TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выпуск под обеспечение Опции темы
kabasss
Постоялец
 
Аватар для kabasss
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 0
получено: 13/11
Господа, приветствую.

Хотелось бы поднять данную тему

С экспертизой понятно, с размером обеспечения тоже. Не понятно почему таможня и инвойсную стоимость меняет. Т.е. если меня подозревают в неправильном коде, взяли товар на экспертизу, то почему они инвойсную цену берут по статистике нового кода? Если они приняли весь комплект платёжной документации, то даже при их раскладе я купил другой товар, но цена-то таже? В общем вопрос = при расчёте размера обеспечения должны лишь максимальную пошлину брать?
kabasss вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( сhoonya » )
Можно обжаловать и заключение эксперта. Доводилось.

в суде невозможно, т.к. оно не нарушает ваших прав, только в мотиворовочной части решения суда по вопросу кода или стоимости может быть указано на недостоверность (незаконность) заключения эксперта.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( kabasss » )
Господа, приветствую.

Хотелось бы поднять данную тему

С экспертизой понятно, с размером обеспечения тоже. Не понятно почему таможня и инвойсную стоимость меняет. Т.е. если меня подозревают в неправильном коде, взяли товар на экспертизу, то почему они инвойсную цену берут по статистике нового кода? Если они приняли весь комплект платёжной документации, то даже при их раскладе я купил другой товар, но цена-то таже? В общем вопрос = при расчёте размера обеспечения должны лишь максимальную пошлину брать?

если таможня не указала вам причины внесения обеспечения, подавайте в суд на признание незаконным требования о внесении обеспечения...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
kabasss
Постоялец
 
Аватар для kabasss
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 0
получено: 13/11
Давайте подробнее в цифрах обрисую

Товар на Моби Дик пришёл.
По коду отправителя (на что есть описание + ЕХ1 + серт. анализов и т.д.) пошлина 5% и цена 0,897 Евро. Предоплата. Доки по платежу предоставил.

Таможня засомневалась в коде. Отправила товар на экспертизу (простой не дешёвенький). Брокер предлагает выпуск под обеспечение (почему-то называет его условным под обеспечение ). По моим просчётам изначально ТП = около 55 000 р. С новым кодом 15% около 66 000 р. Брокер озвучивает размер обеспечения 167 000 р.

Далее ...

Спрашиваю брокера: "От куда такая арифметика??? "
Отвечает: "Из учёта новой пошлины по их коду 15% со стоимости 4,12 $" От куда появились эти 4,12$ Или раз уж такая тема, то давайте и цену им загнём?
Документов из таможни на официальный просчёт брокер ещё не дал. Говорит, что существует.
На сегодняшний день у меня не было оснований сомневаться в чистоплотности моего брокера ...


Цитата
если таможня не указала вам причины внесения обеспечения, подавайте в суд на признание незаконным требования о внесении обеспечения...

Рановато вы меня туда посылаете Копья поломать всегда успеем. Хочу полюбовно. Пусть проверяют, лаборатируют Мне бы товар забрать с наименьшими потерями и трудозатратами. На сколько я понимаю обычно вся головная боль возникает из-за незнания ВЭДовцами правовых аспектов ... А таможня крутит и вертит, как ей удобнее. Так вот хотелось бы лешить их в данном случае подобных привилегий и осуществить законные процедуры ...
kabasss вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( kabasss » )
Рановато вы меня туда посылаете Копья поломать всегда успеем. Хочу полюбовно. Пусть проверяют, лаборатируют Мне бы товар забрать с наименьшими потерями и трудозатратами. На сколько я понимаю обычно вся головная боль возникает из-за незнания ВЭДовцами правовых аспектов ... А таможня крутит и вертит, как ей удобнее. Так вот хотелось бы лешить их в данном случае подобных привилегий и осуществить законные процедуры ...

вносите обеспечение, забирай те товар, потом иск о взыскании суммы обеспечения и признания незаконныи требования об обеспечении, потом по исполнительному листу КАЗНАЧЕЙСТВО, а не таможня вернёт Вам ваши денежки...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
kabasss
Постоялец
 
Аватар для kabasss
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 0
получено: 13/11
Стоп ....

Ещё раз ...

Цитата
От куда появились эти 4,12$

Это с их стороны правомерно? Я же не спрашиваю, как вернуть (хотя, чувствую, и этот вопрос скоро возникнет ) Я спрашиваю, как уменьшить сумму обеспечения. В практике сумму обеспечения расчитывают из нового кода, но старой цены. Или же есть иной алгоритм. ТК говорит о максимально возможной. Логично предположить, что в моём случае только пошлину хотят поменять ...
__________________

— А помнишь, как ты меня гонял?
— Так я ведь…
— Ага. Работа такая...
kabasss вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( kabasss » )
Стоп ....

Ещё раз ...



Это с их стороны правомерно? ...

Приложение

к письму ФТС России
от 9 февраля 2006 года
N 01-06/4153

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ФТС РОССИИ ЖАЛОБ ФИЗИЧЕСКИХ
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА РЕШЕНИЯ, ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)
ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2005 ГОДА
10. Требование таможенного органа о представлении дополнительных
документов с целью подтверждения заявленной таможенной стоимости и
решение о корректировке таможенной стоимости затрагивают права и
законные интересы лиц и влияют на сроки таможенного оформления. В этой
связи названные требование и решение должны быть мотивированными и
содержать обоснование принятых решений по таможенной стоимости.
I. ООО "С" на таможенную территорию Российской Федерации был
ввезен товар - стекло оконное листовое, не армированное, не
окрашенное, не имеющее дополнительных слоев для строительных работ.
При декларировании таможенная стоимость товара была определена
декларантом с использованием первого метода (по цене сделки с
ввозимыми товарами).
По итогам проведенного контроля Гродековской таможней было
принято решение об уточнении заявленной таможенной стоимости,
декларанту направлено требование о представлении дополнительных
документов и расчет размера обеспечения уплаты таможенных платежей в
целях выпуска товара.
Названные решение и требование были обжалованы ООО "С" в
Дальневосточное таможенное управление, а затем - в ФТС России.
По результатам рассмотрения данной жалобы требование Гродековской
таможни о представлении дополнительных документов ФТС России было
признано необоснованным и как следствие неправомерным.
Пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N
5003-1 "О таможенном тарифе" и пункт 4 статьи 323 Таможенного кодекса
Российской Федерации предоставляют таможенным органам право запросить
у декларанта дополнительные документы и сведения, подтверждающие
заявленную таможенную стоимость, в случае возникновения сомнения
относительно ее достоверности. Однако исходя из того, что требование о
представлении дополнительных документов и сведений затрагивает права и
законные интересы лиц и влияет на сроки таможенного оформления, такой
запрос должен быть мотивированным. В требовании же Гродековской
таможни о представлении ООО "С" дополнительных документов причины
возникновения сомнений в заявленной таможенной стоимости, истребования
дополнительных документов указаны не были, также не было указано, в
чем выразилась недостаточность документов, представленных декларантом.
Аналогичные обстоятельства послужили основанием для признания ФТС
России неправомерными и отмены требований Владивостокской таможни о
представлении дополнительных документов РГУП "К".
Изложенная позиция ФТС России также была доведена до сведения
таможенных органов в пункте 3 Обзора правоприменительной практики,
направленного письмом от 16.08.2005 N 01-06/28048.
II. ФТС России были признаны неправомерными и отменены решения
Балтийской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров,
оформлявшихся ООО "Т", поскольку таможней в нарушение пункта 14
Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на
таможенную территорию Российской Федерации, утвержденного Приказом ГТК
России от 05.12.2003 N 1399, не было приведено обоснование принятого
решения, затрагивающего права и законные интересы лица. В решении по
жалобе общества ФТС России было отмечено, что указание Балтийской
таможни в декларациях таможенной стоимости на "недостаточность
документов и сведений для применения первого метода определения
таможенной стоимости" и на "наличие признаков неприменимости первого
метода определения таможенной стоимости", без уточнения, какие
конкретно сведения, необходимые для принятия таможенной стоимости по
первому методу, отсутствовали, и в чем выразились признаки
невозможности его применения, не может рассматриваться в качестве
обоснования принятого решения о корректировке таможенной стоимости.
В рамках рассмотрения данной жалобы ФТС России также был
рассмотрен довод Балтийской таможни и Северо-Западного таможенного
управления о том, что факт заполнения формы корректировки таможенной
стоимости и декларации таможенной стоимости (ДТС-2) самим декларантом
свидетельствует о его согласии с произведенной корректировкой
таможенной стоимости. Этот довод не был принят во внимание, поскольку
добровольное выполнение лицом действий, требуемых уполномоченным
органом государственной власти и предусмотренных в соответствии с
законодательством Российской Федерации, не означает его принципиальное
согласие с таким требованием и не лишает его права впоследствии
обжаловать соответствующее решение.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( kabasss » )
Это с их стороны правомерно? Я же не спрашиваю, как вернуть (хотя, чувствую, и этот вопрос скоро возникнет ) Я спрашиваю, как уменьшить сумму обеспечения. В практике сумму обеспечения расчитывают из нового кода, но старой цены. Или же есть иной алгоритм. ТК говорит о максимально возможной. Логично предположить, что в моём случае только пошлину хотят поменять ...

На мой взгляд, нет у таможни оснований менять ИТС. Зачем они смешивают "теплое с мяХким"? Код - кодом, а таможенная стоимость - таможенной стоимостью. Пусть сначала экспертиза ихний код подтвердит.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
kabasss
Постоялец
 
Аватар для kabasss
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 0
получено: 13/11
Цитата
Приложение

к письму ФТС России
от 9 февраля 2006 года
N 01-06/4153

Немного другое ...

Цитата
На мой взгляд, нет у таможни оснований менять ИТС. Зачем они смешивают "теплое с мяХким"? Код - кодом, а таможенная стоимость - таможенной стоимостью. Пусть сначала экспертиза ихний код подтвердит.

Вот это ближе к телу Мои логические размышления к тому же приводят. Но хочу получить их инструкции на расчёт размера обеспечения. Логика логикой, но без бумажки ты аашка
__________________

— А помнишь, как ты меня гонял?
— Так я ведь…
— Ага. Работа такая...
kabasss вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
ФАС Восточно-Сибирского округа А78-2005/2007-С2-27/76-Ф02-8423/2007, а также
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
27 мая 2009 года Дело № А56-10428/2009
Между тем, Таможня выставила Обществу требование о необходимости внесения обеспечения уплаты таможенных платежей, которое было надлежащим образом исполнено Обществом, что подтверждается таможенной распиской №ТР-3258609 от30.11.2008 г.

30 ноября 2008 года товар был выпущен таможенным органом под обеспечение уплаты таможенных платежей.

Суд установил и Таможня подтвердила, что до настоящего времени Таможней не было принято каких-либо решений о классификации товара, не принималось и решение о корректировке кода ТН ВЭД России.

Действия Таможни по выставлению требования о предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей суд считает незаконными по следующим основаниям.

Ст. 153 Таможенного кодекса РФ предусмотрено, что если таможенным органом обнаружено, что при декларировании товаров заявлены недостоверные сведения, которые влияют на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, таможенный орган незамедлительно направляет декларанту требование осуществить корректировку таких сведений и пересчитать размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов. В требовании таможенного органа должно быть указано, какие именно сведения необходимо скорректировать для выпуска товаров.

При обнаружении таможенным органом признаков, указывающих на то, что заявленные при декларировании товара сведения, которые влияют на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку любым способом, предусмотренным Таможенным кодексом РФ.

Выпуск товаров осуществляется таможенным органом при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены по результатам проведения указанной проверки.

В случае возникновения у таможенного органа сомнений в правильности заявленного декларантом кода товара по ТН ВЭД России таможенный орган обязан провести дополнительную проверку любым способом, предусмотренным ТК РФ, доказать несоответствие сведений, представленных декларантом в обоснование кода товара, и представить в подтверждение данного факта соответствующие доказательства.

В таком случае Таможня вправе и обязана провести дополнительную проверку и оформить результаты такой проверки актом. Согласно п. 13 Инструкции о действиях должностных лиц таможенный орган вправе был направить Обществу уведомление о необходимости представить сведения и документы в отношении товара.

Судом установлено, что Таможней не проводилось дополнительной проверки в ходе таможенного оформления, таможенный орган не направлял Обществу запрос о предоставлении какой-либо информации для подтверждения заявленного кода. Каких-либо требований о необходимости корректировки указанных в ГТД сведений Таможня Обществу не направляла.

Таможня подтвердила, что ею не принималось решений о классификации товара и решений о корректировке заявленного кода.

Основанием для выставления требования о предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей может являться принятие таможенным органом решения о классификации товара в позиции ТН ВЭД России, отличной от заявленной декларантом, либо принятие уполномоченным должностным лицом таможенного поста решения о корректировке кода ТН ВЭД России.

Если в сроки выпуска товара, установленные ст. 152 Таможенного кодекса РФ, у таможенного органа отсутствуют основания для принятия решения о классификации товара, либо корректировке кода товара по иному коду, отличному о того, что заявил декларант, то таможенный орган обязан выпустить товар без выставления требования об обеспечении уплаты таможенных платежей.

Судом установлено, что Общество представило в таможенный орган все необходимые документы, подтверждающие заявленные сведения о товаре и код ТН ВЭД РФ.

Представления каких-либо других документов Таможня от Общества не требовала.
Материалы дела подтверждают, что сведения, указанные в ГТД, в том числе код товара по ТН ВЭД РФ, были надлежащим образом подтверждены прилагаемыми к ГТД документами.

Оспариваемые действия таможенного органа, выражающиеся в выставлении Обществу требования о предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей, не соответствуют ст. 153 Таможенного кодекса РФ и незаконно возлагают на Общество обязанность предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru