TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларант при лизинге Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Чучмек » )
я всегда понимал так: ВЭС - это сделка, при которой товары и деньги перемещаются через границу. (да, с возникносением Там.Союза возник доп.вопрос- через какую границу - государственную или таможенную)... Но в д.сл. это не особо интересно. Совпадают.

А вот фигушки.
Тема эта кстати всплыла, поскольку Минпромторг бабульки начал выделять под госпрограмму о закупке оборудования аналогов которого нет в РФ. Вот банки и засуетились, каждый себе поболя пирог хочет отжать.
Но... нам например предлагается схема лизинга на FCA ЕС.
И где тогда при ВЭсделке ДКП, между долбаным лизи... и Продаваном обязательство о доставке. Нету его. Отсюда нет и ПС и ВК в виде СПД и ДТ.
У них во всяком случае.
Я начал вопросы задавать и предупреждать, что не все так просто, чтобы потом в лужу не сесть, нашим яйцеголовым, так мне сказали, лизи... обещал сделать все сам.
Я ответил: "Баба з возу, кобыле легче!" и чаёк попиваю. Нехай у них теперь голова болит.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( IM-EX » )
...
И где тогда при ВЭсделке ДКП, между долбаным лизи... и Продаваном обязательство о доставке. Нету его. ...

как это - нету? А на основании чего "ЕС" будет товар вообще в сторону РФ отгружать?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Чучмек » )
как это - нету? А на основании чего "ЕС" будет товар вообще в сторону РФ отгружать?

"Видишь суслика?
Вот.
А он там есть!"

Ты условия продажи в ДКП видел?
Где там сказано C.. или темп паче D..?
А на E... и F.. я куда хош могу сразу пульнуть.
Вот и получается что ДКП не будет ВЭсделкой при таком раскладе в твоем понимании.
А вот договор лизучий-блин, он и есть обязательство о поставке на ТТ ТС.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
Хочу обратить Ваше внимание на то, что в ст. 186 нет никакого разделения "ВЭсделок" на первородные и "второродные". Правда же?

Правда. Первородным может быть только грех.
А сделка - перворазрядной или второсортной.
Цитата
А! Так Вы предполагаете, что при помещении товара на там.склад декларантом всё-таки будет "лизингодатель" (ыыыы противные слова эти...)

Это Вы ещё о противности слова "лизингобратель" не задумывались.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
С 53 поста :
http://www.tks.ru/forum/showthread.p...8%ED%E3&page=6
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
DjyleTTa
Аналитик
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Север
Сообщений: 798
Благодарности:
отдано: 593
получено: 35/29
Цитата ( DjyleTTa » )
Параллельно написали запрос в СЗТУ - ждем ответа.

Пришел ответ из СЗТУ - как следует из положений абзаца 3 подпункта 1 ст. 186 ТК ТС лицо государства-члена ЕАЭС, обладающее правомочиями владения, пользования и/или распоряжения товаром, может выступать в качестве декларанта товаров только при отсутствии внешнеэкономической сделки.
В случае, если есть внешнеэкономическая сделка (договор купли-продажи), заключенная российской лизинговой компанией, договор лизинга, заключенный между российской компанией А и российской лизинговой компанией, не влечет за собой получение А полномочий декларанта независимо от того, в каком месте (за пределами таможенной территории ЕАЭС или на таможенной территории ЕАЭС) лизингодателем будет осуществляться передача товара лизингополучателю.
__________________

не ссы, лягуха, болото будет наше
DjyleTTa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Чтоб далеко не ходить.
Поставка по договору лизинга. Помещаем под ИМ40. Сразу. Какие особенности? Я так понимаю, на товар следует оформлять проформы, тс по 6 методу, в 18 графе "041". Что еще? И главный вопрос. Заявляем стоимость ЛИЗИНГА (сумма лизинговых платежей) или стоимость ОБОРУДОВАНИЯ (отдельно прописана в договоре. само собой меньше стоимости лизинга)?
Спасибо!
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( punch_s » )
Чтоб далеко не ходить.
Поставка по договору лизинга. Помещаем под ИМ40. Сразу. Какие особенности? Я так понимаю, на товар следует оформлять проформы, тс по 6 методу, в 18 графе "041". Что еще? И главный вопрос. Заявляем стоимость ЛИЗИНГА (сумма лизинговых платежей) или стоимость ОБОРУДОВАНИЯ (отдельно прописана в договоре. само собой меньше стоимости лизинга)?
Спасибо!

Лизинг с нерезидентом, тогда ТС включая лизинговые платежи.
Лизинг с резидентом РФ, тогда ТС голая стоимость (с учетом доп. расходов до ТТ ТС).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( IM-EX » )
Лизинг с нерезидентом, тогда ТС включая лизинговые платежи.
Лизинг с резидентом РФ, тогда ТС голая стоимость (с учетом доп. расходов до ТТ ТС).

С не резидентом. И куда их? В ДТСе дорисовывать? Или пихать в фактуру сразу? А вообще довольно странно. Сумма платежей это ведь стоимость услуги, а не товара. Откуда подобная позиция? Судебная практика?

Стоп! Сразу не обратил внимание. "ВКЛЮЧАЯ"? Т.е. стоимость товара + лизинговые платежи? Я предполагал ТС = либо одно, либо другое, но не ТС = одно + другое. Это вообще из ряда вон)
__________________

nota bene
Последний раз редактировалось punch_s; 26.10.2017 в 14:45.. Причина: дополнение
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Да и вообще:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2016 г. N 18 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства"

15. Рассматривая споры, связанные с обоснованностью применения первого метода, судам необходимо принимать во внимание, что данный метод исходит из учета фактической цены товаров, уплачиваемой или подлежащей уплате при их продаже, увеличенной на ряд дополнительных начислений, перечень которых приведен в статье 5 Соглашения.

Под продажей при этом следует понимать сделки, направленные на возмездный переход права собственности на соответствующий товар (например, купля-продажа, поставка, отступное), условия которых позволяют установить цену, уплачиваемую или подлежащую уплате за товар для его вывоза на таможенную территорию Союза.

Не указанные в статье 5 Соглашения расходы покупателя, в том числе связанные с оплатой отдельных услуг продавца и не относящиеся непосредственно к цене ввозимых на таможенную территорию товаров, в таможенную стоимость не включаются (например, выделенные в цене договора купли-продажи проценты за предоставленную отсрочку или рассрочку в оплате товара).

Применительно к данным положениям статьи 5 Соглашения в случае ввоза товара на основании договора выкупного лизинга его таможенной стоимостью не может признаваться общая сумма лизинговых платежей, включающая в себя возмещение затрат лизинговой компании, не относящихся к стоимости предмета лизинга как товара, подвергаемого таможенной оценке.


О резидентстве лизинговой компании речи не ведется.
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru