TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как минимизировать таможенные платежи при импорте товра взамен дефектного??? Опции темы
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Как минимизировать таможенные платежи при импорте товра взамен дефектного???

Добрый день!

брак обнаружен получателем уже после таможенного оформления. Вывезти в режиме реэкспорта согласно ст. 242 старого ТК (аналогичную ст. кодекса союза, к сожалению, не знаю), боюсь, не можем, так как идентификация товаров затруднена. Првильно ли я понимаю, что для целей идентификации нужно было еще при ввозе сделать фотографии, зафиксировать серийные номера, если имеются, и т.п.. Достаточно ли подробного описания из 31 графы ГТД для идентификации?

Есть ли иные законные способы НЕ платить ПОВТОРНО пошлину при ввозе?

Премного благодарен всем ответившим!
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Статья 242 ТК РФ не применяется, зато применяются статьи 297, 298 и 299 ТК ТС. Посмотрите их, там все написано. Вывоз товара при реэкспорте в соответствии с процедурой таможенного транзита (ст. 298 ТК ТС).
Требование к идентификации товара сохранились. Если известны артикулы вывозимых моделей и можно их идентифицировать с ранее ввозимыми, я думаю, проблем не будет.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Цитата ( Brock » )
Статья 242 ТК РФ не применяется, зато применяются статьи 297, 298 и 299 ТК ТС. Посмотрите их, там все написано. Вывоз товара при реэкспорте в соответствии с процедурой таможенного транзита (ст. 298 ТК ТС).
Требование к идентификации товара сохранились. Если известны артикулы вывозимых моделей и можно их идентифицировать с ранее ввозимыми, я думаю, проблем не будет.

Благодарю! Таможня напрягает, что без там. досмотра на момент ввоза, а его не было, никакой реэкспорт с возратом там. платежей нам не светит. Серийных номеров у нас нет. Артикулы, тип, описание (состав материалов) и т.п. есть. Думаете, есть шанс провернуть реэкспорт и вернуть платежи?
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
PD67
Аналитик
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 650
Благодарности:
отдано: 35
получено: 84/80
А мож переработка вне таможенной территории с устранением дефектов. Как вариант.
PD67 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Я думаю, что есть. Это же не реимпорт, здесь ситуация проще.
Насчет досмотра это все чушь, досмотр не единственная мера идентификации товара. Конечно, реэкспорт - разрешительная процедура, но не сверхсложная.
Подготовьте все документы в соответствии со статьей 299 и пишите заявление в таможню. Не думаю, что Вам откажут только на основании непроведения досмотра при ввозе.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( PD67 » )
А мож переработка вне таможенной территории с устранением дефектов. Как вариант.

Или с заменой товара.

Статья 259. Замена продуктов переработки иностранными товарами
1. С разрешения таможенного органа допускается замена продуктов переработки иностранными товарами, которые по своим описанию, качеству и техническим характеристикам совпадают с продуктами переработки, в случае, если операциями по переработке является ремонт, а также при перемещении товаров трубопроводным транспортом.
2. Если замена продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами разрешается, ввоз этих иностранных товаров допускается до вывоза за пределы таможенной территории таможенного союза товаров таможенного союза. При этом порядок такой замены определяется законодательством государств-членов таможенного союза.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Brock » )
Не думаю, что Вам откажут только на основании непроведения досмотра при ввозе.

Откажут как пить дать. Обоснуют невозможностью однозначной идентификации товара, как раз по причине отсутствия досмотра, т.к. иные возможности не были использованы (серийные номера).
Поэтому придётся делать бесплатный экспорт но процедура 100042.
И получать новый бесплатно на условиях DDP.
Платите пошлину НДС сами, но после этого выставляете поставщику штраф на сумму пошлины.
Но для этого должна быть подтверждающая переписка с поставщиком.
У нас проходило.
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( IM-EX » )
Поэтому придётся делать бесплатный экспорт но процедура 100042.
И получать новый бесплатно на условиях DDP.
Платите пошлину НДС сами, но после этого выставляете поставщику штраф на сумму пошлины.
Но для этого должна быть подтверждающая переписка с поставщиком.
У нас проходило.

Интересно, а что это за процедура 100042?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Леопольдовна
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Интересно, а что это за процедура 100042?

Это особенность таможенной процедуры - эк 10
42 - товары, поставляемые или возвращаемые по рекламации
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Жаль, поблагодарить Вас не могу. Процедура разрешительная или нет? Каковы ее особенности?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru