TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Практический вопрос Опции темы
DrouW
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Практический вопрос

Добрый день, прошу помочь в такой ситуации
Везем груз автомобильным транспортом, хочу узнать как на практике осуществляется растаможка грузов ввезенных автомобильным транспортом,
имею опыт таможенного оформления в авиа - никаких проблем
Прошу расписать если не трудно по этапно после пересечения машины границы, что делать?
__________________

Мы просто Люди.
DrouW вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( DrouW » )
Добрый день, прошу помочь в такой ситуации
Везем груз автомобильным транспортом, хочу узнать как на практике осуществляется растаможка грузов ввезенных автомобильным транспортом,
имею опыт таможенного оформления в авиа - никаких проблем
Прошу расписать если не трудно по этапно после пересечения машины границы, что делать?

Да принцип тот же. Пришла машина на пост, после подтверждения подавайся.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
DrouW
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Как я понимаю до пересечения границы я должен сделать предварительное информирование, затем когда она приедит на пост, я должен буду закрыть поставку, т.е. выгрузить на свх или растаможить с колес правильно я понимаю?
__________________

Мы просто Люди.
DrouW вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( DrouW » )
Как я понимаю до пересечения границы я должен сделать предварительное информирование, затем когда она приедит на пост, я должен буду закрыть поставку, т.е. выгрузить на свх или растаможить с колес правильно я понимаю?

ПИ и "закрытие доставки" как правило прерогатива возчика.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Хозяин выхухоли
Эксперт
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,742
Благодарности:
отдано: 49
получено: 155/130
Цитата ( DrouW » )
Добрый день, прошу помочь в такой ситуации
Везем груз автомобильным транспортом, хочу узнать как на практике осуществляется растаможка грузов ввезенных автомобильным транспортом,
имею опыт таможенного оформления в авиа - никаких проблем
Прошу расписать если не трудно по этапно после пересечения машины границы, что делать?

Можете подать предварительную до завершения транзита.
__________________

Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй (да-да) и перешли в пойму Тобола.
Хозяин выхухоли вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Если машинко - не ТИРовская, для начала депозит надо будет покласть под гарантийный серт...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( DrouW » )
Как я понимаю до пересечения границы я должен сделать предварительное информирование, затем когда она приедит на пост, я должен буду закрыть поставку, т.е. выгрузить на свх или растаможить с колес правильно я понимаю?

Предвариловку на перевозчика вешайте.Вы ему денюжку платите,пусть крутится.Можете подать ПЛТ, если не успеете,можете с колес. Разницы нет на данном этапе, между авиа и авто.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Хозяин выхухоли » )
Можете подать предварительную до завершения транзита.

С предварительной есть нюанс. По ДТ проводится документальный контроль и она отправляется в буфер для ПТД до прибытия машины.
Далее - машина прибывает. Завершает таможенный транзит и делает подтверждение о прибытии, как правило, - отдел таможенного досмотра (или соответствующий ОТОиТК). Ранее у него была обязанность передавать документы после завершения транзита в ОТОиТК, осуществляющий документальный контроль.
Сейчас технология выстроена таким образом, что инспектор ОТОиТК должен получить сообщение о прибытии товара от декларанта, а до тех пор он не может взять предварительную ДТ в обработку.
Вопрос участникам форума: кто и как решает проблему информационного обмена между перевозчиком, декларантом и ОТОиТК в этом случае?
Идеальный вариант - руль достает телефон, набирает контактный СПТО декларанта и тот уведомление отправляет на пост.
Рассмотрим неидеальный вариант. У руля есть только адрес куда везти товар с навигатором и по-русски этот поляк понимает ограниченный набор слов.
У инспекторов ОТД тоже нет возможности бегать искать - есть ли на эту машинку предварительная, выискивать контакты декларанта и дозваниваться до него... передать документы в ОТОиТК, осуществляющий документальный контроль, он, в принципе может, но, там инспектору придется делать те же телодвижения по дозвону до декларанта в случае наличия на эту машину предварительной ДТ.
Таможенные органы не раз направляли свои предложения разработчикам программного средства, но... пока....
Так что вопрос пока, увы, актуален...
Может, раньше он и обсуждался на форуме, честно скажу - не искал... просто при прочтении этой темы он как-то вспомнился...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Touareg » )
Вопрос участникам форума: кто и как решает проблему информационного обмена между перевозчиком, декларантом и ОТОиТК в этом случае?
Идеальный вариант - руль достает телефон, набирает контактный СПТО декларанта и тот уведомление отправляет на пост.
Рассмотрим неидеальный вариант. У руля есть только адрес куда везти товар с навигатором и по-русски этот поляк понимает ограниченный набор слов.

Да как-то в последнее время не встречалось руля без связи... Иногда руль звонит напрямую получателю, иногда (особенно - "безрусскоязыкие) рули связываются со своей "головой"/конторой, а те уже сообщают получателю...Или и без перезвонов по мобиле голова отслеживает/мониторит своих рулей, и сообщант - где находятся, когда подъедут...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
У нас обычно порядок такой. Инспектор не контролирует прибытие машины, и не потому, что не хочет, просто реально тяжело контролировать и смотреть по прибывшим на СВХ машинам (номер авто или ТТН) и смотреть, подана на эту машину ПТД или нет. Плюс у нас часть машин заходят на СВХ без доставки (в рамках перемещения грузов на ближайшие к границе СВХ). По ним доки с границы сразу кладовщикам передают, а не в отдел. Поэтому технология такая: декларант контролирует прибытие, звонит инспектору. Тот извлекает ДТ из буфера и отправляет уведомление о прибытие. Декларант отвечает на это сообщение подтверждением плюс ДТ, ДТС и опись. Мы принимаем и выпускаем. У нас на СВХ (Ростэк-Выборг) можно в интернете посмотреть, какие машины прибыли (декларанты у себя в офисе в режиме реального времени могут проверить приход и уход машины с СВХ. Обновление раз в полчаса), так что в принципе декларант особо не заморачивается и ищет машину и не названивает с вопросом о приходе.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru