышеописанную цепочку озвучить всем потенциальным участникам данного действа. Уверяю тебя, на словах они могут говорить все, что угодно. Но когда наступает момент, когда под теми же самыми словами надо подписаться, ситуация (и заявления) волшебным образом меняются.

Эту цепочку нужно пройти один раз. Везде ссылаясь на упомянутое Вами 30-е решение и разъяснения Минкульта. Поверьте, после этого от Вас отстанут и Вы будуте спокойно отсылать свои картины без каких-либо разрешений.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Цитата ( GREAKLY » )
А можно попросить с этого момента поподробнее. Как именно физ. лицо может сообщить таможне, что с ним следуют личные вещи другого гражданина? В декларации такой опции не предусмотрено (раньше была). И сколько я не общался с таможней по этому вопросу, по их твердому мнению, кто предметы ввозит и декларирует, тому они и принадлежат. Задекларировать при ввозе, что это - мое, то - васино, а это - петино, по мнению таможни невозможно.

Это так, или они от меня что-то скрывают?

Конечно скрывают. Единственное уточнение что такие действия характерны в основном с доставкой груза в адрес юридического лица.
Для таких действий обязательно нужно иметь доверенность на право представлять интересы и иметь право на перемещение . Дальше при прохождении через таможенников Вы говорите "Позовите пжлста старшего смены" далее "Я в качестве крьера сопровождаю груз того то и того , вот доверенность , вод сопроводительные доки" а далее по заклну, груз на склад и ждут ДТ
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( МУКИ » )
Конечно скрывают. Единственное уточнение что такие действия характерны в основном с доставкой груза в адрес юридического лица.

"Характерны" или "возможны только" для юридического лица? Это - принципиальный момент.

Цитата ( МУКИ » )
Для таких действий обязательно нужно иметь доверенность на право представлять интересы и иметь право на перемещение.

У Вас есть примерный текст такой доверенности (рыба)? Если да, выложите, пожалуйста, сюда или скиньте в личку.

Цитата ( МУКИ » )
Дальше при прохождении через таможенников Вы говорите "Позовите пжлста старшего смены" далее "Я в качестве крьера сопровождаю груз того то и того , вот доверенность , вод сопроводительные доки" а далее по заклну, груз на склад и ждут ДТ

Что есть ДТ? Кроме доверенности, какого рода сопроводительные документы должны быть с собой на груз/товар? И, главное, я так понимаю, на вещи другого человека должна быть заполнена отдельная декларация. Получается, в момент декларирования я подаю две декларации: за себя и за того парня (по доверенности)?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
И еще один момент. А обязательно ли нужна доверенность? Что мешает мне зарегистрировать ИП и одним из видов деятельности прописать "Курьерские услуги" (ОКВЭД 64.12)? А далее, при въезде, предъявлять таможне не доверенность от условного Васи, а договор с ним, на оказание этих самых курьерских услуг.

Как на такое отреагирует таможня?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
МУКИ
Эксперт
 
Аватар для МУКИ
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 1,091
Благодарности:
отдано: 57
получено: 144/93
Цитата ( GREAKLY » )
И еще один момент. А обязательно ли нужна доверенность? Что мешает мне зарегистрировать ИП и одним из видов деятельности прописать "Курьерские услуги" (ОКВЭД 64.12)? А далее, при въезде, предъявлять таможне не доверенность от условного Васи, а договор с ним, на оказание этих самых курьерских услуг.

Как на такое отреагирует таможня?

ДТ - декларация на товары или может правильней ТД таможенная декларация
фиг го знае как сейчас сокращают.
ПТД пассажирская таможенная декларация.
Образца доверенности во вложении, но думаю что опытному спец. по там. оформлению составить ее не проблема.
К сожалению по поводу физиков достоверной информации не имею.
Последний раз когда работал с курьером везущим груз для физика это 2010г.
Думаю что сейчас нужно конкретно узнавать в таможне.
На счет ИП сказать тоже ни чего не могу, думаю что в такой ситуации таможня в любом случае обязана поместить груз на склад и предложить оформить его (груз) как положено по кодексу.
Вложения
Тип файла: doc филимонова_доверенность.doc (27.5 Кб, 12 просмотров)
__________________

Мы все учились по не многу чему-нибудь и как-нибудь
МУКИ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru