TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Корректировка по коду. Куда бежать и что делать? Опции темы
Meistars
Постоялец
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 183
Благодарности:
отдано: 5
получено: 22/12
Корректировка по коду. Куда бежать и что делать?

Добрый день,

Прошу прокомментировать ситуацию, согласно Вашего опыта.
Наша компания является активным участником ВЭД и ввозит в РФ одинаковый товар "Программируемые контроллеры" (более 20 ГТД).

Программируемые контроллеры имеют встроенную микросхему, и управляют нагревательными устройствами (газовый котел, электрический котел, дизельный котел и т.д.).

Этот товар мы возим 2 года, а другие компании более 5 лет через разные посты под одним и тем же кодом 8537109100, однако в один прекрасный пятничный вечер, инспектор решила не заморачиваться и сделала нам корректировку по коду 9032102000 (Термостаты). Затем было рассмотрение, 2,5 мес. нас кормили завтраками, а потом вышел таможенник из отпуска и за один день принял решение не в нашу пользу.

В результате нам сейчас хотят пересчитать ввозные платежи за все время, а при учете того, что у нас при реализации наценка была не более 13%, то это ставит нас в позу лотоса.

У меня в результате такие вопросы:

1. Были ли у Вас случаи, когда Вы смогли обжаловать решение таможенного органа по коду товара?
2. Есть ли вариант провести независимую экспертизу кода, и если да, то где это можно сделать.
3. Если подавать сейчас товар через другую область, инспектор все равно будет видеть текущую корректировку, или на это уйдет время?
4. Наши конкуренты сейчас возят по старому коду, поэтому им тоже поменяют код на одинаковый товар? Или нам стоит открыть другую фирму, и возить все как и прежде через другие посты?
Meistars вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,478
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Meistars » )
Добрый день,

Прошу прокомментировать ситуацию, согласно Вашего опыта.
Наша компания является активным участником ВЭД и ввозит в РФ одинаковый товар "Программируемые контроллеры" (более 20 ГТД).

Программируемые контроллеры имеют встроенную микросхему, и управляют нагревательными устройствами (газовый котел, электрический котел, дизельный котел и т.д.).

Этот товар мы возим 2 года, а другие компании более 5 лет через разные посты под одним и тем же кодом 8537109100, однако в один прекрасный пятничный вечер, инспектор решила не заморачиваться и сделала нам корректировку по коду 9032102000 (Термостаты). Затем было рассмотрение, 2,5 мес. нас кормили завтраками, а потом вышел таможенник из отпуска и за один день принял решение не в нашу пользу.

В результате нам сейчас хотят пересчитать ввозные платежи за все время, а при учете того, что у нас при реализации наценка была не более 13%, то это ставит нас в позу лотоса.

У меня в результате такие вопросы:

1. Были ли у Вас случаи, когда Вы смогли обжаловать решение таможенного органа по коду товара?
2. Есть ли вариант провести независимую экспертизу кода, и если да, то где это можно сделать.
3. Если подавать сейчас товар через другую область, инспектор все равно будет видеть текущую корректировку, или на это уйдет время?
4. Наши конкуренты сейчас возят по старому коду, поэтому им тоже поменяют код на одинаковый товар? Или нам стоит открыть другую фирму, и возить все как и прежде через другие посты?

1. были
2. есть, можно до суда и можно в рамках процесса, зависит от обстоятельств
3. возможно и не увидит, но вероятность "увидения" высока
4. не факт
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Meistars
Постоялец
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 183
Благодарности:
отдано: 5
получено: 22/12
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
1. были
2. есть, можно до суда и можно в рамках процесса, зависит от обстоятельств
3. возможно и не увидит, но вероятность "увидения" высока
4. не факт

Спасибо за ответ.
Чтобы суд принял экспертизу, нужно в ТТП проводить или есть частные структуры?
По поводу "не факт", получается что тогда я могу до окончательного решения суда, ввозить через пост "конкурентов", так как если меня не пропустят, то их тоже паровозом пустят, или это тоже не факт в наших Российских реалиях?
Meistars вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Мнение ТПП или иной организации для таможни не имеет значения, а вот в суде может быть учтено.
Но мне странно, что может быть спор о коде ПК между 8537 И 9032.
Я бы в установленном порядке ( см. ЗоТР № 311-ФЗ ) оспорил решение в РТУ для начала.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,478
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Meistars » )
Спасибо за ответ.
Чтобы суд принял экспертизу, нужно в ТТП проводить или есть частные структуры?
По поводу "не факт", получается что тогда я могу до окончательного решения суда, ввозить через пост "конкурентов", так как если меня не пропустят, то их тоже паровозом пустят, или это тоже не факт в наших Российских реалиях?

делайте в ТПП,
по конкурентам: что у них там в графе 31 декларации и что у вас, нам не известно,
вполне вероятно, что у вас описание сделано неправильно и вас
в любом месте могут "непропустить"
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Fioletovo
Старожил
 
Аватар для Fioletovo
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Эрэфия
Сообщений: 457
Благодарности:
отдано: 207
получено: 130/92
Цитата ( пенсионер » )
Я бы в установленном порядке ( см. ЗоТР № 311-ФЗ ) оспорил решение в РТУ для начала.

Поддерживаю.
Главное - грамотно и логично обосновать правильность своей классификации.
Fioletovo вне форума   Ответить с цитированием
Meistars
Постоялец
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 183
Благодарности:
отдано: 5
получено: 22/12
Цитата ( пенсионер » )
Мнение ТПП или иной организации для таможни не имеет значения, а вот в суде может быть учтено.
Но мне странно, что может быть спор о коде ПК между 8537 И 9032.
Я бы в установленном порядке ( см. ЗоТР № 311-ФЗ ) оспорил решение в РТУ для начала.

Проблема в том, что в описании 8537 стоит следующее:

3. Программируемые контроллеры, являющиеся цифровыми аппаратами, использующими программируемую память для хранения команд на реализацию специальных функций, например, логических функций, задания последовательности, синхронизации, вычисления и арифметических функций, чтобы управлять через цифровые или аналоговые модули ввода-вывода различными типами машин.

А внизу стоит примечание: В данную товарную позицию не включаются устройства для автоматического управления товарной позиции 9032.

Вот поэтому и начался замес.

Я тоже обжаловать собираюсь изначально в РТУ, сегодня записался к ним на прием, так как это решение ставит крест на бизнесе, и я не могу понять, как 20 инспекторов ошибались, а один был прав. При том что в ГТД было более 10 видов контроллеров, которые совершенно разные, сложные и для различных приборов, а "специалист" принял решение за один день по всей группе, не задав ни одного вопроса.
Meistars вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
ТС, Вы описание официальное выложите, народ рассудит. Надо посмотреть, в том числе главное и принципиальное - выполнение прим. 7 к позиции 9032 ТН ВЭД.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Meistars
Постоялец
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 183
Благодарности:
отдано: 5
получено: 22/12
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
делайте в ТПП,
по конкурентам: что у них там в графе 31 декларации и что у вас, нам не известно,
вполне вероятно, что у вас описание сделано неправильно и вас
в любом месте могут "непропустить"

Поставщик один, сертификат один, производитель один.
Однако сейчас они спокойно все возят по старому "правильному" коду.
Meistars вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Meistars » )
Поставщик один, сертификат один, производитель один.
Однако сейчас они спокойно все возят по старому "правильному" коду.

Вот в жалобе в РТУ про это так же напишите
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru