TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отходы производства Опции темы
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Привет, ребята!

Не удивляйтесь (особенно Апрель!), что снова поднимаю эту тему.

Эпопея продолжается...

У меня не вопрос, а скорее возмущение по поводу вывоза отходов производства. Дело в том, что получив официальное доказательство того, что данный товар не представляет опасности и не требуется лицензия, мы обратились в Ростехнадзор за подтверждением - его потребовала таможня - на основании того самого доказательства. Пришел ответ: на основании постановления № 401 от 30.07.2004 обращаться в Москву. Больше никаких веских аргументов, почему они не могут САМИ подтвердить факт неопасности товара. Как это понимать?! И что нам делать?
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добавлю: есть приказ № 42 от 28.01.2005, где четко сказано, что такие вопросы уполномочены решать именно территориальные органы, а не Центральная служба.
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106
А Вы этот приказ Вашему Ростехнадзору показывали
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Hentanka )
А Вы этот приказ Вашему Ростехнадзору показывали



Нет пока, только что получила ответ от них - еще не очухалась от происходящего. Но спорить с ними буду, определенно.
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Была аналогичная ситуация. Нужно было получить заключение Ростехнадзора на отходы меди и олова. Замучились, плюнули и сделали через Москву, за неделю. Весь сыр бор был в следующем: Во-первых так как мы находимся в области, радиационный контроль делали у себя, Ростехнадзо по городу Санк-питербургу встал в позу и потребовал вывезти их эксперта к нам (за дополнительную плату разумеется). Во-вторых у них нет в перечне, как они объяснили "отходов" - есть ЛОМ. А у меня были именно отходы. Ростехнадзор уперся и ни вкакую, на лом дадим, а на отходы нет. В-третьих - срок получения заключения не менее месяца, и никакие денежные стимулирования не помогали. В-четвертых, на тот момент прием документов был только 2 раза в неделю, по полдня. Ну и так далее... Вообщем, засела в интернете, нашла "Центр Сертификации", за 7 дней получила. Теперь все вопросы через них решаю, уже два года.
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( падший ангел )
Была аналогичная ситуация. Нужно было получить заключение Ростехнадзора на отходы меди и олова. Замучились, плюнули и сделали через Москву, за неделю. Весь сыр бор был в следующем: Во-первых так как мы находимся в области, радиационный контроль делали у себя, Ростехнадзо по городу Санк-питербургу встал в позу и потребовал вывезти их эксперта к нам (за дополнительную плату разумеется). Во-вторых у них нет в перечне, как они объяснили "отходов" - есть ЛОМ. А у меня были именно отходы. Ростехнадзор уперся и ни вкакую, на лом дадим, а на отходы нет. В-третьих - срок получения заключения не менее месяца, и никакие денежные стимулирования не помогали. В-четвертых, на тот момент прием документов был только 2 раза в неделю, по полдня. Ну и так далее... Вообщем, засела в интернете, нашла "Центр Сертификации", за 7 дней получила. Теперь все вопросы через них решаю, уже два года.



А какая разница между "ломом" и "отходами"? То есть, физически, что в Вашем случае обозначалось термином "отходы"? (в ТН ВЭД, как мне кажется, отходы и лом классифицируются вместе)...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Да классифицируются то они вместе, но так как у меня эти отходы возникают в результате "переработки на таможенной территории" и в разрешении они идут как отходы, ну не могу я обрезки тонкого медного провода заявить как лом, а тем более окалину оловянную, как лом. И представляете себе лицо оформляющего инспектора, который видит разрешение, в котором написано "отходы...", далее ГТД - "отходы...", проформу инвойс - "отходы..." и вдруг заключение Ростехнадзора - "ЛОМ...". И объясни ему потом попробуй, что это одно и тоже.
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( падший ангел )
Да классифицируются то они вместе, но так как у меня эти отходы возникают в результате "переработки на таможенной территории" и в разрешении они идут как отходы, ну не могу я обрезки тонкого медного провода заявить как лом, а тем более окалину оловянную, как лом. И представляете себе лицо оформляющего инспектора, который видит разрешение, в котором написано "отходы...", далее ГТД - "отходы...", проформу инвойс - "отходы..." и *вдруг заключение Ростехнадзора - "ЛОМ...". И объясни ему потом попробуй, что это одно и тоже.



Так и ткнули бы его мордой в ТН ВЭД. В соответствии с которой отходы и лом это одно и то же...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Не понимаю одного - если есть протокол, который ясно доказывает безопасность товара и выдан правильной признанной организацией, подведомственной Ростехнадзору, почему он (Ростехнадзор), территориальный имеется ввиду, отказывает в выдаче подтверждения для таможни на основании данного протокола
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
lucenta
Активист
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
а в Москве получение разрешения на перевозку платное или нет?
lucenta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru