TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенное оформление грузового ТС Опции темы
Юрий З
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий З
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Таможенное оформление грузового ТС

Водитель который должен был перегонять ТС купленное в Германии заболел, его подменили другим. Из-за незнания часто меняющихся желаний там. органов он доставил ТС в таможню в регионе деятельности которой находится предприятие. ТС было помещено на СВХ, его содерхание там проплачено вперёд. Но там. оформление местная таможня производить не может по причине отсутствия у неё полномочий по выдаче ПТС на ТС. Обращаемся в таможню (неблизкую) у которой эти полномочия есть, но выдвигается требование определить ТС на СВХ этой таможни. Это опять возня - ВТТ, депозит,затраты на перегон и т.п. Неужели в стране, где законы одинаковы для всех таможен РФ нельзя сделать акт таможенного досмотра спецами той таможни где находится ТС и предоставить их в таможню оформления. Если у кого есть сведения, какой приказ или распоряжение это действо определяет?
Также в тему возможной КТС по ТС - есть отчет об оценке стоимости сделанный ТППалатой, который не понравился таможне оформления по причине, что сделан в рублях и в ценах (на соответствующую продукцию)рынка РФ, а не Европы и то, что сделан не в местной ТПП, а по месту нахождения ТС.
Юрий З вне форума   Ответить с цитированием
veron72
Гость
 
Таможня на которой вы хотите оформить т. с. обязана сделать досмотр. Акт о досмотре(осмотре) транспортного средства необходимый документ для таможенного оформления.Вы можете запросить удаленный досмотр, но как правило таможня идет на уступки только в том случае, если доставка транспортного средства к месту оформления невозможно. Как правило дешевле привезти, чем пытаться сделать удаленку.
  Ответить с цитированием
Юрий З
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий З
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( veron72 » )
.... Акт о досмотре(осмотре) транспортного средства необходимый документ для таможенного оформления.Вы можете запросить удаленный досмотр, но как правило таможня идет на уступки только в том случае, если доставка транспортного средства к месту оформления невозможно. Как правило дешевле привезти, чем пытаться сделать удаленку.

Я это понимаю, что без акта ТД никуда. Но просто слова таможни должны ведь подтверждаться документами, которые и определяют принятие ими решений. Из таможенника выдавить ссылку на док. невозможно, поэтому я и прошу совета у лиц незаинтересованных.
Доставить досмотровика за свой счет проще, т.к.используется легковой транспорт. А водитель один и тот сидит третий день в пробке на М4 Дон.Чтобы они согласились досмотреть по месту СВХ в др. регионе их надо как уговаривать и возможно ли это в принципе?
Юрий З вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Юрий З » )
Водитель который должен был перегонять ТС купленное в Германии заболел, его подменили другим. Из-за незнания часто меняющихся желаний там. органов он доставил ТС в таможню в регионе деятельности которой находится предприятие. ТС было помещено на СВХ, его содерхание там проплачено вперёд.

Крут подменный водитель оказался!
А как он границу прошел? Что было обеспечением?
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Юрий З
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий З
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( TIRщик » )
Крут подменный водитель оказался!
А как он границу прошел? Что было обеспечением?

А в чем вы увидели его крутизну? Или кавычки не поставили? Доставили под конвоем, потому, что обеспечения не было. Была книжка МДП, которую он не заполнил (то ли не знал как, то ли побоялся наделать ошибок)и поехал наобум. Но тем не менее приехал. Конвой был не таможенный, а под гарантии брокерской фирмы Смоленска (есс-но за наши деньги). Я досконально не разбирался в этом вопросе, моё дело собрать доки и выпустить товар.
Юрий З вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Требования таможни законны, есть такой порядок. Прежде чем пригонять машину надо было все точно узнать. Обычная таможня не имеет право производить оценку авто, этим как правило занимаются акцизные таможни или специальные таможни в силу распоряжений ФТС.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Юрий З » )
А в чем вы увидели его крутизну? Или кавычки не поставили? Доставили под конвоем, потому, что обеспечения не было. Была книжка МДП, которую он не заполнил (то ли не знал как, то ли побоялся наделать ошибок)и поехал наобум. Но тем не менее приехал. Конвой был не таможенный, а под гарантии брокерской фирмы Смоленска (есс-но за наши деньги). Я досконально не разбирался в этом вопросе, моё дело собрать доки и выпустить товар.

Тогда я совсем ничего не понимаю.
Есть пограничные таможни, готовые отправить такой груз куда угодно?
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Юрий З » )
Если у кого есть сведения, какой приказ или распоряжение это действо определяет?

Приказ ФТС РФ от 13.06.2007 №721 в последней редакции от 05.08.2008
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Юрий З
Завсегдатай
 
Аватар для Юрий З
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( TIRщик » )
Тогда я совсем ничего не понимаю.
Есть пограничные таможни, готовые отправить такой груз куда угодно?

Таможен таких видимо нет или вы о них не знаете? Наверное ни разу не слышали о конкретных махинациях, которые проворачивалются при участии таможен?
Но в нашем случае все проще. Есть брокерские фирмы, которые берут на себя ответственность за ВТТ под свое обеспечение и под собственной охраной груз доставляется в таможню назначения. Понятно? А как они договариваются с таможней или ТК такое предусматривает, пусть знатоки разбираются.
Юрий З вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Юрий З » )
Таможен таких видимо нет или вы о них не знаете? Наверное ни разу не слышали о конкретных махинациях, которые проворачивалются при участии таможен?
Но в нашем случае все проще. Есть брокерские фирмы, которые берут на себя ответственность за ВТТ под свое обеспечение и под собственной охраной груз доставляется в таможню назначения. Понятно? А как они договариваются с таможней или ТК такое предусматривает, пусть знатоки разбираются.

Ну я говорю - водитель Ваш крут раз такие махинации провернул сам
Брокерские фирмы, берущие на себя ответственность за такое... Как бы это помягче сказать... Гарантию таможенного брокера на груз нынче можно получить под 150% чистоту сделки, зачем такая гарантия , если перевозка по МДП Я узнаю много нового
ЗЫ. На мой взгляд институт таможенных брокеров в нынешнем виде умер. Пора переходить к европейской схеме совместной или раздельной ответственности экспедитора и перевозчика. Не должна услуга оформления достигать, а то и быть выше всей остальной части логистической цепочки
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru