TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Автомобиль из Казахстана в Россию Опции темы
696988ivan
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Автомобиль из Казахстана в Россию

Автомобиль произведен в свободной экономической зоне в Казахстане.Куплен казахским юр.лицом и поставлен на учет.Я(гражданин РФ) хочу купить и перегнать в Россию.Надо мне уплачивать НДС?Если да,то какой?Вообще,какие дополнительные таможенные платеже необходимы?
696988ivan вне форума   Ответить с цитированием
sql
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 10
получено: 9/9
Цитата ( 696988ivan » )
Автомобиль произведен в свободной экономической зоне в Казахстане.Куплен казахским юр.лицом и поставлен на учет.Я(гражданин РФ) хочу купить и перегнать в Россию.Надо мне уплачивать НДС?Если да,то какой?Вообще,какие дополнительные таможенные платеже необходимы?

Оплатите только сертификат о соответствии евро4 и утилизационный сбор. НДС уплачивать не надо.
Таможне нужно от вас:
заявление на выдачу ПТС, договор купли-продажи (оригинал), сертификат о соответствии евро4, ПТС выданный в Казахстане (раз авто произведен там, то он будет, тем более уже поставленный на учет),документ с техническими характеристиками авто, копия вашего паспорта, ну и сейчас квитанция об оплате утилизационного сбора.
P.s. при покупке не забудьте захватить свой ИНН (аналог их РНН), при покупке у юр. лица он вам понадобиться. Удачи!!!
Последний раз редактировалось sql; 16.09.2012 в 14:28.. Причина: дополнение
sql вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
696988ivan
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( sql » )
Оплатите только сертификат о соответствии евро4 и утилизационный сбор. НДС уплачивать не надо.
Таможне нужно от вас:
заявление на выдачу ПТС, договор купли-продажи (оригинал), сертификат о соответствии евро4, ПТС выданный в Казахстане (раз авто произведен там, то он будет, тем более уже поставленный на учет),документ с техническими характеристиками авто, копия вашего паспорта, ну и сейчас квитанция об оплате утилизационного сбора.
P.s. при покупке не забудьте захватить свой ИНН (аналог их РНН), при покупке у юр. лица он вам понадобиться. Удачи!!!

1.Укажите,пожалуйста, ссылку на документ,согласно которому НДС не оплачивается? Или НДС должен заплатить не я,а казахская сторона(% от суммы договора продажи, % от суммы покупки )?
2.Сертификат ЕВРО-4 надо покупать казахский или российский?Сколько примерно стоит?
3.Утилизационный сбор для частного лица,ввозящего авто б.у. не старше 3 лет для ЛИЧНЫХ НУЖД, 5 тыс.руб.Как таможня трактует понятие "для личных нужд"? Ввоз строго одного автомобиля в год?
696988ivan вне форума   Ответить с цитированием
sql
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 10
получено: 9/9
Цитата ( 696988ivan » )
1.Укажите,пожалуйста, ссылку на документ,согласно которому НДС не оплачивается? Или НДС должен заплатить не я,а казахская сторона(% от суммы договора продажи, % от суммы покупки )?
2.Сертификат ЕВРО-4 надо покупать казахский или российский?Сколько примерно стоит?
3.Утилизационный сбор для частного лица,ввозящего авто б.у. не старше 3 лет для ЛИЧНЫХ НУЖД, 5 тыс.руб.Как таможня трактует понятие "для личных нужд"? Ввоз строго одного автомобиля в год?

НДС они сами уплачивают, в договоре будет стоимость ххх тенге включая НДС 12%, как в РФ. Тут вам вообще лучше не замарачиваться.

По поводу уплаты НДС и прочих платежей, брал специально разъяснения в своей таможне, в первый раз пригодилось, на таможенном посту тоже не знали надо ли доплачивать или нет, но это был 2010 год, потом уже спокойно растамаживал.

Сертификат о соответствии евро4 надо в РФ делать, я его обычно делал за 4700 руб в Екатеринбурге. Делается на конкрентный вин номер автомобиля. Требовали даже если в ПТС был указан экологический класс.
Ввозите же как физ. лицо, автоматом будет для личных нужд. Знакомый ввозит каждые 3 месяца и ничего, тоже оформляют как ввоз для личных нужд. По утилизационному сбору тут мало подскажу, ввозил до его ввода. Пока еще не уплачивал.
Если что по таможне не понятно, сходите в таможню в своем городе и получите бесплатную консультацию, вам там все разъяснять. Лучше берите письменную консультацию, надежней будет.
P.s. страшно только в первый раз, потом легко будет.
sql вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
1)по поводу НДС. Если Вы в заявлении на таможне укажете, что ввозимый автомобиль предназначен для личных нужд, то как физическое лицо Вы попадаете под действие Постановления Правительства №446 от 17.06.2010. Там никакой НДС для физических лиц для личных нужд не предусмотрен.
2) по поводу Евро-4,если у вас будет сертификат от производителя в Казахстане, то в принципе, он может устроить российских таможенников.
3) по поводу утилизационного сбора посмотрите оригинальный текст Постановления Правительства №870 от 30.08.2012, там коэффициент 0.1%, посчитайте и получите сумму.
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
696988ivan
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
А есть ли кто-нибудь на этом форуме с казахской стороны?
696988ivan вне форума   Ответить с цитированием
Наталья9
Постоялец
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 102
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
надеюсь, что Вы не грузовик ввозите...тогда все по-другому будет
Наталья9 вне форума   Ответить с цитированием
sql
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 10
получено: 9/9
Цитата ( 696988ivan » )
А есть ли кто-нибудь на этом форуме с казахской стороны?

так на их форум зайдите на сайте www.keden.kz
sql вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sql
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 10
получено: 9/9
Цитата ( Наталья9 » )
1)по поводу НДС. Если Вы в заявлении на таможне укажете, что ввозимый автомобиль предназначен для личных нужд, то как физическое лицо Вы попадаете под действие Постановления Правительства №446 от 17.06.2010. Там никакой НДС для физических лиц для личных нужд не предусмотрен.
2) по поводу Евро-4,если у вас будет сертификат от производителя в Казахстане, то в принципе, он может устроить российских таможенников.
3) по поводу утилизационного сбора посмотрите оригинальный текст Постановления Правительства №870 от 30.08.2012, там коэффициент 0.1%, посчитайте и получите сумму.

Таможню вообще не тревожит уплачен или нет НДС, им важно только чтобы: или авто было растаможено по единым ставкам если из третьих стран, или произведено на заводе стран таможенного союза(с казахской стороны это Азия-авто, не помню, включили ли потом костанайский завод).
Заявление простое, там что-то типа прошу выдать птс на автомобиль ххх вин хххх, год такой-то, принадлежавший мне на основании договора купли продажи .... и т.д. к заявлению приланаю следующие документы.
Таможня принимает сертификаты от аккредитованных контор с сайта www.gost.ru (они же указанные на customs.ru), хотя каждая таможня по своему работает. по мне проще сертификат в рф сделать.
p.s. лучше перенесите тему в автомобили и таможня, там ей больше места, да и разжеванных примеров больше.
sql вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru