TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Утиль на форвардер Опции темы
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Утиль на форвардер

Кто как таможит форвардеры: с утилем или без? И на каких постах.
Говорят в Москве берут утиль, а в Питере пока вроде нет. Где истина (то что в Бологое не отвечать ).
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( p7 » )
Кто как таможит форвардеры: с утилем или без? И на каких постах.
Говорят в Москве берут утиль, а в Питере пока вроде нет. Где истина (то что в Бологое не отвечать ).

а какая категория транспортного средства у него?

по моему он, вообще-самоходная машина
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Раз уж зашёл разговор о самоходных машинах, спрошу знающих людей.
Вот такой конгломерат (во вкладке) оформляется с выдачей ПСМ или без?
Хотелось бы ссылок на нормативку, если не затруднит, потому что доводы "у нас принято оформлять так (или этак)" мне понимания не добавили.
Вложения
Тип файла: doc ustanovka_gnb_herrenknecht_hk250t.doc (1.04 Мб, 26 просмотров)
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Я - то что надо » )
Раз уж зашёл разговор о самоходных машинах, спрошу знающих людей.
Вот такой конгломерат (во вкладке) оформляется с выдачей ПСМ или без?
Хотелось бы ссылок на нормативку, если не затруднит, потому что доводы "у нас принято оформлять так (или этак)" мне понимания не добавили.

она САМОходная? то есь вот эта первая картинка, по виду похожая
на установку на базе прицепа, имеет привод на колеса?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
она САМОходная? то есь вот эта первая картинка, по виду похожая
на установку на базе прицепа, имеет привод на колеса?

А это неважно. Может и не быть привода.

Постановление Правительства Российской Федерации № 460 от 15 мая 1995 года
О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации
В целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения на территории Российской Федерации тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин Правительство Российской Федерации
Постановляет:
Внимание! В абзац внесены изменения, см. Постановление Правительства РФ № 511 от 22.06.2009
1. Ввести с 1 сентября 1995 г. паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (далее именуются - самоходные машины и другие виды техники), кроме боевой и специальной техники, состоящей на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования.
Установить, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Я - то что надо » )
Раз уж зашёл разговор о самоходных машинах, спрошу знающих людей.
Вот такой конгломерат (во вкладке) оформляется с выдачей ПСМ или без?
Хотелось бы ссылок на нормативку, если не затруднит, потому что доводы "у нас принято оформлять так (или этак)" мне понимания не добавили.

А в нормативке, как обычно, всё весьма расплывчато...

Положение о паспорте самоходной машины и других видов техники
(утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г.)
...
1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см, а также прицепы и полуприцепы к этим машинам*2), подлежащие регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).
*2) В дальнейшем именуются - машинами.
1.4. Настоящее Положение не устанавливает каких-либо норм в отношении машин и оборудования, не подлежащих регистрации в органах гостехнадзора, и не отменяет выдачу технических паспортов и другой документации, предусмотренной стандартами и иной нормативной документацией.
1.5. Наличие паспорта, заполненного в установленном порядке, является обязательным условием для регистрации машин и допуска их к эксплуатации.


подлежит регистрации- надо ПСМ, не подлежит - не надо.

А что подлежит регистрации? А хз...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Чучмек » )
А это неважно. Может и не быть привода.

1. Ввести с 1 сентября 1995 г. паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (далее именуются - самоходные машины и другие виды техники), кроме боевой и специальной техники, состоящей на вооружении воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования.
Установить, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.

Я несколько дальше продвинулся в прочтении положения. До пункта 1.3, который как раз и регламентирует круг объектов, на которые выдаётся ПСМ.
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
она САМОходная? то есь вот эта первая картинка, по виду похожая
на установку на базе прицепа, имеет привод на колеса?

Насколько я понял, та красная хреновина, которая возлежит на жёлтой хреновине (с колёсами) сама по себе передвигаться не может.
Цитата ( Чучмек » )
А в нормативке, как обычно, всё весьма расплывчато...
...
А что подлежит регистрации? А хз...

По-моему, в этом пункте как раз недвусмысленно сказано.

"1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см, а также прицепы и полуприцепы к этим машинам..."

Круг объектов таков:
1) тракторы
2) дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины, ПРИ УСЛОВИИ, что все они самоходные
3) прицепы и полуприцепы к устройствам, упомянутым под цифрой 2 (то есть, к самоходным машинам).
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 01.04.2014 в 10:48..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Я - то что надо » )
Я несколько дальше продвинулся в прочтении положения. До пункта 1.3, который как раз и регламентирует круг объектов, на которые выдаётся ПСМ.

Насколько я понял, та красная хреновина, которая возлежит на жёлтой хреновине (с колёсами) сама по себе передвигаться не может.

..согласно п.2 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённых постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 и учитывая Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 351 г. "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"[1], официально под самоходными машинами понимают.

"... тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства)."
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Я - то что надо » )
Я несколько дальше продвинулся в прочтении положения. До пункта 1.3, который как раз и регламентирует круг объектов, на которые выдаётся ПСМ.

Насколько я понял, та красная хреновина, которая возлежит на жёлтой хреновине (с колёсами) сама по себе передвигаться не может.

По-моему, в этом пункте как раз недвусмысленно сказано.

"1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см, а также прицепы и полуприцепы к этим машинам..."

Круг объектов таков:
1) тракторы
2) дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины, ПРИ УСЛОВИИ, что все они самоходные
3) прицепы и полуприцепы к устройствам, упомянутым под цифрой 2 (то есть, к самоходным машинам).

Ну, так-то да.

Но Вам, например, это даёт понимание того, нужен ли ПСМ на "красную хреновину, возлежащую на ..."? Мне - нет.
Не является ли она "прицепом к "другой самоходной машине""?

Мне только одно понятно - если некая техника должна стоять на учёте в Ростехнадзоре, чтоб её законно эксплуатировать - то нужен ПСМ. Если и так спокойно может работать - не нужен.

Ну, как с автомобилем - не хочешь в МРЭО регистрировать-номера вешать-по дорогам законно ездить - не нужен и ПТС. Поставил в гараж - и полируй тряпочЬкой. Логично?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
..согласно п.2 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённых постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 и учитывая Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 351 г. "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"[1], официально под самоходными машинами понимают.

"... тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства)."

То есть, исследуемая конструкция самоходной машиной не является?
Меня почему этот вопрос интересует...Я считаю, что данное устройство не является самоходной машиной, соответственно, декларацию можно подать любому таможенному органу, правомочному регистрировать декларации.
Но что делать, если после выпуска (без оформления ПСМ/ПТС) получатель столкнётся с тем фактом, что Ростехнадзор воспрепятствует вводу в эксплуатацию данной машины, мотивируя это тем, что ПСМ отсутствует?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru