TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Использование добровольных лабораторий по схеме 1Д Опции темы
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Сампер » )
Так вопрос не в доброволке, а как уйти от 004 и 020.

Может я чего не так понял, сорри)
Речь же про ввоз образцов?

Если так, то очередности же нет в том, что Вы будуте делать сначала.
Сначала хотите провести испытания на соответствие ГОСТам, протокол которых ляжет за основу для оформления доброволки.
Потом везете образцы для 004, потом для 020 и все это хоть отдельными письмами, хоть одним.

И я, например, в письмах на ввоз вообще прошу не указывать на соответствие чему они ввозятся. С целью подтверждения соответствия - все.
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,574
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( V.E.Erm » )
Может я чего не так понял, сорри)
Речь же про ввоз образцов?

Если так, то очередности же нет в том, что Вы будуте делать сначала.
Сначала хотите провести испытания на соответствие ГОСТам, протокол которых ляжет за основу для оформления доброволки.
Потом везете образцы для 004, потом для 020 и все это хоть отдельными письмами, хоть одним.

И я, например, в письмах на ввоз вообще прошу не указывать на соответствие чему они ввозятся. С целью подтверждения соответствия - все.

По 294 для образцов требуется письмо от аккредитованного органа.
У нас письмо от добровольной лабы.
Цитата
Т.е. вопрос в том, подразумевает ли освобождение от необходимости представление документов, предусмотренное абз. 2 пп. "а" п. 4 решения 294, такое освобождение от представления любых документов о соответствии по любым ТР, либо только от тех документов, для испытания на получение которых я везу образцы?

Сампер на форуме   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Сампер » )
По 294 для образцов требуется письмо от аккредитованного органа.
У нас письмо от добровольной лабы.

у вашей добровольной лабы есть аккредитация в добровольной системе?
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Тут все просто. Есть крупный клиент, который закупает продукцию только если она соответствует определенным требованиям. Это соответствие подтверждается в системе добровольной сертификации, т.к. утвержденных регламентов на это нет.
Поэтому и нужны образцы для такой добровольной сертификации, если добровольную сертификацию продукция пройдет, то начнется процесс подтверждения обязательного соответствия на серийку с выездом и оценкой предприятия и прочим.

Теперь понятно (хотя, слова "всё просто", на мой взгляд, не в полной мере отражают положение вещей).
На мой взгляд, коль скоро ввозимый товар требует обязательного подтверждения соответствия то для ввоза образцов товара, требующего обязательного подтверждения соответствия установлен порядок, предусматривающий представление письма от лаборатории/органа по сертификации в части проведения действий, направленных на обязательное подтверждение соответствия.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Quantum satis » )
Теперь понятно (хотя, слова "всё просто", на мой взгляд, не в полной мере отражают положение вещей).
На мой взгляд, коль скоро ввозимый товар требует обязательного подтверждения соответствия то для ввоза образцов товара, требующего обязательного подтверждения соответствия установлен порядок, предусматривающий представление письма от лаборатории/органа по сертификации в части проведения действий, направленных на обязательное подтверждение соответствия.

Испытания для получения доброволки можно проводить только после оформления обязаловки?
Это Вы хотели сказать?
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,574
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( V.E.Erm » )
у вашей добровольной лабы есть аккредитация в добровольной системе?

Есть.
Сампер на форуме   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,574
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Quantum satis » )
Теперь понятно (хотя, слова "всё просто", на мой взгляд, не в полной мере отражают положение вещей).
На мой взгляд, коль скоро ввозимый товар требует обязательного подтверждения соответствия то для ввоза образцов товара, требующего обязательного подтверждения соответствия установлен порядок, предусматривающий представление письма от лаборатории/органа по сертификации в части проведения действий, направленных на обязательное подтверждение соответствия.

Проблема в том, что я придерживаюсь того же мнения, вот пытаюсь сам себя переубедить и у людей опыта набраться.
Сампер на форуме   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Сампер » )
Есть.

в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний при условии представления в таможенный орган копии договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) или письма такого аккредитованного органа по сертификации (аккредитованной испытательной лаборатории (центра)), подтверждающих необходимое для этих целей количество (вес и объем) ввозимой (ввезенной) продукции (товаров);

Аккредитация есть? Есть

Порядок в котором необходимо оформить документы (обязательное подтверждение, добровольное) есть? Нет
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( V.E.Erm » )
Испытания для получения доброволки можно проводить только после оформления обязаловки?
Это Вы хотели сказать?

Нет.
Я хотел сказать, что по задумке таможни, скорее всего, ввоз образцов товара, требующего обязательного подтверждения соответствия, в рамках РКЕЭК 294 возможен только для целей обязательного подтверждения соответствия.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,574
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( V.E.Erm » )
в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний при условии представления в таможенный орган копии договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) или письма такого аккредитованного органа по сертификации (аккредитованной испытательной лаборатории (центра)), подтверждающих необходимое для этих целей количество (вес и объем) ввозимой (ввезенной) продукции (товаров);

Аккредитация есть? Есть

Порядок в котором необходимо оформить документы (обязательное подтверждение, добровольное) есть? Нет

Удастся ли убедить в этом таможенный орган только...
Сампер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru