TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Недогруз по экспортному контракту Опции темы
Агбан
Аналитик
 
Аватар для Агбан
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Сибирия
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 52
получено: 78/51
Ну и на что должен смотреть банк. Есть ГТД и инвойс, есть оплата по инвойсу (или нету?)
__________________

На что вы готовы ради этого? Вы согласны идти на край света…, и дальше, ....... © -Тиа Далма "Пираты карибского моря 2-3"
Агбан вне форума   Ответить с цитированием
Nika465
Новичок
 
Аватар для Nika465
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Агбан » )
Ну и на что должен смотреть банк. Есть ГТД и инвойс, есть оплата по инвойсу (или нету?)

Оплата по инвойсу есть. Но если мы в банк отправляем подтверждающие документы, что груз вывезен полностью, то как мы можем вернуть деньги по недопоставке? Или я что-то не понимаю
Nika465 вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( Nika465 » )
При исполнении экспортного контракта уже после отгрузки выяснилось, что недогрузили товар на незначительную сумму. При досмотре этого обнаружено не было, т.е. все документы оформлены на полное количество. Покупатель принял продукцию по факту - получилось несоответствие документов с двух сторон. Продукция лицензируемая. Теперь покупатель совершенно закономерно хочет возврата денежных средств на валютный счет, а мы не знаем, на каком основании это можно сделать. Посоветуйте что-нибудь.

Уважаемый, вы сами задали вопрос про возврат денежных средств. Я вам ответила, что эти средства возвращаются через кредит-ноту. Кредит-нота, как финансовый документ, аналогична инвойсу, т.е. с номером контракта, но в ней минусовая сумма, а также может быть как в инвойсе количество недостачи, цена товара и сумма, со знаком минус. Поэтому она идентифицируется банком по данному ПС. Эта операция бывает довольно часто в случае, когда покупатель делает предоплату 100%, ибо отгрузкой не всегда ровно можно закрыть полученную сумму. Это обыкновенный возврат средств.
По валютному учету банк ГТДкой закрывает поступивший платеж (или платежом - ГТДшку). Там у вас все чики-чики. А это уже другая операция.
Банку фиолетово, сколько вы вывезли, а сколько - нет. Он ваши товарные потоки не контролирует. Только валютные. Недостача - это многократная реальная ситуация и при экспорте, и при импорте.
Все, больше я вам ничего доказывать не буду - надоел.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
Последний раз редактировалось clear; 03.09.2008 в 13:22..
clear вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru