TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : помогите пожалуйста, понять, как быть и что делать? Опции темы
Shadymist
Постоялец
 
Аватар для Shadymist
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 69
получено: 6/6
помогите пожалуйста, понять, как быть и что делать?

Вот такая ситуация...

Приобретаем оборудование на условиях СПТ. Оборудование будет размещено на специальном нестандартном прицепе. И на этом прицепе оно должно будет оставаться продолжительное время.Тягач привезет, отцепится и уедет обратно. Вопрос: оборудование мы помещаем под ИМ-40. а что делать с прицепом? Заявлять к временному ввозу? Это должен делать покупатель (он же декларант, работает самостоятельно) или транспортная компания / перевозчик?

Благодарю за ответы.
__________________

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Shadymist вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( Shadymist » )
Вот такая ситуация...

Приобретаем оборудование на условиях СПТ. Оборудование будет размещено на специальном нестандартном прицепе. И на этом прицепе оно должно будет оставаться продолжительное время.Тягач привезет, отцепится и уедет обратно. Вопрос: оборудование мы помещаем под ИМ-40. а что делать с прицепом? Заявлять к временному ввозу? Это должен делать покупатель (он же декларант, работает самостоятельно) или транспортная компания / перевозчик?

Благодарю за ответы.

начните от "печки"...прицеп он чей (в смысле кому принадлежит и его дальнейшая судьба после растаможки оборудования)
__________________

" Я люблю людей!"(с)
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
Shadymist
Постоялец
 
Аватар для Shadymist
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 69
получено: 6/6
Мотороллер не его! (с) Прицеп не наш. Скорее принадлежит перевозчику.
__________________

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Shadymist вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( Shadymist » )
Мотороллер не его! (с) Прицеп не наш. Скорее принадлежит перевозчику.

ну если так...значит при ввозе на границе перевоз оформит ВВ и будет обязан тележку вывезти в течение 2 мес. вроде как то так
__________________

" Я люблю людей!"(с)
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
Shadymist
Постоялец
 
Аватар для Shadymist
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 69
получено: 6/6
Проблема в том, что наше оборудование не так то просто снять с прицепа.. вернуть прицеп мы сможем только после тестовых и пуско-наладочных работ, и не через две месяца...
__________________

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Shadymist вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Shadymist » )
Проблема в том, что наше оборудование не так то просто снять с прицепа.. вернуть прицеп мы сможем только после тестовых и пуско-наладочных работ, и не через две месяца...

Оформляйте аренду прицепа, соответственно процедура ВВ через ДТ.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rivercatt
Мудрец
 
Аватар для Rivercatt
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,317
Благодарности:
отдано: 23
получено: 66/63
Цитата ( Chapaev » )
Оформляйте аренду прицепа, соответственно процедура ВВ через ДТ.

Именно так. Или отв. хранение.
__________________

все благие начинания сверху всегда приобретают характер своей противоположности.
Rivercatt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Обождите. Откуда два месяца взялись? ТСМП перемещаются на таможенную территорию ТС без помещения под таможенную процедуру. Про сроки временного ввоза ТСМП есть статья 343 ТК ТС. Если таможня установила сроки временного ввоза, то потом можно их просто продлить по заявлению любого заинтересованного лица (декларант, перевозчик, экспедитор и пр.). Обоснования для продления у топикстартера, я так пониманию, имеются - невозможность выгрузить груз с транспортного средства, то есть перевозка не завершена, поскольку груз не принят грузополучателем.

Правда боюсь, таможня может криво смотреть на всю эту ситуацию. К заявлению можно прикреплять фотографии прицепа с несгруженным оборудованием.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Ken-T » )
Обождите. Откуда два месяца взялись? ТСМП перемещаются на таможенную территорию ТС без помещения под таможенную процедуру. Про сроки временного ввоза ТСМП есть статья 343 ТК ТС. Если таможня установила сроки временного ввоза, то потом можно их просто продлить по заявлению любого заинтересованного лица (декларант, перевозчик, экспедитор и пр.). Обоснования для продления у топикстартера, я так пониманию, имеются - невозможность выгрузить груз с транспортного средства, то есть перевозка не завершена, поскольку груз не принят грузополучателем.

Правда боюсь, таможня может криво смотреть на всю эту ситуацию. К заявлению можно прикреплять фотографии прицепа с несгруженным оборудованием.

Да нет. Груз будет принят,prosto они его будут тестировать(монтировать, готовить к монтажу). Так как прицеп, скорее всего, будет на площадке получателя, таможня 99% потребует оформить ВВ через ДТ.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Chapaev » )
Да нет. Груз будет принят,prosto они его будут тестировать(монтировать, готовить к монтажу). Так как прицеп, скорее всего, будет на площадке получателя, таможня 99% потребует оформить ВВ через ДТ.

Ну тогда прицеп должен будет перемещаться как товар, а не ТСМП.
Да даже если и принят груз грузополучателем, но не выгружен с ТСМП, что мешает продлевать в таможне ВВ на ТСМП мотивируя тем, что груз еще не выгружен? Самое главное ограничение на ТСМП - это его неиспользование во внутренних перевозках, а сколько оно здесь находится - экономического ущерба РФ не наносит в данном случае. Ведь не осуществляется его свободный оборот.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru