TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз семян на ИП Опции темы
Autumnmechanics
Завсегдатай
 
Аватар для Autumnmechanics
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Ввоз семян на ИП

Вечер добрый,

Очень долго курил форум, но нашел ответы не на все вопросы, помогите пожалуйста.

вкратце так: я - ИП (УСН 6), планирую привозить из Великобритании семена растений (сначала только одного вида) в подарочной упаковке. регулярность поставок примерно раз в неделю. Буду возить через EMS.
Стоимость первой партии в долларовом эквиваленте с доставкой примерно 300$, следующие будут уже дешевле (т.е. даже менее 200$ с доставкой)

Ввоз планирую белый т.к. семена входят в группу высокого фитосанитарного риска и для реализации на територии РФ необходимо их сертифицировать, а для этого нужно предоставить документы происхождения. Работать буду по договору с поставщиком.

Вопросы:

1. Возможно ли один раз составить договор, а потом ввозить все по инвойсам со ссылкой на этот договор? Или новая поставка = новый договор?

2. Будут ли у меня преимущества при таможенной очистке если груз будет стоить менее 200$? (или с семенами так не прокатит?)

3. Правильно ли я понимаю, что как только мне придет этот груз и я получу извещение я должен топать на таможне примерно с таким списком документов?

1. Контракт (копия, каждая страница заверенная печатью фирмы)
2. Инвойс и его перевод заверенный моей печатью
3. Письмо на таможню с указанием условий поставки и номера контракта, по которому прислан груз (Вычитал у DHL не совсем понятно что это и для чего).
4. Копии платежек из банка
5. Документы для регистрации на таможне (тоже вычитал у DHL, нужно ли мне будет регистрироваться там?)


Не обессудьте, если где-то совсем чушь спрашиваю) и может кто-то подскажет как мне можно упростить данную схему?

Спасибо!
С Уважением!
Последний раз редактировалось Autumnmechanics; 31.01.2012 в 00:01..
Autumnmechanics вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=2512820
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Autumnmechanics
Завсегдатай
 
Аватар для Autumnmechanics
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0

Читал, спасибо, ответов не нашел.
Autumnmechanics вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,074
Благодарности:
отдано: 23
получено: 301/234
Цитата ( Autumnmechanics » )
Вечер добрый,

Очень долго курил форум, но нашел ответы не на все вопросы, помогите пожалуйста.

вкратце так: я - ИП (УСН 6), планирую привозить из Великобритании семена растений (сначала только одного вида) в подарочной упаковке. регулярность поставок примерно раз в неделю. Буду возить через EMS.
Стоимость первой партии в долларовом эквиваленте с доставкой примерно 300$, следующие будут уже дешевле (т.е. даже менее 200$ с доставкой)

Ввоз планирую белый т.к. семена входят в группу высокого фитосанитарного риска и для реализации на територии РФ необходимо их сертифицировать, а для этого нужно предоставить документы происхождения. Работать буду по договору с поставщиком.

Вопросы:

1. Возможно ли один раз составить договор, а потом ввозить все по инвойсам со ссылкой на этот договор? Или новая поставка = новый договор?

2. Будут ли у меня преимущества при таможенной очистке если груз будет стоить менее 200$? (или с семенами так не прокатит?)

3. Правильно ли я понимаю, что как только мне придет этот груз и я получу извещение я должен топать на таможне примерно с таким списком документов?

1. Контракт (копия, каждая страница заверенная печатью фирмы)
2. Инвойс и его перевод заверенный моей печатью
3. Письмо на таможню с указанием условий поставки и номера контракта, по которому прислан груз (Вычитал у DHL не совсем понятно что это и для чего).
4. Копии платежек из банка
5. Документы для регистрации на таможне (тоже вычитал у DHL, нужно ли мне будет регистрироваться там?)


Не обессудьте, если где-то совсем чушь спрашиваю) и может кто-то подскажет как мне можно упростить данную схему?

Спасибо!
С Уважением!

До 1000 евро упращенное декларирование по заявлению с уплатой пошлины, до 200 евро беспошлино.

Заявление должно содержать следующие сведения:
1) наименование таможенного органа, которому декларируются товары;
2) сведения о декларанте (наименование и место нахождения; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или учетный номер плательщика (УНП) либо бизнес-идентификационный номер (БИН) для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для физического лица, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства; фамилия и инициалы, место жительства, если декларантом является физическое лицо, а также сведения о документе, подтверждающем личность лица, составившего заявление;
3) сведения об отправителе и получателе товаров, а также о стране назначения для вывозимых товаров (в случае их отсутствия в транспортных (перевозочных), коммерческих документах);
4) сведения о заявляемой таможенной процедуре;
5) сведения по каждому товару:
наименование, страна происхождения (в случае отсутствия таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих документах);
количество товаров (в основной и дополнительной единицах измерения);
стоимость товаров и валюта, в которой определена стоимость товаров (в случае отсутствия таких сведений в коммерческих и (или) иных документах).
6) сведения о коде товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), за исключением случаев декларирования товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, сведения о таможенной стоимости, ставках и суммах подлежащих уплате таможенных платежей;
7) сведения о предоставляемых документах.
+ инвойс + контракт + товаро-сопроводительный документ (заберете у перевозчика) + учредительные документы + свидетельство о регистрации в налоговой + О ГРЮЛ + паспорт
+ Импортное карантинное разрешение + платежку об уплате
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Alex610
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 3/3
Цитата ( Autumnmechanics » )
Вечер добрый,

Очень долго курил форум, но нашел ответы не на все вопросы, помогите пожалуйста.

вкратце так: я - ИП (УСН 6), планирую привозить из Великобритании семена растений (сначала только одного вида) в подарочной упаковке. регулярность поставок примерно раз в неделю. Буду возить через EMS.
Стоимость первой партии в долларовом эквиваленте с доставкой примерно 300$, следующие будут уже дешевле (т.е. даже менее 200$ с доставкой)

Ввоз планирую белый т.к. семена входят в группу высокого фитосанитарного риска и для реализации на територии РФ необходимо их сертифицировать, а для этого нужно предоставить документы происхождения. Работать буду по договору с поставщиком.

Вопросы:

1. Возможно ли один раз составить договор, а потом ввозить все по инвойсам со ссылкой на этот договор? Или новая поставка = новый договор?

2. Будут ли у меня преимущества при таможенной очистке если груз будет стоить менее 200$? (или с семенами так не прокатит?)

3. Правильно ли я понимаю, что как только мне придет этот груз и я получу извещение я должен топать на таможне примерно с таким списком документов?

1. Контракт (копия, каждая страница заверенная печатью фирмы)
2. Инвойс и его перевод заверенный моей печатью
3. Письмо на таможню с указанием условий поставки и номера контракта, по которому прислан груз (Вычитал у DHL не совсем понятно что это и для чего).
4. Копии платежек из банка
5. Документы для регистрации на таможне (тоже вычитал у DHL, нужно ли мне будет регистрироваться там?)


Не обессудьте, если где-то совсем чушь спрашиваю) и может кто-то подскажет как мне можно упростить данную схему?

Спасибо!
С Уважением!

Почитайте РКТС №263 от 20.05.10, будет полезно.
Alex610 вне форума   Ответить с цитированием
Autumnmechanics
Завсегдатай
 
Аватар для Autumnmechanics
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( Артем1990 » )
До 1000 евро упращенное декларирование по заявлению с уплатой пошлины, до 200 евро беспошлино.

При ввозе груза стоимостью до 200 евро действуют отграничения по квоте месячного ввоза т.е. как я понял сделать 100 маленьких грузов и беспошлинно из провезти не получится?

Цитата ( Артем1990 » )
Заявление должно содержать следующие сведения:
1) наименование таможенного органа, которому декларируются товары;
2) сведения о декларанте (наименование и место нахождения; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или учетный номер плательщика (УНП) либо бизнес-идентификационный номер (БИН) для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для физического лица, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства; фамилия и инициалы, место жительства, если декларантом является физическое лицо, а также сведения о документе, подтверждающем личность лица, составившего заявление;
3) сведения об отправителе и получателе товаров, а также о стране назначения для вывозимых товаров (в случае их отсутствия в транспортных (перевозочных), коммерческих документах);
4) сведения о заявляемой таможенной процедуре;
5) сведения по каждому товару:
наименование, страна происхождения (в случае отсутствия таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих документах);
количество товаров (в основной и дополнительной единицах измерения);
стоимость товаров и валюта, в которой определена стоимость товаров (в случае отсутствия таких сведений в коммерческих и (или) иных документах).
6) сведения о коде товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), за исключением случаев декларирования товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, сведения о таможенной стоимости, ставках и суммах подлежащих уплате таможенных платежей;
7) сведения о предоставляемых документах.
+ инвойс + контракт + товаро-сопроводительный документ (заберете у перевозчика) + учредительные документы + свидетельство о регистрации в налоговой + О ГРЮЛ + паспорт
+ Импортное карантинное разрешение + платежку об уплате

Проясните кое что по данному списку пожалуйста:

4) Что за документы предоставляются по этому пункту?
6) Тут как я понял лучше к брокеру обратиться чтобы он грамотно подобрал код?
7) По списку все ясно, единственная поправка - ИКР отменили ...
Autumnmechanics вне форума   Ответить с цитированием
Autumnmechanics
Завсегдатай
 
Аватар для Autumnmechanics
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( Alex610 » )
Почитайте РКТС №263 от 20.05.10, будет полезно.

предыдущий пост это и была выписка оттуда?

А есть какие соображения по моему первому вопросу касательно контракта?
Autumnmechanics вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
ИКР отменили, а выписку с госреестра?
имхо чисто в карманах только
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Autumnmechanics
Завсегдатай
 
Аватар для Autumnmechanics
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Цитата ( цаган толгой » )
ИКР отменили, а выписку с госреестра?
имхо чисто в карманах только

Выписку я уже получил ... В каком смысле только в карманах?
Autumnmechanics вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Autumnmechanics » )
Выписку я уже получил ... В каком смысле только в карманах?

Товарисчъ шутит, не обращайте внимания
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru