TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : СЭЗ отменяются Опции темы
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Вот он, этот пресловутый штампик.
Изображения
Тип файла: jpg коносамент 1.jpg (8.4 Кб, 144 просмотров)
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
Да, легко. Пришли кофе-машины, код товара 8516710000, при таможенном оформлении СЭЗ не нужон, поэтому растаможить без СЭЗки очень даже возможно. Однако органы роспотребнадзора временно запретили ВВОЗ этой продукции, о чем и сообщили, поставив соответствующий штамп на коносаменте, ссылаясь на свой Приказ № 224. Отсюда и был мой вопрос, что может быть я что-то пропустила при чтении этого приказа, но такой фразы, что запрещено ВВОЗИТЬ без СЭЗ продукцию, указанную в Приложении таком-то или в Списке таком-то, я в нем не нашла.

Я думаю, что тут сыграли роль 2 приказа, точнее 1 приказ и 1 закон: 244 (приложение 2, п1, пп16) и 52 ФЗ (ст.16)
чует мое сердце, весело всем скоро будет...((
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Последний раз редактировалось Hentanka; 17.03.2010 в 10:33..
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( Hentanka » )
Я думаю, что тут сыграли роль 2 приказа, точнее 1 приказ и 1 закон: 244 (приложение 2, п1, пп16) и 52 ФЗ (ст.16)
чует мое сердце, весело всем скоро будет...((

Вы совершенно правы, ст.16 Федерально закона № 52-ФЗ - есть гильотина/мечь/секира, занесенная над головой УчВЭДа и опускает ее на несчастную головушку Приказ № 224. Зачем же тогда Роспотребнадзор столько лет перекладывал свои обязанности на таможню? Я имею в виду, что СЭЗки санитарно-всяческим органам уже надо было требовать при ввозе товара, согласно 52-ФЗ. Ну, это так, эмоции. Теперь, прежде чем ввозить товар, надо будет внимательно смотреть Приложение № 2 приказа.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
Вы совершенно правы, ст.16 Федерально закона № 52-ФЗ - есть гильотина/мечь/секира, занесенная над головой УчВЭДа и опускает ее на несчастную головушку Приказ № 224. Зачем же тогда Роспотребнадзор столько лет перекладывал свои обязанности на таможню? Я имею в виду, что СЭЗки санитарно-всяческим органам уже надо было требовать при ввозе товара, согласно 52-ФЗ. Ну, это так, эмоции. Теперь, прежде чем ввозить товар, надо будет внимательно смотреть Приложение № 2 приказа.

Лично моё мнение по этим штампам – агония Санитаров. После вышеупомянутого заседания Правительства об уменьшении роли СЭЗаключений в бизнесе и постепенной заменой разрешительных процедур Декларированием (то же касается ИКР и карантинных сетров), санитары и карантинщики стали очень озабочены. Но, пока ДС не вытеснила СЭЗ, пока «суд да дело», кое-где Санитары решили идти «ва-банк». Процедура проведения санитарно-карантинного контроля на борту транспортного средства, четко прописана в инструкции, которая основана на Положении о Роспотребнадзоре и его полномочиях. Штамп ставится после проведения соответствующей санитарно-карантинной инспекции на борту с целью выявления очагов санит-карант загрязнения. При возникновении особо опасных ситуаций, например, птичий грипп, Н1N1 и пр., санитары проводят дополнительные процедуры. Требование о предоставлении СЭЗ при этом не правомерно. Во-первых, у Санитаров нет полномочий требовать СЭЗ, в рамках данной процедуры, ведь санитарное состояние продукции (как груза) не влияет непосредственно на состояние людей на борту и после схода с него. Во-вторых, Есть ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Требование о предоставлении СЭЗ уполномоченным лицом Роспотребнадзора легитимно только в рамках данного ФЗ. Приказ № 224 касается служащих Роспотребнадзора. Вы, как законопослушный гражданин(ка) РФ, должны исполнять действие российского законодательства. В данном случае, это ФЗ «О защите прав потребителей», если продукция пищевая – ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов, ФЗ «О техническом регулировании» и все ГК РФ. Требование о предоставлении СЭЗ при ввозе предъявляются уполномоченным лицом ФТС. Ибо, только это лицо отвечает именно за ввоз продукции и знает, что при этом должно предоставляться и каких объёмах. А, пересечение полномочий в дано случае не уместно. Санитары берут на себя не свойственные функции ( превышают полномочия). Вам приказывать 224-м Санитары не имеют права. Вы теряете время, деньги на СВХ, и вообще получаете дополнительный «барьер» и, соответственно, доп. риски. Их действия можно обжаловать в установленном порядке. А, вообще, лично Вам мой совет. Заимейте классного юриста, если Вы занимаетесь серьёзными объемами. Ведь, чем больше объемы, тем больше и риски. В нашей стране, по крайней мере, это так. Уверяю, затраты на него Вы окупите. Желаю успеха. Прошу прощения за громоздкость, проще изложить не получилось
archibald вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Благодарности:
отдано: 308
получено: 360/207
У меня складывается мнение, что с 1 июля 2010 у нас будет новый Единый перечень СЭЗов (аналогично сертификатному), может я не прав?

http://www.tsouz.ru/MGS/mgs-11-12-09.../mgs25-28.aspx
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS_14/Pages/R_192.aspx
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
boleg
Мудрец
 
Аватар для boleg
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Москва-Иркутск
Сообщений: 3,069
Благодарности:
отдано: 79
получено: 91/85
Цитата ( Alien » )
У меня складывается мнение, что с 1 июля 2010 у нас будет новый Единый перечень СЭЗов (аналогично сертификатному), может я не прав?

http://www.tsouz.ru/MGS/mgs-11-12-09.../mgs25-28.aspx
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS_14/Pages/R_192.aspx

Нюхом чую, что да... Из-за беларусов. У них с СЭЗ суровей.
__________________

"Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп проплывающего мимо врага"
boleg вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( boleg » )
Нюхом чую, что да... Из-за беларусов. У них с СЭЗ суровей.

Есть опасения, что всё будет внедрятся так, как перечнями по ПП 982. То есть, не с 01.07.10 и не на всей территории ТС. А вообще,
существуют общепринятые подходы (принципы) при осуществлении различного рода контролей перемещаемых товаров, людей, животных, ручной клади и т.д и т.п. Они (походы) должны быть гормонизированы в рамках ТС с перспективой в ЕС и ВТО. Ещё, они дожны быть по возможности просты (доступны для понимания), логически и экономически обоснованы. Но, у нас не любят (чиновники) доступно и грамотно разъяснять, что к чему. Главное, надо чётко разделять сферы действия тех или иных требований. Отделять "зёрна ит плевел". Одна и таже продукция, в зависимости от целевого назначения, способа и формы поставки, может подлежать различным требованиям. Например, консервы. Если это продукция промышленного производства в стерильной герметичной упаковке - одни требования. Если домашнего производства - другие, для себя - третьи, для реализации - четвёртые. Но есть общее. Требования не должны быть повторными, необоснованными, перемещаться из одной грппы товаров в другую, противоречивыми. Одним словом, если для товара предусмотрено обязательное подтверждение соответствия требованиям безопасности, в соответствии с их целевым назначением, то дополнительные санитарно-эпидемиологические, ветеринарные и пр. требования в рамках этого же назначения к ним предъявлться не должны. И наоборот. Если для соответствия товара достаточно только подтверждения санитарного состояния, то остальное не должно предъявляться. В таком виде, как сейчас у нас, неразберихи нет нигде. Допустим, в станах ЕС, если есть Деректива по какому-то показателю ля определённого вида продукции, то достаточно одного документа (ДС). Уже после ввоза, различные торговые организации могут требовать ещё и добровольную сертификацию по своим правилам (например, экологическим, антистатическим, энергоэкономическим и т.д). По-этому, то что написано в данных декларативных документах,которые Вы обозначили, надо рассматривать как общую концепцию. Без автоматического распространения на любую перемещаемую продукцию. Тем более, что есть у наших "верхов" понимание избыточности и нелогичности существующей у нас системы различных контрольно-надзорных функций. Уже наметилось движение в этом напрвслении, принят ряд решений. Бояться требований ТС самих по-себе, я думаю, не стоит. Надо опасаться недобросовестного их применения. Для этого, надо изучать вопрос, быть "на чеку", привлекать специалистов. И, всё будет хорошо...
archibald вне форума   Ответить с цитированием
Оvал
Активист
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 12
получено: 11/10
Вот ответ представителя РПН о наличии приказа 13 от 21.10.2010:
Такой приказ существует, публикации не подлежит, так как не затрагивает права третьих лиц и не содержит новые правовые нормы
Может я дурак,но мне кажется что само название приказа уже затрагивает кучу лиц.
Приказ Роспотребнадзора от 21.01.2010 N 13 "Об отмене Списка товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении"
Хотя....Они могли приказать ничего в списке не менять и ничего не отменять
Последний раз редактировалось Оvал; 21.03.2010 в 21:53..
Оvал вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Звонила в таможню, сказали требуется предоставление СЭЗ как и раньше.
Так надо или нет? Читаю приказы- вроде отменили...
Len вне форума   Ответить с цитированием
Оvал
Активист
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 12
получено: 11/10
Это бред,а не приказы.Т.е. приказы НИ О ЧЕМ,с упоминанием в названии "Отмена СЭЗ"))))
Остается ждать 1-го июля(день независимости)))
Оvал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru