TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : "Экспорт" после таможенного склада- Помогите плиз Опции темы
Светлана-FV
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
"Экспорт" после таможенного склада- Помогите плиз

Коллеги, всех приветствую. Может кто-то сталкивался, помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Российская компания продает иностранному дистрибьютору товар находящийся под режимом ИМ-70. Иностранный дистрибьютор продает этот же товар российской компании. Российская компания продает этот же товар зарубеж. При этом никакого движения товара не происходит, он как лежал на таможенном складе, так и лежит. Вопрос-какой режим и как оформлять компании, которая продает товар зарубеж? Напрямую российская компания не может купить у российской компании-этот товар. Кодекс читала, ничего не нашла. Может кто-то на практике сталкивался, помогите, голова пухнет.
П.С. Первая российская компания на дистрибьютора оформляет, как они сказали, экспортную. Потребовали предоставить машину и вывезти товар за пределы склада, так же попросили погран переход.
Светлана-FV вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,839
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,590/2,907
Цитата ( Светлана-FV » )
Коллеги, всех приветствую. Может кто-то сталкивался, помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Российская компания продает иностранному дистрибьютору товар находящийся под режимом ИМ-70. Иностранный дистрибьютор продает этот же товар российской компании. Российская компания продает этот же товар зарубеж. При этом никакого движения товара не происходит, он как лежал на таможенном складе, так и лежит. Вопрос-какой режим и как оформлять компании, которая продает товар зарубеж? Напрямую российская компания не может купить у российской компании-этот товар. Кодекс читала, ничего не нашла. Может кто-то на практике сталкивался, помогите, голова пухнет.
П.С. Первая российская компания на дистрибьютора оформляет, как они сказали, экспортную. Потребовали предоставить машину и вывезти товар за пределы склада, так же попросили погран переход.

Вообще-то подлежат помещению под таможенные процедуры Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза. Нет перемещения- нет ДТ.
//
действие таможенной процедуры ТС завершается:
1) помещением товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров.

Таможенная процедура экспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Последний раз редактировалось Морской чертяка; 02.12.2021 в 17:29..
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Светлана-FV
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Цитата ( Морской чертяка » )
Вообще-то подлежат помещению под таможенные процедуры Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза. Нет перемещения- нет ДТ.
//
действие таможенной процедуры ТС завершается:
1) помещением товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров.

Таможенная процедура экспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза

С этим понятно, а конкретнее? Я никак не могу у себя в голове выстроить это цепочку. Разложите по полочкам пожалуйста.
Светлана-FV вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,839
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,590/2,907
Цитата ( Светлана-FV » )
С этим понятно, а конкретнее? Я никак не могу у себя в голове выстроить это цепочку. Разложите по полочкам пожалуйста.

Сначала вы. Кто куда везет?
//
Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Светлана-FV
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Цитата ( Морской чертяка » )
Сначала вы. Кто куда везет?
//
Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза

Груз лежит на таможенном складе. Пока он лежит, его, Россия, сначала продали в Австрию, потом Австрия в Россию, потом Россия в СНГ. Теперь нужно вывезти этот товар с таможенного склада в СНГ по цене последней продажи. Как он оказался на таможенном складе, не знаю, у меня нет этой информации.

Сумбурно, но как-то так....
Светлана-FV вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,839
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,590/2,907
Цитата ( Светлана-FV » )
Груз лежит на таможенном складе. Пока он лежит, его, Россия, сначала продали в Австрию, потом Австрия в Россию, потом Россия в СНГ. Теперь нужно вывезти этот товар с таможенного склада в СНГ по цене последней продажи. Как он оказался на таможенном складе, не знаю, у меня нет этой информации.

Сумбурно, но как-то так....

Этот товар кто-то поместил на ТС. Есть ли у него обязанность завершить процедуру? Может ли другое лицо поместить под реэкспорт? Не скажу, думать надо.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Светлана-FV » )
Первая российская компания на дистрибьютора оформляет, как они сказали, экспортную. Потребовали предоставить машину и вывезти товар за пределы склада, так же попросили погран переход.

Адское шапито, грибы только если
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Светлана-FV
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 74
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Цитата ( Морской чертяка » )
Этот товар кто-то поместил на ТС. Есть ли у него обязанность завершить процедуру? Может ли другое лицо поместить под реэкспорт? Не скажу, думать надо.

В моем понимании, обязанность завершить процедуру у компании, которая продала этот товар в Австрию. Они берут на себя оформление, как они говорят "ЭКСПОРТНОЙ". У меня все равно не укладывается в голове, как отправить груз, с документами и по ценам, в СНГ.
Светлана-FV вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,839
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,590/2,907
Цитата ( Светлана-FV » )
В моем понимании, обязанность завершить процедуру у компании, которая продала этот товар в Австрию. Они берут на себя оформление, как они говорят "ЭКСПОРТНОЙ". У меня все равно не укладывается в голове, как отправить груз, с документами и по ценам, в СНГ.

Конечно, для меня ситуация нестандартная. Возможно вам следует получить консультацию в правовом отделе таможни.

Но вот что я думаю.
Согласно ст 122 289-ФЗ 2. Любое лицо, которое может выступать в качестве декларанта в соответствии со статьей 83 Кодекса Союза, вправе совершить таможенные операции, необходимые для завершения действия таможенной процедуры таможенного склада в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.
Т.е. российское лицо, которое последним приобрело этот товар, является декларантом, т.к. является стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза.
Поэтому спокойно может подать ДТ по новым ценам.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
А какая ставка ввозных пошлин на этот товар 7
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru