TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Распределение транспортных расходов Опции темы
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,019
Благодарности:
отдано: 3,911
получено: 3,651/2,962
Цитата ( Mixailo » )
Коллеги, с вашего разрешения задам в этой теме вопрос по транспортным расходам.
Есть две компании: Компания А выступает покупателем товаров (и декларантом тоже), а компания Б по документам числиться получателем товаров. Затраты по транспортным расходам оплачивала компания А (так хотела бухгалтерия). После таможенного оформления компания А по бухгалтерии продавала товар компании Б с учетом всех понесенных затрат. В момент перепродажи право собственности от А переходило к Б.
Теперь же бухгалтерия предлагает, чтоб оплату транспортных расходов на себя взял получатель товаров, т.е. компания Б с заключением от своего имени договора на транспортировку.
С одной стороны таможне наверное фиолетово, кто оплачивает транспортные расходы. А с другой стороны получается, что за транспортировку платит компания, которая на момент таможенного оформления не является собственником товара.
Может-ли получатель товаров, который еще и не владелец, оплачивать от своего имени транспортные расходы?

А товарищ декларант А как заполнит ДТС?, т.е. Б будет должен выставить счет на А. Так что от оплаты транспортых товарищу А не убежать. Да и вообще кто с этим Б заключит договор перевозки. Он ведь никто.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 928
Благодарности:
отдано: 393
получено: 67/50
К ДТС можно приложить счет экспедитора, который будет выставлен Б. Заключать договор ТЭО между Б и экспедитором не проблема. Предполагается, что Б не будет выставлять счет за транспортировку А.
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,674
Благодарности:
отдано: 2,361
получено: 6,022/5,013
Цитата ( Mixailo » )
К ДТС можно приложить счет экспедитора, который будет выставлен Б. Заключать договор ТЭО между Б и экспедитором не проблема. Предполагается, что Б не будет выставлять счет за транспортировку А.

так как этот счет к ДТ прилепить если декларант А, а счет на Б?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 928
Благодарности:
отдано: 393
получено: 67/50
Б в транспортных документах и в ДТ будет указан, как получатель груза. Этого не достаточно?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,019
Благодарности:
отдано: 3,911
получено: 3,651/2,962
Цитата ( Mixailo » )
К ДТС можно приложить счет экспедитора, который будет выставлен Б. Заключать договор ТЭО между Б и экспедитором не проблема. Предполагается, что Б не будет выставлять счет за транспортировку А.

Хрень полная. Делайте как в первый раз и будет вам счастье. А схематоз это не ваше, а Емеличева
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 876
Благодарности:
отдано: 177
получено: 166/134
Вот что бывает, когда рулят бухи.
Не вижу проблем, если получатель является стороной контракта вэд и фигурирует во всех документах. Плюс А и Б имеют договоренности между собой, что транспортировка на получателе товара.
Хотя самый простой вариант - это Б платит А за транспорт до выхода товара авансом. И бухам проще учет будет вести по затратам. Хотя обычаи таковы, что транспортные услуги оплачиваются после оказания услуги по доставке. Видимо веселее, когда лишняя движуха.
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Счёт может быть выставлен на А, но платит за транспорт Б, что договором может быть предусмотрено.

Один фиг, все расходы в ДТС учитывать. Ну и оплату тоже учитывать. Заплатили 120, а по курсу подачи должно быть 110 - указываете 120.

А раз все расходы учитываются и счёт всё равно выставлен на А, то какие вопросы?
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 724
получено: 197/166
периодически так и возим- получатель груза одна компания, а покупатель- другая. причем в одном контейнере могут быть два покупателя, один получатель.
Счет за перевозку выставлен на получателя, с ним же договор перевозки. прикладываю его (разделение пропорционально брутто), что к ДТ, где покупатель=получатель. что к ДТ, где покупатель одно лицо, а получатель- второе.
проблем нет. ведь подтвердить нужно расходы- они на основании счета перевоза, а не оплату за транспортные. точнее, не кто оплатил.
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Авельянеда » )
периодически так и возим- получатель груза одна компания, а покупатель- другая. причем в одном контейнере могут быть два покупателя, один получатель.
Счет за перевозку выставлен на получателя, с ним же договор перевозки. прикладываю его (разделение пропорционально брутто), что к ДТ, где покупатель=получатель. что к ДТ, где покупатель одно лицо, а получатель- второе.
проблем нет. ведь подтвердить нужно расходы- они на основании счета перевоза, а не оплату за транспортные. точнее, не кто оплатил.

Оплата за транспортные может влиять на платежи.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 928
Благодарности:
отдано: 393
получено: 67/50
Я вчера посмотрел Инкотремс. Для условий поставки FCA или FOB указано, что именно Покупатель обязан за свой счет заключить договор перевозки товара. Т.е. если придраться к словам, то видимо Получатель не может это делать.
И для меня скользкий момент по переходу права собственности.
У нас по договору купли-продажи право собственности на поставляемый Товар от Продавца к Покупателю происходит в момент отгрузки. Т.е. Получатель не имеет никаких прав на поставляемый товар и не может от своего имени заключить договор перевозки с последующей оплатой.
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru