TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Опоздали сделать паспорт сделки. Как отмазаться ? Опции темы
Ольга
Гость
 
Ситуация дурацкая:



Еще до моего прихода на эту работу (точнее - 2006 год), мой предшественник на 3 недели прохлопал отдать подписанный контракт в бухгалтерию. Деньги по контракту заплатили в итоге на 13 дней раньше, чем открыли паспорт сделки. Сейчас фирму хотят за это штрафовать что-то на примерно тысяч 50.



Мне вменили в обязанность придумать "приличный отмаз" из-за которого ПС мог быть сделан позже. Мозги пасуют .



Прошу помощи общественности. А то этот штраф грозятся повесить на меня
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624

Цитата ( Ольга )
Ситуация дурацкая:



Еще до моего прихода на эту работу (точнее - 2006 год), мой предшественник на 3 недели прохлопал отдать подписанный контракт в бухгалтерию. Деньги по контракту заплатили в итоге на 13 дней раньше, чем открыли паспорт сделки. Сейчас фирму хотят за это штрафовать что-то на примерно тысяч 50.



Мне вменили в обязанность придумать "приличный отмаз" из-за которого ПС мог быть сделан позже. Мозги пасуют .



Прошу помощи общественности. А то этот штраф грозятся повесить на меня *

1) А контракт подписан когда? До платежа или после платежа?

2) Кто штрафует?

3) Условия оплаты по контракту? (можно дословно)
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ольга
Гость
 
1. Контракт был подписан ДО того, как нам были проплачены деньги (забыла упомянуть - экспортный контракт). Дата подписания - 19/10/06. ПС открыт 09/11/06



2. РосФиннадзор



3. 100% предоплата: 50% *- до 23,10,06 (что и состоялось). 50% *- по письму о готовности товара к отправке.
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624

Цитата ( Ольга )
1. Контракт был подписан ДО того, как нам были проплачены деньги (забыла упомянуть - экспортный контракт). Дата подписания - 19/10/06. ПС открыт 09/11/06



2. РосФиннадзор



3. 100% предоплата: 50% *- до 23,10,06 (что и состоялось). 50% *- по письму о готовности товара к отправке.

Так. Т.е. банк зачислил средства до оформления паспорта сделки? Так, по идее, надо банк за хомут брать. Ведь с вашей стороны никаких действий для совершения нарушения не было предпринято. В контракте стоит - предоплата. Так. Дата (точная) предоплаты есть в контракте? Вы писали в рамках контракта какие-то письма контрагенту с просьбой сделать предоплату?
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Ольга, напишите мне в личку, а то Дедушка с хайлом опять откроет охоту на блондинок...
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
123
Гость
 
Вообще-то таможня (а именно ОВК таможни и направил определение об АП в Росфиннадзор после проверки получения пояснений от Вашего руководства) и Росфиннадзор правы. *1713-У предусмотрено, что ПС должен быть оформлен до осуществления валютной операции. См. письмо ФТС 14-14/37057 от 24.10.06. Так что ст.15.25 п.6 (40 тыс. на фирму+5 тыс. на руководителя) на лбу Вашего главбуха нарисована. Ну и свалите все на главбуха - куда он смотрел. Почитайте письмо ВАС от 20.08.07 ВАС-С05/С4-1183 от 20.08.07г. (на TKS есть от 09.11.07), может поможет. Хотя я лично ничего не понял из этого письма. Но дурака повалять в Росфиннадзоре трактуя письмо в свою пользу можно.
  Ответить с цитированием
123
Гость
 
Вдогонку. Ну и clear права. Попытайтесь доказать, что деньги поступили на Ваш счет до планируемой Вами даты и вы не просили об этом покупателя а как раз наоборот в переписке с ним по электронной почте просили оплатить не ранее.... Как только из банка поступило извещение о поступлении денег, Ваша организация предприняла все меры, чтобы не допустить правонарушения и срочно представить в банк ПС. НО! Ген. дир-р был в отпуске на Канарах (лежал на оперционном столе, был в командировке, бухал) - вот справка, а гл.бух. маялась мигренью и вообще 2 недели и на работу не выходила - вот справка. В результате ПС ждал их подписи, т.к. больше никто не обладал правом первой подписи. Таким образом, Ваша организация действовала с той степенью осмотрительности и осторожности, которая была возможна, чтобы предпринять все меры по предотвращению правонарушения, но тупость и идиотизм покупателя оказались непредсказуемы. А банку плевать, его "за хобот" не возмешь. Пришли деньги - он обязан зачислить на счет и известить клиента. Когда кстати известил? в тот же день или попозже? Поднимите док-ты, глядишь еще время выиграете.
  Ответить с цитированием
mustdrive
Постоялец
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: нижний новгород
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
однозначно косяк валютного контроля банка, который позволил вам перевести денежные средства без оформления паспорта валютной сделки. однако вас это не освобождает от головной боли. пишите письмо на управляющего банком , выставляйте регресс. хотя если на платежках стоит отметка валютного контроля вы чисты, так как действовали в рамках контракта, при условии конечно, что он заключен ранее даты перевода денежных средств ))
__________________

контактная информация в профиле
mustdrive вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64

Цитата ( 123 )
Вдогонку. Ну и clear права. Попытайтесь доказать, что деньги поступили на Ваш счет до планируемой Вами даты и вы не просили об этом покупателя а как раз наоборот в переписке с ним по электронной почте просили оплатить не ранее.... Как только из банка поступило извещение о поступлении денег, Ваша организация предприняла все меры, чтобы не допустить правонарушения и срочно представить в банк ПС. НО! Ген. дир-р был в отпуске на Канарах (лежал на оперционном столе, был в командировке, бухал) - вот справка, а гл.бух. маялась мигренью и вообще 2 недели и на работу не выходила - вот справка. В результате ПС ждал их подписи, т.к. больше никто не обладал правом первой подписи. Таким образом, Ваша организация действовала с той степенью осмотрительности и осторожности, которая была возможна, чтобы предпринять все меры по предотвращению правонарушения, но тупость и идиотизм покупателя оказались непредсказуемы. А банку плевать, его "за хобот" не возмешь. Пришли деньги - он обязан зачислить на счет и известить клиента. Когда кстати известил? в тот же день или попозже? Поднимите док-ты, глядишь еще время выиграете.



Да я вообще ничего не писала еще. Меня Дедушка запугал насмерть.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Банк надо брать за хомут. Не имел права зачислять. ОВК банка - на базар, семушкой торговать.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru