TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обеспечение и сроки выпуска Опции темы
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Обеспечение

Уважаемые коллеги!
Ситуация следующая: 08.11.11 подана ДТ, 09.11.11 назначена доп.проверка и направлен расчет обеспечения на сумму 2 млн. руб. (на данный товар и до, и после, обеспечение вносили 100 тыс.руб.). В уведомлении о доп.проверке указан срок - до 11.11.11 предоставить обеспечение. Документы по доп.проверке представлены 09.11.11, а вот по поводу 2 млн. руб. пока голову ломали и с юристами и т.д. консультировались, наступило 11.11.11......в тот же день пришел отказ в выпуске (третий день со дня подачи). Инспектор твердит: имею право (читай - хочу и буду, пока хочу - буду).
С обжалованием отказа в выпуске всё понятно (хотя взгляд со стороны тоже очень интересен). Интересует имеется ли у кого практика обжалования размера обеспечения? Заранее спасибо.
P.S.: Просьба к модераторам: если возможно, не переносите тему из раздела "таможенный". Спасибо))
Последний раз редактировалось Svetlana-Vl; 21.12.2011 в 15:13..
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Действительно, имеет право. С одной стороны инспектор поступил честно, заранее предупредив о том, что без корректировки не выпустит (мог бы отозвать ДТ через 10 дней), с другой стороны по-жлобски - найти 2 миллиона за один день очень сложно.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я фея
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 5
получено: 6/6
опа нифига себе интересный ход. это явная бюрократщина.
обжаловать расчет обеспечения вряд ли можно, он нигде не ограничен. кстати, косяк.
Я фея вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,406
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,454/4,325
Поскольку речь идет как я понимаю о таможенной стоимости, то читаем ст. 68 ТК ТС
Если инспектор сразу устанавливает недостоверность ТС он принимает решение о КТС ( п. 1 ) и декларант обязан осуществить корректировку и доплатить ТП( НЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ) ( П. 2 ) в сроки установленные для выпуска ст. 196 ТК ТС. Не заплатили- отказ в выпуске. Если же принимается решение о доп проверке ( ст. 69 ТК ТС ) то в случае предоставления запрошенных документов в срок и до принятия окончательного решения о ТС решение о отказе в выпуске не может быть принято.
То есть у вас должно быть сначала решение о ТС.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ardek
Завсегдатай
 
Аватар для Ardek
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 18
получено: 17/10
Давеча при выставлении расчета обеспечения нам выкатили цифры в 2 раза выше чем в ПР. На вопрос почему такие "скромные" цифры, был получены рекомендации изучить ТК ТС ст.88 п.2.
Ardek вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
valin.mihail
Старожил
 
Аватар для valin.mihail
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: москва
Сообщений: 446
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/6
очень похоже на Шереметьевскую т-ню
valin.mihail вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
О корректировке речь не шла, отказ в связи с непредоставлением обеспечения в срок, указанный инспектором....хотя ст.220 311-фз гласит, что при назначении доп.проверки срок выпуска продлевается до предоставления обеспечения в пределах десяти дней.
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( Ardek » )
Давеча при выставлении расчета обеспечения нам выкатили цифры в 2 раза выше чем в ПР. На вопрос почему такие "скромные" цифры, был получены рекомендации изучить ТК ТС ст.88 п.2.

у нас в 10 раз больше ПР, на наш подобный вопрос был получен ответ, что это распоряжение прокуратуры...... или в дурачка играет, или не играет....
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Ardek
Завсегдатай
 
Аватар для Ardek
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 18
получено: 17/10
Цитата ( valin.mihail » )
очень похоже на Шереметьевскую т-ню

Думаю сейчас такая байда на всех просторах нашей необъятной творится, Владивостокская таможня не исключение.
Ardek вне форума   Ответить с цитированием
Я фея
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 5
получено: 6/6
Светлана, я первый раз слышу о том, что инспектор может три дня поставить срок. думаю, этот срок можно как-то обжаловать, тут налицо явное нежелание вас выпускать. даже если в законе нигде толком не прописано, ну хз, у нас сразу начальству жаловаться идут, потом такие инспектора по башке получают. даже если действуют в пределах закона, все равно, если какой-то намек на то, чтобы обидеть декларанта, все эти действия тут же пресекаются.
и в ст.88 п.2 указано, что ЕСЛИ НЕВОЖМОЖНО ВЫЯСНИТЬ, там, какие-то характеристики товара, то...
Вы уже можете обжаловать, если по тому же самому товару в тот же примерно период времени вам выставляли другие расчеты. значит, либо те расчеты неверны, либо - эти. Еще, хорошо бы Вам найти ссылку на какую-нибудь ДТ, по которой ввозился товар идентичный Вашему по стоимости намного ниже, чем Вам рассчитали.
Я фея вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru