TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Результаты опроса: Тема себя исчерпала. Следует закрыть.
Да. 17 80.95%
Нет. 4 19.05%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сочинский океанариум требует от таможни компенсировать гибель 4 тысяч экзотических ры Опции темы
Старик и море
Гость
 
Цитата ( Павел Андреевич » )
Таможенники, руководство понимали, что животные погибнут.
Кроме как гнидами их назвать нельзя. Это была внештатная черезвычайная ситуация, которая должна была разрулиться начальством местной таможни на месте.
Есть статья за жестокое обращение с животными, оставление их без помощи.
То, что сделали таможенники это живодерство, а стало быть уголовное преступление.
На месте рыбок могут оказаться люди, дети, больные нуждающиеся в срочной медицинской помощи...
Начальство местной таможни, не справившееся с данной ситуацией, следует снять с занимаемых должностей, осудить за жестокое обращение с животными. Потому, что именно по их вине животные погибли.

Пассаж в стиле "а если бы он вёз патроны!"
Дети, старики и больные (люди, разумеется) не являются товаром. И не подлежат таможенному оформлению.
 
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
Цитата ( Старик и море » )
"Должна" это на основании чего, простите? Вашего личного убеждения?

Вот "потом" его бы и вздрючили "по самое не забалуешь". Точнее, не "потом" а немедленно же.
Потому как иностранные товары должны храниться в ЗТК, а не в "безопасном месте".
И никто, подчеркиваю, НИКТО, не мешал грузополучателю позаботиться о создании ЗТК заранее. Или найти СВХ (и организовать доставку именно на него) который располагает условиями для хранения своего товара.

Да - на основании моего убеждения о том, что действия чиновника не должны приводить к гибели кого-бы то ни было. Никто не мешает продолжить таможенное оформление после того как решен вопрос с жизнеобеспечением животных. По Вашей безжалостной логике соблюдение формальностей важнее жизни ? Пусть даже и просто рыб. Неужели это сложно понять ?
Iz ES вне форума  
Старик и море
Гость
 
Цитата ( Iz ES » )
Да - на основании моего убеждения о том, что действия чиновника не должны приводить к гибели кого-бы то ни было. Никто не мешает продолжить таможенное оформление после того как решен вопрос с жизнеобеспечением животных. По Вашей безжалостной логике соблюдение формальностей важнее жизни ? Пусть даже и просто рыб. Неужели это сложно понять ?

Я, кажется, понял... Вы впечатлительная дЕвица!
Жизнь - суровая штука. Есть закон, который дОлжно соблюдать. И, поверьте мне, немолодому уже человеку (см.ник) таможенника жизнь рыб гораздо менее занимает, нежели перспектива получить "по шапке" за проявление рыбофилии, которое идёт вразрез с требованиями закона.
 
олргпа
Гость
 
Кто и кому должен

Цитата ( ЯжЪ911 » )
Я понимаю, что у вас джентльменам верят на слово... Но у нас все по-другому... Стремная -нестремная контора... откуда это может знать инспектор? А после размещения в аквариуме выставить СОБР, что б рыбок не поменяли? И не сказали потом "Блин да мы этих и ввезли! Какие такие большие платежи? С бумагами ошиблись! Давайте экспертизу карасей проведем для определения породы!" И еще... таможенник живет по законам и выполняет приказы... какие бы они идиотские не были...

Любая ("стремная" или тем более "не стремная контора" должна позаботиться о своем грузе, в т.ч. о таможенном оформлении и сделать все предварительные операции для скорейшего прохождения процедуры таможенного оформления; расчитать все, в т.ч. и платежи и день недели доставки, заложиться на все случаи жизни (в прямом и переносном смысле, что касается несчастных. погибших рыбок)Это головотяпство и некомпетентность получателя товара (рыбок), а может быть и какой-то расчет, ведь есть теперь с чем идти в Ген.прокуратуру? Но и стороны таможни в этом случае также могли быть проведены определенные действия, в т.ч. и выставление СОБРА за счет и по согласованию с Получаетелем. Но как видно никому (в первую очередь Получателю) жизнь рыбок оказалась не интересной, все уже приучены жить только по закону (принципиально находя только те законы, применение которых будет делом каждого и чем страшнее последствия от такого применения законов, тем все будут чувствуют себя принципиальными и законопослушными) А ведь можно было найти и компромиссное и в тоже время совершенно законно решение. И тогда бы принципиальность была бы направлена не на поиски законов, защищающих позиции каждой из сторон, а на решение вопроса по сути самой. И рыбки были бы целы и закон не нарушен.
 
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Старик и море » )
Пассаж в стиле "а если бы он вёз патроны!"
Дети, старики и больные (люди, разумеется) не являются товаром. И не подлежат таможенному оформлению.

Но обращаются с ними так же по-скотски. А коллегам, считающим, что Сочинская таможня поступила правильно, хотел бы привести ст.67 ТК РФ:
Статья 67. Первоочередной порядок таможенного оформления

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенное оформление производится в упрощенном виде и в первоочередном порядке.
Veteran22 вне форума  
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Veteran22 » )
Но обращаются с ними так же по-скотски. А коллегам, считающим, что Сочинская таможня поступила правильно, хотел бы привести ст.67 ТК РФ:
Статья 67. Первоочередной порядок таможенного оформления

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенное оформление производится в упрощенном виде и в первоочередном порядке.

И что? Где расписано как это должно происходить? Дайте посмотреть! Как я инспектор должен был поступить? Я не знаю... Вы знаете как? Расскажите-научите.
 
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
Цитата ( Старик и море » )
Я, кажется, понял... Вы впечатлительная дЕвица!
Жизнь - суровая штука. Есть закон, который дОлжно соблюдать. И, поверьте мне, немолодому уже человеку (см.ник) таможенника жизнь рыб гораздо менее занимает, нежели перспектива получить "по шапке" за проявление рыбофилии, которое идёт вразрез с требованиями закона.

Не я впечатлительная дЕвица, а Вы. Это Вас впечатлило то, что кто-то считает, что при решении такой проблемы можно обращать внимание и на гуманный аспект. Никто не мешает таможеннику найти законное основание и решить вопрос положительно для жизни этих рыб. Если что-то не сделал грузополучатель, то что рыбы виноваты ? Но таможенник ( как и Вы ) - российский чиновник, поэтому такие мелочи его не волнуют. Причем, особенно учитывая настоящую ситуацию в таможенной сфере, говорить о заботе таможни в соблюдении закона - как-то даже неприлично ! Для таких как этот таможенник ( к сожалению и Вы похоже не далеко в мировозрении ушли ) главное -соблюдение даже не закона, а соблюдение правил выживания. А как известно, при таком образе жизни и мышления, чужая боль и жизнь - величины недостойные внимания. Жаль Вас, ведь Вы видите только серые и черные тона.
Iz ES вне форума  
Старик и море
Гость
 
Цитата ( Iz ES » )
Не я впечатлительная дЕвица, а Вы. Это Вас впечатлило то, что кто-то считает, что при решении такой проблемы можно обращать внимание и на гуманный аспект. Никто не мешает таможеннику найти законное основание и решить вопрос положительно для жизни этих рыб. Если что-то не сделал грузополучатель, то что рыбы виноваты ? Но таможенник ( как и Вы ) - российский чиновник, поэтому такие мелочи его не волнуют. Причем, особенно учитывая настоящую ситуацию в таможенной сфере, говорить о заботе таможни в соблюдении закона - как-то даже неприлично ! Для таких как этот таможенник ( к сожалению и Вы похоже не далеко в мировозрении ушли ) главное -соблюдение даже не закона, а соблюдение правил выживания. А как известно, при таком образе жизни и мышления, чужая боль и жизнь - величины недостойные внимания. Жаль Вас, ведь Вы видите только серые и черные тона.

Ух, хлестанули Вы меня своим памфлетом.
Полноте...Я не чиновник. Более того - я уже более 15-ти лет стою с той же стороны прилавка, что и рыбовладельцы. Именно поэтому опыт даёт мне право утверждать, что предлагаемые Вами действия, которые "должна была бы предпринять таможня", на законе не основаны. Ну не возложено на них законом обязанности заботиться о сохранности товара, который находится в процессе таможенного оформления (разумеется, речь не об опрациях по фактическому контролю: вот тут рыбу "потрошить" или глушить молотком было бы нельзя)! А входит это в обязанность владельца СВХ, например (ст.112 ТК РФ). Но! владелец СВХ обязан обеспечивать сохранность товара только при наличии договора с владельцем товара. А такого договора не было - не заключили его рыбовладельцы. А могли ведь!
И за жестокое обращение с животными по большому гамбургскому счету следует привлечь именно рыбовладельцев, поскольку их бездействие привело к гибели рыбок.
P.S. Впрочем, у меня есть и ещё одно предположение. Рыбки умерли своею смертью задолго до прибытия на российскую территорию и, соответственно, куплены были "за 2 копейки". А 500 без малого тыс.долларов были успешно "освоены" заинтересованными в этом лицами.
 
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Только что сюжет проявился на первом канале. Большая часть дохлых ... рыб была повешена на Сочинскую таможню. Таможенникам слова почти не давали. Однако, при всем этом совершенно реально прозвучало, что к моменту прибытия товара платежи уплачены не были. Можно сколько угодно ломать копья по поводу первоочередного оформления, но по поводу бесплатного...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума  
AndreyT
Активист
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 249
Благодарности:
отдано: 49
получено: 11/9
А может там корректировку таможня решила сделать! и насчитала доплату!

Вся система таможенная у нас гнилая. Такого нет нигде!
И чем дальше все хуже и хуже и сложнее.
Тут говорят что заранее нужно было участнику все делать и все такое.
Да в нашей хреновой стране и таможне нужно заранее!
А вообще это конечно в других странах занимает несколько минут и не надо носить кипы документов и согласовывать со всеми заранее!
И все хорошо себя чувствуют!
А мы все контрабандистов ловим да взятки вымогаем!
AndreyT вне форума  
Закрытая тема



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru