TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Проблемы таможня лодки с подвесным мотором (в коносаменте катер с подвесным мотором) Опции темы
Inspektor1981
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Проблемы таможня лодки с подвесным мотором (в коносаменте катер с подвесным мотором)

Здравствуйте!
Постараюсь кратко, но понятно описать мою проблему:
В августе 2008 г. привезли себе катер с подвесным мотором (мотолодка), в таможне сделали ТПО по единой таможенной ставке 30%, пошлина была мной успешно заплачена и катер забран с СВХ.
Вчера 23.03.2009 г. мне приходит исковое заявление из суда, иск подготовлен Владивостокской таможней и содержит следующее:
- старая ТПО аннулирована решением ДВТУ (по проверке проведенной в соответствии со ст. 412 ТК РФ), причиной служит невозможность применения главы 23 ТК РФ и п. 5 Положения о применении единых таможенных пошлин .... (утв. Постановлением Правительства №718 от 29.11.2003 г.) т.к. якобы эти документы относятся только к случаям ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а в моем случае по мнению ДВТУ пошлина должна быть расчитана в соответствии с общим порядком и условиями тарифного регулирования, т.к. я границу не пересекал.
В итоге я должен доплатить таможне еще 11 тыс. руб. плюс к этому мне еще начислили пеню в размере 900 рублей за мягко говоря не мой косяк.

Сейчас собираюсь готовить отзыв к исковому заявлению и думаю чего написать, если у кого есть дельный совет подскажите пожалуйста, как правильнее это сделать, может все таки таможенники не правы и хотят за мой счет улучшить статистику сбора таможенных платежей.
Заранее благодарен ....
Inspektor1981 вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Так Вы пересекали границу или нет? Если НЕ пересекали, то таможня права сейчас и никаких оснований применения ЕСТП 30% не было.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Inspektor1981
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
я границу не пересекал ,
тогда возникает другой вопрос к Вам: у меня лодка с подвесным мотором, в коносаменте указали "катер с подвесным мотором" каким образом по кодам ТН ВЭД она должна таможиться, я так понимаю отдельно корпус отдельно двигатель???? а таможня в новом решении собирается растаможить полностью все в комплекте....
Inspektor1981 вне форума   Ответить с цитированием
Inspektor1981
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
Inspektor1981 вне форума   Ответить с цитированием
Б энд В
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 5
получено: 9/9
Ну вот началось.
Б энд В вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Б энд В » )
Ну вот началось.

Выяснить код катера и, даже если оформляться на общих основаниях - вы ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, инвойс, чек об оплате или банковская платежка у Вас есть. Все есть - тупо доказывайте свою стоимость, хотя вы попадаете под 203-ий приказ, т.е. Если стоимость товаров превышает 1000 долларов и/или 200 кг - то все оформляются на общих основаниях, т.е. по ПОШЛИНА+НДС... Можно конечно в суде доказать некомпетентность сотрудников таможенного органа, но сумму, я думаю, изменить не удастся... Максимум, в чем вам суд поможет - это не платить пени... Т.к. сотрудник таможенного органа, который Вас оформлял - непрофессионал. Кстати - можно в суде сказать что-то типа того, что "почему я должен оплачивать чужие косяки?", но тут вопрос будет - таможня - государственная организация и т.д. и т.п. - так что, мое мнение - только пени снимут (суд обяжет НЕ уплачивать)!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Inspektor1981 » )
я границу не пересекал ,
тогда возникает другой вопрос к Вам: у меня лодка с подвесным мотором, в коносаменте указали "катер с подвесным мотором" каким образом по кодам ТН ВЭД она должна таможиться, я так понимаю отдельно корпус отдельно двигатель???? а таможня в новом решении собирается растаможить полностью все в комплекте....

А в первом варианте у Вас в ТПО лодка и мотор было отдельно?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Б энд В
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 5
получено: 9/9
Цитата ( legotar » )
хотя вы попадаете под 203-ий приказ, т.е. Если стоимость товаров превышает 1000 долларов и/или 200 кг - то все оформляются на общих основаниях, т.е. по ПОШЛИНА+НДС

А где можно найти 203-й приказ?
Б энд В вне форума   Ответить с цитированием
Inspektor1981
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
все было вместе
Inspektor1981 вне форума   Ответить с цитированием
Inspektor1981
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
но в ТПО сотрудником таможни судно отнесено не к тому коду ТН ВЭД,
и еще вопрос: есть приказ ФТС от 13 июля 2007 г. N 862 там есть пункт 1.3. в котором дана расшифровка по транспортным средствам, сказано что должна применятся ЕНТП 30% и ничего не сказано каким способом ввозился товар, может в суде можно сослаться на него?
Inspektor1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru