TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как восстановить ПТС через таможню? Опции темы
homeless
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как восстановить ПТС через таможню?

Мною был куплен мотоцикл привезенный физ. лицом из Беларуси. Мотоцикл получил ПТС на центральной акцизной таможне в СПБ. На учет не ставился и сразу был продан по ДКП мне. Я в ПТС был вписан, но на учет не поставил. Спустя два года обнаруживаю, что потерял абсолютно все документы на него. Нет ПТС, транзитов, договора. Есть мотоцикл, я и продавец. В МРЭО говорят, если мотоцикл на учете не стоял, то надо восстанавливать ПТС через таможню. Вопрос- могу ли я, получив нотариальную доверенность, восстановить ПТС самостоятельно или надо привлекать старого владельца? Ведь на мотоцикл НИКАКИХ документов не осталось. в доверенности можно сослаться только на vin мотоцикла.
homeless вне форума   Ответить с цитированием
вова88
Мудрец
 
Аватар для вова88
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2,162
Благодарности:
отдано: 78
получено: 97/92
Цитата ( homeless » )
Мною был куплен мотоцикл привезенный физ. лицом из Беларуси. Мотоцикл получил ПТС на центральной акцизной таможне в СПБ. На учет не ставился и сразу был продан по ДКП мне. Я в ПТС был вписан, но на учет не поставил. Спустя два года обнаруживаю, что потерял абсолютно все документы на него. Нет ПТС, транзитов, договора. Есть мотоцикл, я и продавец. В МРЭО говорят, если мотоцикл на учете не стоял, то надо восстанавливать ПТС через таможню. Вопрос- могу ли я, получив нотариальную доверенность, восстановить ПТС самостоятельно или надо привлекать старого владельца? Ведь на мотоцикл НИКАКИХ документов не осталось. в доверенности можно сослаться только на vin мотоцикла.

позвонить в таможню не пробовали
вова88 вне форума   Ответить с цитированием
homeless
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
трубку не берут или занято
homeless вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
А интрнет зачем ?



ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА



ПИСЬМО

от 15 мая 2008 г. N 01-11/19274



ОБ ОФОРМЛЕНИИ И ВЫДАЧЕ ПТС, ПШТС И ПСМ



В связи с запросами, поступающими из таможенных органов, от физических и юридических лиц, связанными с оформлением и выдачей паспортов транспортных средств, шасси транспортных средств и самоходных машин (далее - паспорта) и их дубликатов, до издания нормативного правового акта ФТС России прошу руководствоваться следующим:

1. Дата оформления паспортов

В соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134, и Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники, утвержденным Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации 26 июня 1995 г., Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 28 июня 1995 г. (далее - Положения), паспорта выдаются после завершения таможенного оформления.

В соответствии с п. 2 ст. 60 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

Таким образом, паспорта должны оформляться на транспортные средства и самоходные машины в день завершения таможенного оформления (т.е. дата оформления паспорта должна соответствовать дате выпуска) и выдаваться сразу после завершения таможенного оформления при условии, в установленных законодательством Российской Федерации случаях, их соответствия Специальному техническому регламенту "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609.

2. Внесение изменений в паспорта

Порядок внесения изменений в паспорта регламентируется Положениями, в соответствии с которыми при ошибочном заполнении реквизитов необходимые изменения и дополнения вносятся в паспорта таможенными органами, выдававшими паспорт. При этом каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати таможенного органа, выдавшего паспорт.

Внесенные изменения незамедлительно передаются в ЦБД АС "Авто-Транспорт".

3. Выдача дубликатов паспортов

В соответствии с нормативными правовыми актами ФТС России об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров определенного вида определены таможенные органы, обладающие компетенцией по совершению таможенных операций в отношении товаров, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта (далее - компетенция).

В целях совершенствования порядка учета бланков паспортов таможенными органами и отчетности по их использованию, в случаях изменения компетенции таможенных органов, дубликаты паспортов взамен выданных таможенными органами, ранее обладающими компетенцией, оформляет таможенный орган, обладающий компетенцией и в регионе деятельности которого зарегистрирован владелец транспортного средства или самоходной машины. При этом необходимо:

- запросить копии материалов о таможенном оформлении у таможенного органа, его проводившего;

- сверить соответствие данных ранее оформленного транспортного средства или самоходной машины с выдаваемым дубликатом паспорта;

- информировать подразделение Госавтоинспекции или Гостехнадзора об утраченном паспорте;

- оформить дубликат и незамедлительно передать данные в ЦБД АС "Авто-Транспорт";

- информировать таможенный орган, проводивший таможенное оформление, о выдаче дубликата для приобщения к материалам дела и внесения изменений в ГТД, а также в соответствующие электронные базы данных с последующей передачей внесенных изменений в электронном виде в ГНИВЦ ФТС России;

- не позднее следующего дня информировать ГУОТОиТК ФТС России о выдаче дубликата паспорта для осуществления ведомственного контроля.



Заместитель руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

Л.И.ШОРНИКОВ
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
http://www.tks.ru/forum/archive/index.php/t-264567.html Наверное это этот мотоцикл.

Не реклама Восстановление ПТС http://avto-registration.ru/
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Проверяйте нормативку

оВопрос: Мной был утрачен паспорт транспортного средства на принадлежащий мне автомобиль. В какой орган (таможню или подразделение Госавтоинспекции) следует обращаться для получения дубликата паспорта транспортного средства с учетом того, что его оригинал был выдан таможней?

Ответ: В настоящее время порядок выдачи дубликатов паспортов транспортных средств установлен Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД России, Минпромэнерго России и Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134.
В соответствии с п. 10 указанного Положения таможенными органами выдаются дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 г.
Паспорта транспортных средств на зарегистрированные транспортные средства (в том числе и на оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 г. включительно) выдаются подразделениями Госавтоинспекции.
При этом в паспортах транспортных средств, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 г. включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.
Следует также иметь в виду, что в соответствии с названным Положением информация о выданных подразделениями Госавтоинспекции на зарегистрированные транспортные средства дубликатах паспортов транспортных средств, оформленных таможенными органами после 1 июля 1997 г., вместе с копиями (ксерокопиями) их дубликатов направляется в таможенный орган, оформивший паспорт транспортного средства, для внесения сведений в автоматизированную базу данных транспортных средств.

В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба
30.03.2006
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Прокатишь потом как ПТС получишь.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 1993 г. N 477 О ВВЕДЕНИИ ПАСПОРТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.1996 N 1445, от 31.07.1998 N 866, от 26.07.2008 N 562, от 22.06.2009 N 511)

2……..


Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств и шасси транспортных средств выдаются:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 511)
организациями-изготовителями - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, выпущенные ими после 1 июля 1993 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 511)
таможенными органами Российской Федерации - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 511)
подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - во всех остальных случаях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 N 866)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.12.1996 N 1445)

================================================== =======================
Зарегистрировано в Минюсте России 29 июля 2005 г. N 6842


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 496

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 192

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 134

ПРИКАЗ
от 23 июня 2005 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказов МВД России N 659, Минпромэнерго России N 192,
ФТС России N 804 от 24.08.2006, МВД России N 1198,
Минпромторга России N 463, ФТС России N 1700 от 31.12.2008,
МВД России N 26, Минпромторга России N 18, ФТС России N 80
от 19.01.2011, МВД России N 828, Минпромторга России N 1227,
ФТС России N 1744 от 30.08.2012)



10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;
таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года;
(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)
подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.
В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором проставлена отметка об уплате утилизационного сбора или о принятии организациями-изготовителями обязательств обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликате паспорта проставляется аналогичная отметка.
(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)
В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.
(в ред. Приказа МВД России N 26, Минпромторга России N 18, ФТС России N 80 от 19.01.2011)
Абзац исключен. - Приказ МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012.
11. Исключен. - Приказ МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( homeless » )
Мною был куплен мотоцикл привезенный физ. лицом из Беларуси. Мотоцикл получил ПТС на центральной акцизной таможне в СПБ. На учет не ставился и сразу был продан по ДКП мне. Я в ПТС был вписан, но на учет не поставил. Спустя два года обнаруживаю, что потерял абсолютно все документы на него. Нет ПТС, транзитов, договора. Есть мотоцикл, я и продавец. В МРЭО говорят, если мотоцикл на учете не стоял, то надо восстанавливать ПТС через таможню. Вопрос- могу ли я, получив нотариальную доверенность, восстановить ПТС самостоятельно или надо привлекать старого владельца? Ведь на мотоцикл НИКАКИХ документов не осталось. в доверенности можно сослаться только на vin мотоцикла.

Дежа-вю
Не ты ли просил помощи года 2-3 назад по этому-же вопросу.
Скажу так: ПТС в таможне может восстановить только тот, кто таможил. Вот я так восстановил ПТС и ТПО, с@#жженые у меня прямо перед постановкой машины на учет. А тебе ничего не дадут.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
homeless
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( roadlaser » )
Дежа-вю
Не ты ли просил помощи года 2-3 назад по этому-же вопросу.
Скажу так: ПТС в таможне может восстановить только тот, кто таможил. Вот я так восстановил ПТС и ТПО, с@#жженые у меня прямо перед постановкой машины на учет. А тебе ничего не дадут.

Все спасибо за ответы!
Это был точно не я. У меня такое впервые(
Т.е. нотариальную доверенность они не будут рассматривать? нужен живой владелец?
homeless вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( homeless » )
Все спасибо за ответы!
Это был точно не я. У меня такое впервые(
Т.е. нотариальную доверенность они не будут рассматривать? нужен живой владелец?

У меня доверка прокатила. Но пост упирался до тех пор, пока из Госдумы председатель профильного комитета не позвонил и не наорал на них.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru