TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная стоимость для битого автомобиля 2012 г.в. Опции темы
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
ТС.
Ты машину покупал сам? Платил со своего счета? Тогда бери оригинал инвойса, распечатку Condition Report, банковскую платежку и подавай в таможню. Зарегь заяву на посту и затребую письменный отказ признавать твою цену. Получив оценку, пиши заяву в региональную таможню - там всегда есть эксперты, которые обязаны ответить. Даже если все равно откажут признавать реальную сумму сделки, письменный отказ с обоснованием оценки таможни тебе пригодится в суде.

Вообще, по этому поводу было решение Конституционного Суда (ссылку не найду - пользуй Яндекс): оценку из каталога брать только в случае невозможности определить реальную цену покупки.

Такую машину нельзя по 1-му методу декларировать, а следовательно и совет Ваш только вводит в заблуждение.

Можно любой инвойс сделать и любую сумму через банк официально заплатить на прямую, а часть по кривому (или наличкой например отдать).

Только по каталогу или экспертной оценке можно растаможить.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Такую машину нельзя по 1-му методу декларировать, а следовательно и совет Ваш только вводит в заблуждение.

Можно любой инвойс сделать и любую сумму через банк официально заплатить на прямую, а часть по кривому (или наличкой например отдать).

Только по каталогу или экспертной оценке можно растаможить.

С чего это "нельзя"? Машина куплена официально у аукциона, а не у подставной бруклинской конторы. Есть все необходимые документы, поэтому именно так и можно декларировать. Другое дело, что это потребует определенного времени и упорства.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
С чего это "нельзя"? Машина куплена официально у аукциона, а не у подставной бруклинской конторы. Есть все необходимые документы, поэтому именно так и можно декларировать. Другое дело, что это потребует определенного времени и упорства.

А аукцион - это кто или что за фирма такая?
Что значит куплена официально на аукционе?
Аукцион просто берет свою коммисию за размещение объявления, но не несет никакой ответственности. Ответственность несет продавец!!!

Я могу сотню аукционов организовать и дать при этом документы на покупку (включая экспортные декларации) в два три раза дешевле реальной уплаченной цене.

Вот для примера:

я купил у официального дилера новый мерседес (в США например), стоимостью 100 000 евро, далее продаю его через свой аукцион (на ebay к примеру) за 70 000 евро официально (а 35 000 евро мне отправляют на другой счет или дают наличкой).

В таможне такое прокатить не может и это я считаю правильно!
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
А аукцион - это кто или что за фирма такая?
Что значит куплена официально на аукционе?
Аукцион просто берет свою коммисию за размещение объявления, но не несет никакой ответственности. Ответственность несет продавец!!!

Я могу сотню аукционов организовать и дать при этом документы на покупку (включая экспортные декларации) в два три раза дешевле реальной уплаченной цене.

Вот для примера:

я купил у официального дилера новый мерседес (в США например), стоимостью 100 000 евро, далее продаю его через свой аукцион (на ebay к примеру) за 70 000 евро официально (а 35 000 евро мне отправляют на другой счет или дают наличкой).

В таможне такое прокатить не может и это я считаю правильно!

"Смешались в кучу кони, люди" (С)
Е-бай - это не аукцион.
Давай не будем спорить - у тебя есть серьезное непонимание проблемы.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
"Смешались в кучу кони, люди" (С)
Е-бай - это не аукцион.
Давай не будем спорить - у тебя есть серьезное непонимание проблемы.

Это Вы определяете в России какой сайт правильный, а какой нет? Какой сайт настоящий аукцион, а какой не настоящий? Е-бай я взял для примера просто как очень известный сайт. А что делать если Вы купили авто на неизвестном для таможни сайте?

Напротив у меня есть понимание этой проблемы, а у Вас видимо нет.


Распечатка с аукциона не может служить подтверждением таможенной стоимости, так как я могу выступить на этом аукционе и покупателем и продавцом одновременно (от разных лиц конечно).

И вообще я даже могу быть официальным дилером в стране покупки и указывать любые цены в инвойсах, но это не значит что я указываю в этих инвойсах таможенную стоимость.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Это Вы определяете в России какой сайт правильный, а какой нет? Какой сайт настоящий аукцион, а какой не настоящий? Е-бай я взял для примера просто как очень известный сайт. А что делать если Вы купили авто на неизвестном для таможни сайте?

Напротив у меня есть понимание этой проблемы, а у Вас видимо нет.


Распечатка с аукциона не может служить подтверждением таможенной стоимости, так как я могу выступить на этом аукционе и покупателем и продавцом одновременно (от разных лиц конечно).

И вообще я даже могу быть официальным дилером в стране покупки и указывать любые цены в инвойсах, но это не значит что я указываю в этих инвойсах таможенную стоимость.

Можете выступать в каких угодно ролях, но тот путь, который я описал выше, работает. И давайте не будем теоретизировать.

На всякий случай, я вожу машины из США и Канады больше 11 лет, поэтому некоторое понимание проблемы есть.
Есть еще такое понятие "экспортная декларация". Таможня Украины и Казахстана уже несколько раз запрашивала у нас копии таких деклараций. Для сведения: экспортеру будет очень больно, если он продаст машину дешевле, чем купил. Цены на Манхейме (и его дочках) , АДЕСА, Копарте, IAA и других серьезных аукционах являются "честными" и подлежат принятию во внимание таможней при оценке таможенной стоимости.

СЫ. Продать подставной конторе на честном аукционе по заниженной стоимости невозможно: кто-то перекупит. Там изредка продают самим себе по завышенной стоимости, чтобы втереть российскому покупателю.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( roadlaser » )
Можете выступать в каких угодно ролях, но тот путь, который я описал выше, работает. И давайте не будем теоретизировать.

На всякий случай, я вожу машины из США и Канады больше 11 лет, поэтому некоторое понимание проблемы есть.
Есть еще такое понятие "экспортная декларация". Таможня Украины и Казахстана уже несколько раз запрашивала у нас копии таких деклараций. Для сведения: экспортеру будет очень больно, если он продаст машину дешевле, чем купил. Цены на Манхейме (и его дочках) , АДЕСА, Копарте, IAA и других серьезных аукционах являются "честными" и подлежат принятию во внимание таможней при оценке таможенной стоимости.

СЫ. Продать подставной конторе на честном аукционе по заниженной стоимости невозможно: кто-то перекупит. Там изредка продают самим себе по завышенной стоимости, чтобы втереть российскому покупателю.

Однако я Вам могу заявить, что я имею возможность предоставить любую экспортную декларацию на любую сумму, и таможня об этом прекрасно знает.

Также я могу выиграть аукцион по той цене, которая меня устраивает (это очень просто сделать - ограничив максимальную сумму по которой я как бы готов продать данный лот, и при предложении этой суммы аукцион останавливается).
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Также я могу выиграть аукцион по той цене, которая меня устраивает (это очень просто сделать - ограничив максимальную сумму по которой я как бы готов продать данный лот, и при предложении этой суммы аукцион останавливается).

Читать теорию про аукционные торги?
Есть понятие Floor. Такие штуки , в принципе, можно проделать в On-line аукционе. Но когда Floor очень низкий, то наверняка найдется тот, кто даст бид больше. Если ты продаешь машину дешевле какого-либо бида, то неудовлетворенный покупатель может подать на тебя в арбитраж: сделку аннулируют, а тебе грозит пеналти. Аукционы для того и сделаны, чтобы торговать честно. Многократно встречался с таким: предлагаешь дилеру цену, а он предлагает выставить машину на аукцион, чтобы получить справедливую цену (так хозяин магазина не дает химичить недобросовестным сейлсменам). На аукционе нельзя остановить торги до тех пор, пока никто не дал больше. Про е-бай не нужно рассуждать. Повторяю: это НЕ АУКЦИОН.
Мои знания - практика, а твои - теория.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( p7 » )
Однако я Вам могу заявить, что я имею возможность предоставить любую экспортную декларацию на любую сумму, и таможня об этом прекрасно знает.

Нет, не можешь. Есть такая интересная организация - Министерство Финансов. Очень опасно играть с ней в такие игры. Да, бывают дельцы из бруклинских или филадельфийских подвалов, которые играют в эту рулетку. Но не на машинах стоимостью 5к$. И игры их долго не продолжаются.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Таможат как правило по справочникам (если о новой машине идет речь), но в исключительных случаях, когда речь идет о редких машинах, можно по цене инвойса с подтверждением банковского перевода.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru