TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заезженная тема - EAC Опции темы
Svetok2203
Новичок
 
Аватар для Svetok2203
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 20
получено: 0/0
Заезженная тема - EAC

Коллеги, добрый день!

Пожалуйста, подскажите, можно ли маркировать знаком EAC тару с товаром (легенькой такой промышленности) или инвойсы? Ибо таможня требует маркировку именно этикетки или индивидуальной упаковки и даже АП грозит! Хотя исходя статьи 12 из Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" знак EAC может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых документах.
Подытожу: как вести с себя с таможней? Спорить?

Спасибо заранее!
Svetok2203 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 11,212
Благодарности:
отдано: 656
получено: 1,726/1,450
Цитата ( Svetok2203 » )
Подытожу: как вести с себя с таможней?

Вежливо, но настойчиво.
Апеллируя к тексту законодательства и оперируя им же.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,241
Благодарности:
отдано: 49
получено: 296/235
Цитата ( Svetok2203 » )
Коллеги, добрый день!

Пожалуйста, подскажите, можно ли маркировать знаком EAC тару с товаром (легенькой такой промышленности) или инвойсы? Ибо таможня требует маркировку именно этикетки или индивидуальной упаковки и даже АП грозит! Хотя исходя статьи 12 из Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" знак EAC может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых документах.
Подытожу: как вести с себя с таможней? Спорить?

Спасибо заранее!

До ввоза товара, можно конечно и поспорить. Терять(в прямом смысле) нечего.
В СЗТУ позиция однозначная, на всей одежде должна быть нанесена маркировка на индивидуальной упаковке каждого изделия. Разрешается до подачи обклеить на таможенном складе.
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Svetok2203
Новичок
 
Аватар для Svetok2203
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 20
получено: 0/0
В СЗТУ позиция однозначная, на всей одежде должна быть нанесена маркировка на индивидуальной упаковке каждого изделия. Разрешается до подачи обклеить на таможенном складе.[/QUOTE]

В МОТе тоже. Но ведь черным по белому, что можно маркировать тару и сопроводительные доки. Снова двойные стандарты?
Svetok2203 вне форума   Ответить с цитированием
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,241
Благодарности:
отдано: 49
получено: 296/235
Цитата ( Svetok2203 » )
В СЗТУ позиция однозначная, на всей одежде должна быть нанесена маркировка на индивидуальной упаковке каждого изделия. Разрешается до подачи обклеить на таможенном складе.

В МОТе тоже. Но ведь черным по белому, что можно маркировать тару и сопроводительные доки. Снова двойные стандарты?[/QUOTE]

Я понимаю, что законодатели имели ввиду, что потребитель продукции мог посмотреть маркировку на товаре что бы убедиться в качестве и безопасности продукции. Разумеется одежда предлагается конечному потребителю в магазине не в таре, а на вешалке с ярлыком, или в индивидуальной упаковке, неотделимой от товара. Тут они глаголят и клейте маркировку.
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 11,212
Благодарности:
отдано: 656
получено: 1,726/1,450
Цитата ( Svetok2203 » )
...ведь черным по белому, что можно маркировать тару и сопроводительные доки. Снова двойные стандарты?

Это где, простите, "чёрным по-белому" говорится о "сопроводительных доках"?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 62,073
Благодарности:
отдано: 5,291
получено: 14,506/12,007
Цитата ( Quantum satis » )
Это где, простите, "чёрным по-белому" говорится о "сопроводительных доках"?

Наверно, "Светок" имеет в виду вот это:

Статья 9. Требования к маркировке продукции
1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.


но только это вовсе не "сопроводительные доки"...
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nadya27
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Чучмек » )
Наверно, "Светок" имеет в виду вот это:

Статья 9. Требования к маркировке продукции
1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.


но только это вовсе не "сопроводительные доки"...


Статья 9 в принципе про маркировку, а про знак ЕАС – статья 12, в которой четко в пункте 4 прописано:
"4. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых к продукции документах."
Nadya27 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 62,073
Благодарности:
отдано: 5,291
получено: 14,506/12,007
Цитата ( Nadya27 » )
Статья 9 в принципе про маркировку, а про знак ЕАС – статья 12, в которой четко в пункте 4 прописано:
"4. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых к продукции документах."

но ведь маркировка предполагает не только значок "ЕАС", но и всё остальное, перечисленное в ст.9 ...
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nadya27
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Чучмек » )
но ведь маркировка предполагает не только значок "ЕАС", но и всё остальное, перечисленное в ст.9 ...

Как я понимаю:

Статья 9 про маркировку «при размещении и обращении продукции на рынке» (статья 3.п.3), т.е. можно уже после таможенного оформления маркировать.

Статья 12 про маркировку знаком EAC «перед выпуском продукции в обращение на рынке» (ст. 12. п.2), т.е. до прохождения таможенного контроля.
Nadya27 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru