TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Предоставление прайс-листа на весь ассортимент Опции темы
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Quantum satis » )
Желание называть отличное от своего мнения "бредом" в достаточной мере характеризует того, кто это произносит.

При таможенном контроле производится проверка сведений, заявленных в таможенной декларации, к которым относятся и сведения о товарах, заявленных в ней.

Запрос документов в соответствии с пунктом 4 статьи 325 производится при необходимости установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, в том числе, сведений о товарах, заявленных в ней.

О существовании нормы, устанавливающей правомерность запроса сведений о товарах, отличных от заявленных в таможенной декларации, мне неизвестно.

Оу, полегче с выводами QS. О каких желаниях идёт речь?
Если бы я хотела высказать своё мнение, возможно я употребила Ваше любимое «мне так кажется», но это не тот случай. Читать «задом наперед» и «натягивать сову на глобус» это Ваше всё. В ст. 325 всё предельно ясно расписано. И Ваши выводы тут неуместны. Или Вы всё еще наивно полагаете, что в ВЭДе есть логика?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Злюка » )
Если бы я хотела высказать своё мнение, возможно я употребила Ваше любимое «мне так кажется», но это не тот случай.

Значит, чужое мнение высказываете? Приму к сведению.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,993
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,640/2,952
Други мои! Давайте не ссориться! Кругом столько врагов с кем можно побороться.

Вернемся к законодательству.
1.Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 42 от 27 марта 2018 года
Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
8. При проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенным органом могут быть запрошены (истребованы) следующие документы и (или) сведения, включая письменные пояснения:
а) прайс-листы производителя ввозимых товаров, его коммерческие предложения;
б) прайс-листы, коммерческие предложения, оферты продавцов ввозимых, идентичных, однородных товаров, а также товаров того же класса или вида;

Ну пусть это будет не прайс лист, а коммерческое предложение, вне зависимости от того как назвал его продавец. Я хочу купить один товар и мне дают прайс на конкретный товар. Ну не интересуют меня гайки с болтами на 12. И вообще формат прайс листа устанавливает продавец, а не покупатель и тем более не таможня.
И еще. Если таможню не устраивает прайс, то есть инструмент в их распоряжении:

2. Приказ ФТС России № 436 от 21 мая 2021 года
Об установлении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при таможенном контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации
21. Исходя из проверяемых документов и (или) сведений с учетом условий и обстоятельств рассматриваемой сделки, характеристик ввозимых (вывозимых) товаров, обстоятельств, связанных с ввозом (вывозом) товаров, уполномоченное должностное лицо таможенного органа в целях проведения контроля таможенной стоимости ввозимых (вывозимых) товаров запрашивает следующие документы, сведения, пояснения:

2) у иностранного контрагента внешнеэкономического договора (контракта) и (или) производителя товаров:
прайс-листы производителя ввозимых товаров, его коммерческие предложения;
прайс-листы, коммерческие предложения, оферты продавцов ввозимых, идентичных, однородных товаров, а также товаров того же класса или вида;
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Prinzip
Аналитик
 
Аватар для Prinzip
 
Регистрация: 12.05.2017
Адрес: Московская область
Сообщений: 696
Благодарности:
отдано: 197
получено: 148/124
Цитата ( Татьяна Александровна » )
Добрый день,

При проверке таможенной стоимости поступил запрос на предоставление прайс-листа. Поставщик предоставил и даже заверил печатью ТПП. Но в прайс-листе указан только один товар - который мы покупаем. Таможня запрашивает (по п.15 ст. 325 ТК) прайс-лист на весь ассортимент производимого и предлагаемого к продаже товара от поставщика.... А поставщик написал нам - извините, мы не можем предоставить такой документ. Как грамотно ответить таможне на такой запрос? И законно ли требование такого прайс-листа?

напишите, что прайс-листы предоставляются по индивидуальному запросу на конкретный товар и не морочьте голову. А так: какой товар проверяют на тот и надо прайс-лист, хоть общий... хоть какой; до остальных товаров, кроме проверяемого, инспектору нет никакого дела.
__________________

It is a hard work, but it is not impossible.
#NO WAR
Prinzip вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru