TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РУ на мед изделие Опции темы
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо за комментарий. Не могли бы Вы подкрепить его ссылкой на нормативный документ?

Всё как всегда - бардакс... В реестре нет сведений по переоформленным РУ. Вот и приходится сканами трясти.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо за комментарий. Не могли бы Вы подкрепить его ссылкой на нормативный документ?

К сожалению, ссылкой на нормативный документ, обязывающий декларанта прикладывать скан РУ не поделюсь. У меня её просто нет. Не исключаю, что формально я могу послать инспекторов, которые требуют приложить скан РУ. Но в конце ноября с таможни местные бегунки прислали внутреннее письмо начальника таможни на посты, общее содержание которого сводилось к тому, что инспектора должны уделять вопросу новых бланков повышенное вниммание с 01.01.2017. Другого пути, кроме как приложить скан, пост нам не предложил. Нам, в данном случае, не принципиально. Все сканы есть в наличии и мы их приклыдываем.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( snp » )
К сожалению, ссылкой на нормативный документ, обязывающий декларанта прикладывать скан РУ не поделюсь. У меня её просто нет. Не исключаю, что формально я могу послать инспекторов, которые требуют приложить скан РУ. Но в конце ноября с таможни местные бегунки прислали внутреннее письмо начальника таможни на посты, общее содержание которого сводилось к тому, что инспектора должны уделять вопросу новых бланков повышенное вниммание с 01.01.2017. Другого пути, кроме как приложить скан, пост нам не предложил. Нам, в данном случае, не принципиально. Все сканы есть в наличии и мы их приклыдываем.

Я имел в виду нормативный документ, согласно которому
Цитата
Все РУ, выданные бессрочно, должны были пройти процедуру перерегистрации до 01.01.2017.

На минувшей неделе выпустили товар, снабжённый РУ, выданным до 01/01/2017. Потому и хотелось бы выяснить, есть в этом нарушение или нет.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Quantum satis » )
Я имел в виду нормативный документ, согласно которому

На минувшей неделе выпустили товар, снабжённый РУ, выданным до 01/01/2017. Потому и хотелось бы выяснить, есть в этом нарушение или нет.

Не нарушение. РУ должны быть переоформлены на новом бланке, на "медицинское изделие" вместо "изделие медицинского назначения". Номер РУ и дата выдачи не меняются. И не все РУ, а только те, которые были выданы до 2013 года.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( stasiboro » )
РУ должны быть переоформлены на новом бланке, на "медицинское изделие" вместо "изделие медицинского назначения". Номер РУ и дата выдачи не меняются. И не все РУ, а только те, которые были выданы до 2013 года.

Каким нормативным документом это установлено?
Цитата
Не нарушение.

Представление не переоформленного РУ при декларировании не является представлением "недействительного документа"?
Выпуск товара, в отношении которого применена льгота на основании представленного декларантом недействительного документа, не является нарушением со стороны должностного лица таможенного органа, принявшего решение о выпуске?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Quantum satis » )
Каким нормативным документом это установлено?

Представление не переоформленного РУ при декларировании не является представлением "недействительного документа"?
Выпуск товара, в отношении которого применена льгота на основании представленного декларантом недействительного документа, не является нарушением со стороны должностного лица таможенного органа, принявшего решение о выпуске?

ПП РФ 1416
http://base.garant.ru/70291692/#block_202

На счёт второго вопроса.
Думаю, что документ считается недействительным, со всеми вытекающими.
Но ситуация абсурдная. Медизделие зарегистрировано, в реестре РУ есть.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( stasiboro » )
ПП РФ 1416
http://base.garant.ru/70291692/#block_202

На счёт второго вопроса.
Думаю, что документ считается недействительным, со всеми вытекающими.
Но ситуация абсурдная. Медизделие зарегистрировано, в реестре РУ есть.

Ст.149 Налогового Кодекса
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

1) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации:
абзацы второй - третий исключены. - Федеральный закон от 28.12.2001 N 179-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий. Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники);
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Если РУ не перерегистрировано, то льготу не дадут.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( stasiboro » )
На счёт второго вопроса.
Думаю, что документ считается недействительным, со всеми вытекающими.
Но ситуация абсурдная. Медизделие зарегистрировано, в реестре РУ есть.

Спасибо.
Согласен с абсурдностью ситуации.
Исходя из формулировки ПП
Цитата
регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до дня вступления в силу настоящего постановления, действительны и подлежат замене до 1 января 2017 г. на регистрационные удостоверения по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения

вижу следующее.

Регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до дня вступления в силу настоящего постановления:
а) действительны;
б) подлежат замене до 01/01/2017/.
О том, что с 01/01/2017 регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия перестают быть действительными, в постановлении не упоминается.

P.S. Хотел бы я посмотреть в глаза тем людям, которые подобные формулировки сочиняют. С целью убедиться, что глаза у них расположены на голове и спереди, а не ниже пояса и сзади.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,662
Благодарности:
отдано: 2,359
получено: 6,016/5,009
Цитата ( ки-ки » )
А что, у всех все нормально со ввозом медицинских товаров после 1 января 2017 года? ОКПВД 2 у всех совпал с ТНВЭД и ОКП? Удивляет молчание импортеров медицинской мебели, например...

все плохо, не дают префу демоны, типа в ДС не тот ОКПД. Кто-нить объяснит мне причему тут ДС для подтверждения 0% НДС?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
В 2015-м немцы обратились в Росздравнадзор на переоформление некоторых РУ (бессрочных) на новые. Почти год в реестре висели "парные" РУ, т.е. разные, но за одинаковыми номерами.
В конце прошлого года я обнаружил ошибку в коде ОКП в одном из РУ. Немцы направили письмо в котором просили разъяснить изменение кода, либо исправить на тот, что был прежде. В реестре поменяли через 3 недели инфу с указанием верного кода ОКП.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru