TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 83/66
Цитата ( V.E.Erm » )
Нет однозначного ответа на этот вопрос, мне кажется.
Почему не может?)

На практике же, если посмотреть, то это абсолютно у всех так.

чаще всего лично у меня и у моих моих коллег, как раз у всех производственных площадок одно юридическое лицо и несколько адресов производств. но в итоге после обсуждения здесь, наверняка есть варианты, когда филиал есть другое юридическое лицо с другим названием и в частности в другой стране. Например к примеру ХУZ ltd и XYZ RUS OOO или даже вообще Ромашка и Соловей. Но таможне на их вопрос "почему" можно объяснить структурой владения компаниями, наличием холдинга. С случае обсуждаемом этого не будет + одна из компаний (старая) вообще более не существует скорее всего. Так что соглашусь с V.E.Erm, да и с собой тоже, проблема может иметь место быть.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Auron
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 10/8
Цитата ( V.E.Erm » )
ну филиал как вариант.

P.S. а за черновик зачем платить?)


"Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства."

В ДС (и СС) не указываются названия заводов (так называемых "филиалов"), только адреса. Решение 293, приказ 3726, постановление 936.
А если адрес завода с названием - это не филиал, а отдельный производитель, и ДС на него должна быть отдельная. Смена названия изготовителя = новый производитель. Такова логика.

А почему 9 шт образцов? Какая продукция, регламент? Вы можете ввезти хоть 1 шт (а если в ГОСТах не прописано кол-во необходимых для испытаний образцов - тем более). Но вам потом, в случае форс-мажора, нужно будет суметь обосновать, что такого кол-ва достаточно для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС в полном объеме. Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать)
Auron вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Auron » )
"Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства."

В ДС (и СС) не указываются названия заводов (так называемых "филиалов"), только адреса. Решение 293, приказ 3726, постановление 936.
А если адрес завода с названием - это не филиал, а отдельный производитель, и ДС на него должна быть отдельная. Смена названия изготовителя = новый производитель. Такова логика.

А почему 9 шт образцов? Какая продукция, регламент? Вы можете ввезти хоть 1 шт (а если в ГОСТах не прописано кол-во необходимых для испытаний образцов - тем более). Но вам потом, в случае форс-мажора, нужно будет суметь обосновать, что такого кол-ва достаточно для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС в полном объеме. Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать)

3726 уже не действующий
в 936 про филиалы я вообще не увидел (может не там смотрю)
в 293 да, указано про адреса, но если наименование завода отличное?

И как бы на своем веку чего только не видел, но ДСок, где только адреса филиалов - не видел (есть пример?)

Цитата
Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать

набило оскомину уже, но сейчас посмотрим как 248-й ФЗ заработает и придется ли отвечать на подобные запросы)
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Auron
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 10/8
Цитата ( V.E.Erm » )
3726 уже не действующий
в 936 про филиалы я вообще не увидел (может не там смотрю)
в 293 да, указано про адреса, но если наименование завода отличное?

И как бы на своем веку чего только не видел, но ДСок, где только адреса филиалов - не видел (есть пример?)


набило оскомину уже, но сейчас посмотрим как 248-й ФЗ заработает и придется ли отвечать на подобные запросы)

Есть. От декабря 2020 года ДС
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (100.5 Кб, 29 просмотров)
Auron вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( Auron » )
Есть. От декабря 2020 года ДС

ну это через чур много времени с такими вводными надо потратить, чтобы ее найти в реестре)

дайте номер (можно в личку) интересно же посмотреть как в реестре это выглядит.

Я могу в свою очередь накидать кучку ДСок от ноунеймов до крупных контор, где филиалы не имеют единого наименования. Да это практически и никак не доказуемо.

Вы приводите определение филиала из ГК, верно? Но определения филиала в ТРах нет вроде
и на самом деле это "производственные площадки". Должны ли быть производственные площадки филиалами, обособленными представительствами? Мне думается, что не обязательно.

УПД Можно без номера)
нууу нашел я такие ДСки - где-то в наименовании написано "филиал производителя", где-то просто адрес (хотя строка "полное наименование" есть и ее просто не заполняют), где-то и наименование и адрес втиснут в строку адреса.
Поэтому, наверное, если наименование (филиала) полностью идентично наименованию производителя, то может и адрес только можно прописать. Хотя мне вот кажется, что наименование китайского филиала и, допустим, американского отличаются и не полностью идентичны (ну например "ромашка china", "ромашка us" и т.д.
Последний раз редактировалось V.E.Erm; 22.07.2021 в 14:56..
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Auron
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 10/8
Цитата ( V.E.Erm » )
ну это через чур много времени с такими вводными надо потратить, чтобы ее найти в реестре)

дайте номер (можно в личку) интересно же посмотреть как в реестре это выглядит.

Я могу в свою очередь накидать кучку ДСок от ноунеймов до крупных контор, где филиалы не имеют единого наименования. Да это практически и никак не доказуемо.

Вы приводите определение филиала из ГК, верно? Но определения филиала в ТРах нет вроде
и на самом деле это "производственные площадки". Должны ли быть производственные площадки филиалами, обособленными представительствами? Мне думается, что не обязательно.

УПД Можно без номера)
нууу нашел я такие ДСки - где-то в наименовании написано "филиал производителя", где-то просто адрес (хотя строка "полное наименование" есть и ее просто не заполняют), где-то и наименование и адрес втиснут в строку адреса.
Поэтому, наверное, если наименование (филиала) полностью идентично наименованию производителя, то может и адрес только можно прописать. Хотя мне вот кажется, что наименование китайского филиала и, допустим, американского отличаются и не полностью идентичны (ну например "ромашка china", "ромашка us" и т.д.


Действующий статус ДСок, висящих в реестре вовсе не значит что они оформлены 100% правильно) Само собой что в большинстве случаев указанные во всех ДС (и СС) названия "филиалов" - не филиалы изготовителя в полном смысле этого определения, а самостоятельные юрлица, которые производят продукцию для нескольких брендов. У нас например имеется в пользовании два сертификата разных довольно известных и не связанных друг с другом изготовителей, использующих один и тот же завод в Китае для производства своих проекторов))) ну какой же это филиал американского или европейского изготовителя?). И + еще, по ТР ТС изготовитель "осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие оборудования требованиям ТР ТС. Требования к процессам производства и контроля, а также результаты их контроля должны быть оформлены документально (по форме, установленной изготовителем)". Может изготовитель обеспечить такой контроль в 10 а то и 50 "своих филиалах", разбросанных по всей юго-восточной азии? Очень сомнительно.
Auron вне форума   Ответить с цитированием
Александр7
Эксперт
 
Аватар для Александр7
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 1,053
Благодарности:
отдано: 674
получено: 33/29
Добрый день, столкнулся с таким наблюдением.

заказываем товар у нового поставщика, решили проверить есть ли в России уже данный товар и кто его завозил, увидели от данного поставщика уже есть серийная ДС, конкуренты понятное дело, но в данной ДС нет года урожая, а это одно из требований к нашему продукту, разве ДС с не полными данными допускается в регистрацию, или я просто не все данные вижу, и год урожая не отображается в открытом виде?
Александр7 вне форума   Ответить с цитированием
Sertifikat_maria
Гость
 
Регистрация: 14.10.2016
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( Александр7 » )
Добрый день, столкнулся с таким наблюдением.

заказываем товар у нового поставщика, решили проверить есть ли в России уже данный товар и кто его завозил, увидели от данного поставщика уже есть серийная ДС, конкуренты понятное дело, но в данной ДС нет года урожая, а это одно из требований к нашему продукту, разве ДС с не полными данными допускается в регистрацию, или я просто не все данные вижу, и год урожая не отображается в открытом виде?

В регистрацию много что допускается, к сожалению
Год урожая относится к полю "иная информация о продукции", а это поле при заполнении не является обязательным. Всё что заполнено в реестре, все видно в открытом доступе. Кроме скан-копий документов.
Sertifikat_maria вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр7
Эксперт
 
Аватар для Александр7
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 1,053
Благодарности:
отдано: 674
получено: 33/29
Цитата ( Sertifikat_maria » )
В регистрацию много что допускается, к сожалению
Год урожая относится к полю "иная информация о продукции", а это поле при заполнении не является обязательным. Всё что заполнено в реестре, все видно в открытом доступе. Кроме скан-копий документов.

Скажите пожалуйста, а где можно прочитать про урожай, так как мы из этого практически каждый год получаем новый ДС, точно это не обязательно, так как нам говорят что это теперь обязательно.....
Александр7 вне форума   Ответить с цитированием
Шеланкевич
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2018
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 54
получено: 65/50
Цитата ( Александр7 » )
Скажите пожалуйста, а где можно прочитать про урожай, так как мы из этого практически каждый год получаем новый ДС, точно это не обязательно, так как нам говорят что это теперь обязательно.....

Прочитать про это негде. Такой нормы в законодательстве нет. Это «позиция» ФТС, об этом она писала в Росаккредитацию, с предложениями «навести порядок». Хотя порядка-то и нет. Представляется, что задачи ФТС совсем в ином, но никак не в выработке таких «позиций».
Если зародилась в чьей-то голове такая идея, ее сначала надо воплотить в виде закона, а потом требовать соблюдения.
Шеланкевич вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru