TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Документы на ИП без формы собственности - Домодедовская встала в позу Опции темы
FFAMax
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 3
получено: 18/14
Документы на ИП без формы собственности - Домодедовская встала в позу

Всем привет

Сразу оффтопик: все же за год ни разу не пришлось нотариально ничего заверять (ИП) предъявляя все лично, так и сегодня, побурчала тетя в таможне, в конце концов позвонила начальнику, он спросил сам ли я их подаю, та сказала что да, ну он и сказал "принимай!" - спасибо всем форумчанам и мемберу, который вытаскивал судился из-за неправомерного требования нотариально заверенных копий, осело в мозгу хорошо! Кажется про иголки там речь шла

Так вот, сабж:
1. Оплачиваю все с банковской карты физ лицв.
2. В банк сообщено наименование ЮР лица в латинской транскрипции без "IP" (то есть просто фамилия имя отчество на английском)(хотя банк тут вообще не при делах, просто говорю что везде все без "IP", и считаю это вполне верным)
3. Имеется положительный опыт оформления в другой таможне на FIO, а не IP FIO, а тут забрыкались.
4. Хотят, чтобы отправитель везде указывал префикс "IP" в отправлениях на мой адрес.

Имел ли кто с таким вопросом дело?

p.s.
Есть два противоречивых документа, один главнее, второй так себе, но на него тоже ссылаются.

Согласно статье 11 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 03.12.2013)

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица...
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

..и убейся апстенку..

ГК РФ
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Кто прав, кто виноват..

Но я знаю точно, у меня нет формы собственности - я - тело.

== ЧАСТЬ 2 ==

Еще доколупались к тому, что я с карты физ лица плачу, а не со счета, а я знаю, что все мое, и нет никаких балансов и всего прочего, ну разве что валютный контроль немного иначе в моем случае проходится, не совсем по той степи денежки идут, но меня это устраивает и не вижу явного конфликта с законом. Валютный контроль все равно проводится, только на другом уровне.

По поводу второй части у меня только есть вариант обратиться в МинФин с просьбой разъяснить положение по данному вопросу.
А Вы что думаете? А лучше - знаете и на собственном опыте проверили
Последний раз редактировалось FFAMax; 02.07.2013 в 20:30..
FFAMax вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Они хотят чтобы в ваших документах единообразно указывались вы -как предпринматель, ибо у вас коммерческая цель перемещения товаров.
з.ы. в налоговой тоже обычно хотят в превичной бухгалтерской документации видеть предпринимательский статус, иначе могут отказать во включении в состав затрат.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
FFAMax
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 3
получено: 18/14
Цитата ( YYYY » )
Они хотят чтобы в ваших документах единообразно указывались вы -как предпринматель

Это понятно, на это я пожалуй и пойду, но только в этой таможне, чтобы правильно распознавались грузы. Даже не для таможни, а для перевозчика, ибо он принимает решение как они дальше пойдут, под гребенку физ лиц или юр лиц.

Цитата ( YYYY » )
з.ы. в налоговой тоже обычно хотят в превичной бухгалтерской документации видеть предпринимательский статус, иначе могут отказать во включении в состав затрат.

Вот лично мое мнение такое:
Если налоговая не отрицает факт расходования средств во благо предприятия, то слать их "нехотелки" грубыми и короткими трехбуквенными словами. "хотят видеть" - это хотелки, причем, чаще всего отдельного инспектора, а есть закон, который знает "понесенные расходы", в том числе и товарники, в которых вообще про покупца ничего не сказано

Просто мое отстаивание позиции снова выльется во время борьбы и перетягивания канала, а это как-бы моя жизнь.. не очень хочется ее провести занимаясь проведение подобных спортивных мероприятий.
Последний раз редактировалось FFAMax; 02.07.2013 в 20:41..
FFAMax вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( FFAMax » )
Это понятно, на это я пожалуй и пойду, но только в этой таможне, чтобы правильно распознавались грузы. Даже не для таможни, а для перевозчика, ибо он принимает решение как они дальше пойдут, под гребенку физ лиц или юр лиц.


Вот лично мое мнение такое:
Если налоговая не отрицает факт расходования средств во благо предприятия, то слать их "нехотелки" грубыми и короткими трехбуквенными словами. "хотят видеть" - это хотелки, причем, чаще всего отдельного инспектора.

Налоговой на ваши блага -по бубну и по барабану (С).
Но есть требования к бухгалтерским первичным документам, которые не меняются десятилетиями. Доиграетесь до камеральной или
выездной проверки - будет чему удивляться.
з.ы. да и по валютному контролю у вас уже есть детали, ибо оплачивать ИП должен со счета в уполномоченном банке.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
FFAMax
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 3
получено: 18/14
Цитата ( YYYY » )
з.ы. да и по валютному контролю у вас уже есть детали, ибо оплачивать ИП должен со счета в уполномоченном банке.

Вот я сейчас сижу и недоумеваю, ну что за бред. Мой банк позволяет открыть банковскую карту на юр. лицо (на ИП, не важно), то есть, оплачивая по ее реквизитам я не прохожу привычный валютный контроль, но оплачиваю, как бы, со своего счета юр. лица.. что-то разницы большой не вижу..
FFAMax вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( FFAMax » )
Вот я сейчас сижу и недоумеваю, ну что за бред. Мой банк позволяет открыть банковскую карту на юр. лицо (на ИП, не важно), то есть, оплачивая по ее реквизитам я не прохожу привычный валютный контроль, но оплачиваю, как бы, со своего счета юр. лица.. что-то разницы большой не вижу..

ИП - это не юрлицо, в банковском регулировании есть различия, с корпоративной карты все подряд оплачивать не получится, если подойдете к порогу ПС - то ситуация станет очень интересной.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
FFAMax
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 3
получено: 18/14
Цитата ( YYYY » )
ИП - это не юрлицо, в банковском регулировании есть различия, с корпоративной карты все подряд оплачивать не получится, если подойдете к порогу ПС - то ситуация станет очень интересной.

Что есть "ПС"?
FFAMax вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( FFAMax » )
Что есть "ПС"?

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=273805
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
FFAMax
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 3
получено: 18/14
Да, если до такой сделки дойдет, то карта и не нужна будет
А вот сейчас за каждый 300 евро еще 1500р за валютный контроль башлять не айс.. совсем не айс.

Кстати, про то, откуда я платил, про камеральную Вы еще обмолвились. В моем случае УСН доходы, и расходы абсолютно всех должны не волновать, ну разве что банковский сектор может как-то пытаться контролировать поток денег, он его и так контролирует.
FFAMax вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Раз ты платишь с карты физлица и накладная у тебя на физлицо, оформься как физлицо по ДТ, в чем трабл?
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru