TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Исправления в СМR Опции темы
Паромщик
Старожил
 
Аватар для Паромщик
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 465
Благодарности:
отдано: 17
получено: 111/82
Цитата ( Brock » )
Да, но в этой статье говорится, что грузополучатель может вносить изменения в CMR после прибытия груза на место сдачи. Таможня не является таким местом, поэтому я считаю, что на данном этапе исправлять CMR грузополучателем не допускается.
На 100% не уверен, готов выслушать Ваши аргументы.

Естественно, ведь CMR появится у грузополучателя после таможенной очистки, и он может перенаправить груз куда угодно. В этом случае перевозчик, согласно КДПГ, может требовать увеличения провозной платы.
Паромщик вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Господа, но ведь это будет каботаж...не думаю, что внесение исправлений в СМР получателем спасет от него.
п.11.26 КоАП.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Паромщик » )
Естественно, ведь CMR появится у грузополучателя после таможенной очистки, и он может перенаправить груз куда угодно. В этом случае перевозчик, согласно КДПГ, может требовать увеличения провозной платы.

Ничего подобного. С таможенным оформлением заканчивается действие конвенции МДП, но не КДПГ. Международная перевозка не завершена, а значит, формально CMR еще не на руках у грузополучателя. Принятая на практике "передача" CMR декларанту после таможенной очистки нарушает действие конвенции КДПГ и связана, ИМХО, с засилием серых схем в России в конце 20-го - начале 21-го столетия.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Эльза » )
Господа, но ведь это будет каботаж...не думаю, что внесение исправлений в СМР получателем спасет от него.
п.11.26 КоАП.

Пока CMR не закрыта, т.е. пока грузополучатель не поставил в ней отметку о получении груза, действия CMR-конвеции продолжаются и никакого каботажа нет.
Каботаж появляется после того, как в CMR появляется штамп о принятии товара и тот же самый перевозчик получает инструкции ехать разгружаться в другое место.
Однако перевозчик и грузополучаетель связаны между собой договором (контрактом) на перевозку и, по договоренности между собой, могу вносить в него изменения, которые, в частности могут касаться и места доставки. В этом случае эти договоренности оформляются в CMR в виде поправок, которые осуществляются перевозчиком, но никак не грузополучателем. Чтобы избежать каботажа, инструкции от грузополучателя к перевозчику должны быть отданы до принятия первым товара, а не после.
Все вышенаписанное - исключительно ИМХО.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
как-то сталкивались с подобным парук лет назад.
те же яйца. отправитель указал местм выгрузки тот же город, что и для места растаможки.

по таможне бегал получатель, пытаясь узнать, как быть и как выйти из положения.

...
в итоге - внесли от руки исправление в цмр (3 графа) с новым адресом и заверили печатью получателя.
а в конечном пункте уже отметили получение груза в 24й графе.

проблем не было.. но может просто повезло.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Irina D
Активист
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 238
Благодарности:
отдано: 21
получено: 25/22
Цитата ( Brock » )
Само по себе изменение места разгрузки не является нарушением. Грузополучатель имеет право передать перевозчику соответствующие инструкции. А вот вносить исправления в CMR должен уже сам перевозчик за своей печатью, т.к. грузополучатель никакого отношения к CMR не имеет.

полностью согласна! даже добавить нечего
Irina D вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
хорошо - тогда вопрос, на каком основании перевозчик меняет адрес выгрузки?
должны быть, по сути, какие-то письменные указания от получателя или отправителя...

мол, типа, в связи с тем, что по указанному в цмр адресу выгрузка невозможна, прошу направитть груз туда-то...
просто так перевозчик зменить ничего не сможет..

ну и, всё-таки, как мен кажется - изменение более правильным будет со стороны и за печатью получателя... т.к. собственником груза перевозчик не является.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Irina D
Активист
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 238
Благодарности:
отдано: 21
получено: 25/22
Цитата ( sk_xp » )
хорошо - тогда вопрос, на каком основании перевозчик меняет адрес выгрузки?
должны быть, по сути, какие-то письменные указания от получателя или отправителя...

мол, типа, в связи с тем, что по указанному в цмр адресу выгрузка невозможна, прошу направитть груз туда-то...
просто так перевозчик зменить ничего не сможет..

ну и, всё-таки, как мен кажется - изменение более правильным будет со стороны и за печатью получателя... т.к. собственником груза перевозчик не является.

Если строго следовать CMR конвенции, то перевозчик имеет право менять адрес выгрузки согласно инструкциям отправителя, т.к. он, опять же ссылаясь на конвенцию несет ответственность за правильное заполнение документов.
Irina D вне форума   Ответить с цитированием
uqzm
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 18
получено: 8/8
Бывает едет однородный товар, один отправитель, один получатель, одно место достаки(таможня), но по двум, трем CMR. Понятно, что места выгрузки находяться в разных пунктах. Таким образом, получателю (декларанту ) не надо мудрить с новыми транспортными накладными, и если перевозчик иностранный то и убирается каботаж. Но все-таки один эк. СMR остается в архиве таможни, а другой с исправленным местом доставки у перевозчика, для отчетности. ПО идее, они должны быть идентичны. И еще - в живой CMR стоят печати логистической компании отправителя и печати перевозчика. Считаю, что исправлять место выгрузки, получателю не допустимо. Реально испарвление в CMR может внести перевозчик до подачи уведомления на границе, или после подачи уведомления при отсутствии состава АП.
uqzm вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Эльза » )
Господа, но ведь это будет каботаж...не думаю, что внесение исправлений в СМР получателем спасет от него.
п.11.26 КоАП.

Топикстартер о национальной принадлежности перевозчика ничего не говорит. Если перевозчик иностранный - с большой натяжкой соглашусь.Если российский - имеет полное право.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru