TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Целая смена таможенного поста «Калининградский» задержана за взятку Опции темы
Почти святой
Гость
 
Призрачная угроза...

Цитата ( Обалдевший » )
Уважаемый Вольный стрелок, изложено кристально, с глубоким проникновением в суть вопроса. Я немножко в теме.
+ Квадрильён, так сказать.
Только просьба: не спалитесь, менты злые, вычислят и могут подложить свинку, или двух.

Интересно как это менты его вычислят через Инет? Может вы и процесс опишете? Я думал подобные форумы достаточно демократичная площадка для любых высказываний. Или я наивно рассуждаю?
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Респект и уважуха Вольному стрелку
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
невольный свидетель
Гость
 
знал но не все

Цитата ( Вольный стрелок » )
Несколько сухих слухов:
1. Около месяца назад начальник Калининградской областной таможни полковник таможенной службы А.Н. Чебаев в приграничном городе в калининградской области круто схлестнулся с начальником УВД области генералом Кириченко. Причина, врать не стану, мне неизвестна.
А за несколько дней до рейда этот же генерал, будучи на приеме у начальника таможни, весь красный и в пене выскочил из кабинета,нескромно перемежая мат угрозами реализации антикоррупционной кампании Медведева в хозяйстве начальника таможни в ближайшее же время. Это уже не слух, а факт - есть свидетели дикой сцены.
2. Бедная несчастная обдираемая коррумпированными зелеными вампирами фирма "ДАК" действительно завязана не только на одного из бывших шефов Калининградской таможни, но и "крышуется" сотрудниками УБОП области.Причина необходимости "крышевания" банальна до неприличия - желание без очередей, мгновенно и поточно растамаживать "БМВ" 2005 г/в по цене "Запора"1975 г/в.До реорганизации таможни негласный учредитель "ДАКа" - второе лицо после шефа таможни (будучи не в его сильном фаворе) - эффективно обеспечивал оргнанизацию процесса "позвоночным" методом, активно злоупотреблял должностным положением, несколько подпорченным рядом выговоров.
3. После реорганизации от высокопоставленного "звонаря" таможня избавилась. На т/п Калининградский стали появляться "крамольные" мысли: можно ли откорректировать ТС бедным несчастным "ДАКам"? С учетом человеческого фактора сторонники этой мысли аккумулировались в основном в "залетевшей" 11 июля смене...
4. Действия "ДАКа" логичны - потеряв поддержку бывшего "звонаря", быстро нашли применение УБОПовской "крыше", мол, нечего нашару жрать свой хлеб - фас! Песни оперов по поводу тщательной подготовки операции - многомесячная слежка за постом и прочая - это пыль в глаза начальству и налогоплательщикам. Я, работая в свое время в органах, и другие сведущие люди, видящие ход процесса, заявляю, что все проделано колхозно!!! Грамотный адвокат развалит все в пыль.

А на нашем придворном постике несколько другие вести с полей!
1. Генерал на прием не ходил, а звонил Чебаев ментам со скандалом и кричал, что усилит, углубит, и наизнанку вывернет ихний ДАК. Вот такой факт был, а про который пишет стрелок не слыхали ничего...
2. "Звонарь" не один был, и другие начальнички названивали на постики. При этом ДАК появился в прошлом году при новом начальнике Чебаеве, и говорят, что он, чтобы подружится с ментами и давал негласное указание оказывать полное содействие. В благодарность ДАКи как все помнят первые поперли оформлятся по первому методу на Туруханке. А потом разладилась любовь-морковь! Появился у Чебаева новый друг, с чистым лицом, который так внезапно покинул наш регион. Который по слухам и объяснил с кем дружить ему надо, с конторой а не с ментами. Как видно и стал два кусочка Чебаев кушать, и с лицом подружился и ДАКи до реорганизации жили потихоньку. Лицо уехало, но челы его постоянно на постики наезжать стали и команды давать, кого в первую очередь оформлять. А у тех другие фамилии, правда контора те фамилии мочит до сих пор.
А насчет того что ДАКи машинки так таможат, честно не помню чтобы кто-то оформлял Запорожец 80-го года по цене сотки крузера. Все выгоду ищут кто больше, кто меньше.
3. Насчет корректировок не знаю, но везде понемногу корректируют, и у нас тоже. Придет как обычно телега с портовой соберут народ и по хорошему предлагают отмеченные декларашки на доплату. А воевать-то никто не хочет вот и башляют.
4. Насчет развалить дело, чейто большие сомнения. Народ до сих пор каждый день таскают, а они говорят песни поют залихватски. Вот и у нас напруга. Говорят теперь собственная служба свою работу начнет показывать, и по принципу кто больше тоже начнет коррупционеров из своей среды каленым железом выжигать. Невеселуха...
  Ответить с цитированием
Небывалый
Гость
 
Вставай проклятьем заклемленный...

Цитата ( невольный свидетель » )
Насчет развалить дело, чейто большие сомнения. Народ до сих пор каждый день таскают, а они говорят песни поют залихватски. Вот и у нас напруга. Говорят теперь собственная служба свою работу начнет показывать, и по принципу кто больше тоже начнет коррупционеров из своей среды каленым железом выжигать. Невеселуха...

Да,я даже слышал, что пара инспекторов с Турухани уже накатали заявы на увольнение по собственному желанию. Старшой уцелевшей смены и главный инспектор-женщина. Правильно, нервишки-то дороже денег, которых, как известно, всех не заработаешь все-равно.
А по поводу песен, которые поют вроде как инспектора в РУБОПе, то скажу вам как человек, тертый и битый ментами (в прямом смысле), что чистосердечное бумажное раскаяние, может, и очищает несколько душу, но срок уж продлевает это точняк. Если их вызывают как свидетелей, то в нонешнее время лучше не стесняться и не жаться - а сразу хватать шарящего и зубастого лоера по уголовным делам, и уже только тогда тащиться на Ал.Невского на интервью. Благо УПК сейчас такую возможность дает и свидетелю. Ну а если как подозреваемых - то уж без защитника вообще никак.
Самое главное побольше молчать и помнить про родную Конституцию, дающую право не свидетельствовать против самого себя. Пусть больше менты языками трясут, а вы слушайте. Как момент хороший настанет, то с разрешения лоера можно и чирикнуть че-нть. А так молчать, молчать и молчать!!!!!!
Слышал, что один из трех все-таки нарисовал повинку. Не стану осуждать, ибо менты хитрые, способов надавить на живое много знают. Причем необязательно физических. Да, написал и отказался, когда прозрел при переквалификации части статьи. ОК, может, в суде его писулька и не пойдет (это уж судья решит), но при упоминании в ней имен-фамилий по-любому пища для оперов неплохая. Я бы на месте таможенного начальства круто бы закручинился. Явно смена не только на себя пахала, ну впрочем это у нас во всех структурах такая картина, таможня так по сравнению с кое-какими другими конторами просто церковь святая...
  Ответить с цитированием
Пострадавший невольно
Гость
 
Частично несогласен

QUOTE=невольный свидетель;701128] А насчет того что ДАКи машинки так таможат, честно не помню чтобы кто-то оформлял Запорожец 80-го года по цене сотки крузера. Все выгоду ищут кто больше, кто меньше.
3. Насчет корректировок не знаю, но везде понемногу корректируют, и у нас тоже. Придет как обычно телега с портовой соберут народ и по хорошему предлагают отмеченные декларашки на доплату. А воевать-то никто не хочет вот и башляют.

Стрелок-то, может, и загнул для красного словца про "Бумер-Запор", но недалеко. Стою я как-то на Туруханке в очереди на прием еще дело было до 1 апреля. Стою и никого н трогаю, газетку читаю, жду прелестей регистрации. Залетает в зал ДАКовская нежная девочка с кучей ихних ГТДшек. И рассекая всех бронзовым плечом уже кидает свое хозяйство принимающему инспектору. Ей, понятное дело, все люди говорят, что не одна она желает груз со склада быстро снять и советуют проявить терпение. Девочка, не снижая темпа, скидывает на пол гору непринятых чужих ГТДшек, свои кидает инспектору в жало и испаряется.
Пока мы там офигевали всей толпой и разгребали свое барахло, взгляд мой пал на верхнюю ДАКовскую декларашку. И диво дивное меня обуяло тотчас.
Ну ка други, угадайте сколько по первому методу может стоить "Мерс" Е-шка на EXW, полный европеец, 2004 г. (объем не помню)? В гр.42 ГТД - 8 670 евреев там стояло!!! Разница с каталожной цены куда пошла мне интересно? Не в бюджет, понятно, но и не в таможню точно...
  Ответить с цитированием
Еще тот...
Гость
 
Блеск!
Редкий случай такого глубокого понимания особенностей электронного декрарирования.
Поскольку я имел некоторое отношение в теме электронного декларирования года 4 назад, то могу подтвердить правильность утверждений Вольного стрелка. Самое забавное, что такого уровня понимания в то время (да и сейчас во многом) в подразделениях ЦА и близко не было. Возврат ЭГТД на доработку по причине несоответствия ФЛК - это полный абсурд. Кстати, тема ФЛК в ее нынешнем виде - это тоже абсурд. Но при "обычном" декларировании это еще сходит с рук (инспектору подали ГТД, он проводит ФЛК, обнаруживает недостоверные сведения и возвращает на доработку). Без комментариев...
Так что полностью поддерживаю мысль, что тема электронного декрарирования пока еще не осмыслена таможенными органами.
И вообще, давно на этом форуме не было такого интересного и системного взглада, как в постах Вольного стрелка.
Цитата ( Вольный стрелок » )
Я отлично осознаю, что я пишу. Если таможня отправляет Вам ЭГТД на доработку, значит вы скорее всего крутой московский или питерский брокер, работающий с таможней за пределами правового поля. ЭГТД для того и придумана, чтобы не было этих вот доработок. Если вы ее отослали и инспектор на т/п ее получил, то у него есть 15 минут на ее регистрацию. Время поступления жестко фиксируется прогой и не редактируется.
За эти 15 минут инспектор проверяет ТОЛЬКО УСЛОВИЯ ЕЕ ПРИНЯТИЯ!!! НЕ РАССМАТРИВАЯ ПО ТОВАРНОМУ КОНТЕНТУ!!! Возврат ЭГТД декларанту возможен лишь при несоблюдении Вами условий п.2 ст.132 ТК РФ и то, например, требования по соблюдению транспортной компетенции на нее не будут распространяться.
Иными словами, если у Вас достаточно денег на оплату таможенных сборов за таможенное оформление и эл.подпись Вашего декларанта подтверждена ГНИВЦем - ЭГТД подлежит обязательной регистрации. И НИКАКИХ ВОЗВРАТОВ НА ДОРАБОТКУ! Если же инспектор видит, например, кривой код ТН ВЭД, количественные несоответствия, недостаточность описания в гр.31 и т.д. и при всем при этом (ура-ура!) отсылает ЭГТД Вам на доработку, то я готов искренне порадоваться за ваш творческий тандем. Будем надеяться, что бескорыстный...
Что касается задержек при поступлении СДС на т/п через питерский ГНИВЦ, то на моей памяти отсылал через брокера ЭГТД во вторник, а на посту ее хватали из Питера только в четверг вечером с уже кривым курсом, конечно!!! Звонили в Питер - там извинялись, прятались за "кривое железо". А машинки-то мои на складе стояли, денежка кап-кап. "Бумагу" не подавали на вставшую партию, опасаясь дубляжа. ЭГТД была мной послана после конференции у начальника КР СЗТУ, где в числе прочих подобных внимал красивой рекламе и я. После этого вернулся на "бумагу".
Так что снимите розовые очки, не все так легко и красиво происходит в нашей Калининградской области как в Москве или Питере.

  Ответить с цитированием
Обалдевший
Гость
 
Хорошо, если призрачная ...

Цитата ( Почти святой » )
Интересно как это менты его вычислят через Инет? Может вы и процесс опишете? Я думал подобные форумы достаточно демократичная площадка для любых высказываний. Или я наивно рассуждаю?

Кто его знает, как. Но знаю пару случаев (с фамилиями) кого уволили из ТОРФ после несанкционированной прослушки (привет Конституции Российской Федерации, УПК РФ, а также - СОРМ).
Конечно случай не тот, но могут АйПи срисовать железно, потом по времени пребывания на форуме определить (если айпишники разные, где домашний, где рабочий), потом пару-тройку прихватов из сферы ОРД. Ну Вы сами, вроде, трудились где надо, не мне объяснять. Если в Ваших пОстах нет ловко вплетённой дезы о Вашем прошлом, то информации не сказать, что мало. Потом метод исключения и т.п. Это ни в коем случае не угроза, я за Вас опасаюсь.
Предчуствую, набегут билгейтсы и расскажут, какой я лох и как они круто могут всех напарить. Область деятельности не моя, спорить не буду, но верю, что при необходимости - можно практически всё сделать. И напарить, и вычислить.
А по существу темы скажу просто: если бы у сотрудников таможни была возможность "палить" УБОПы и УБЭПы на взятках - эта история имела бы очень любопытное продолжение. Достаточно прогуляться мимо их контор и поглядеть на чём разъезжают борцы за наше светлое будущее, поглядеть на "котлы". Знакомый продавец часов рассказывал, как один милиционерский (чин - мизерный), узнав, что мальчуковые швейцарские часики (без брюлов, без голды, фирма - добротная (не скажу какая, админ за рекламу забанит, кстати по АйПи, поскольку я не зарегистририрован и по никнейму не забанить)) стоят всего 24 т.р., заявил что это жутко дёшево и тут же взял. Причём вряд ли это были понты, так как он приехал на Лексусовом свежем уазике.
Кстати, в этой истории с Калининградским постом (обычной, впрочем, из серии "паны дерутся, а у холопов чубы трещат", только людей жалко)ещё есть серьёзный, на мой взгляд, нюанс: если эти таможенники что-то брали, то ущерба государству никакого, так как по общему мнению платили за "скорость". Ну, опосредованно ущерб - то можно найти. В стоимость товара дополнительно закладываются пару тысяч рублей, да плюс урон имиджу таможни, который (имидж) и так ни на что уже не похож.
(Лирическое отступление.
Начало.
А началось всё с Верещагина: ложками икорку наворачивать, что это, как не первый кирпичик в монумент негативного имиджа таможни. Икорка, когда у всей страны зубы на полке и только Ленин морковный чаёк попивает (а может уже и помер к тому времени, но это и не важно). Болтовня бухого персонажа, перемазанного икоркой, про обиду за державу не очень убеждает. Согласитесь, сейчас бы его выперли из органов на раз: бухает, в т.ч. на работе, имеет особняк, бассейн, прочие блага и даже не скрывает этого, хранит, раздаёт кому ни попадя и использует оружие, в т.ч. автоматическое, да и на работу откровенно забил, машины правда нет, но зачем она в пустыне. Верблюд - надёжней.
Зе енд.)
Опыт вещует, что если бы перестали платить - максимум ГТД вышла бы на день - другой позже (на радость владельцам СВХ, в случае досмотра - на радость грузчикам и т.д., хотя затраты бы увеличились, но такова селяви, кто-то теряет, кто-то находит).
Контрабас и прочие "шалости", предусмотренные ст. 188 УК, 194 УК, и другими статьями из той же главы - это другая история. Здесь я бы с обвинителями таможни на этой ветке согласился.
А уж когда берут эти парни, которые призваны сторожить - берегись.
Отпустил гаец дебила за скромное вознаграждение, который ограничение в 70 км/ч превысил в 2,5 раза.
Почувствовав безнаказанность - не в следующий раз, так через раз дебил убъётся, да ещё за собой пару - тройку человек утянет. А ведь может, падла, единственный из всех выживет!
Отпустил госнаркоконтролёр пушера за откат и за (святое дело!) возможность в будущем получать информацию, а тот уже завтра в школе вашему ребёнку дозу впаривает.
Список можно продолжать бесконечно, но моё ПТУшное образование не позволяет мне ставить на одну доску тех и других. Степень вреда от действий тех и других ну очень разная.
Если вас парикмахер хорошо постриг - сверху накинете процентов 10 от чистого сердца? Ответ очевиден, если вы не жлоб. И в другой раз к нему придёте. А официанту в ресторане или бармену? А если те своих руководителей отблагодарят?
А как вам доктрина таможенных руководителей "Контроль в виде сервиса"? Ведь есть такая, в каких - то Концепциях почитывал. Ну так в чём дело: хорошо оказана услуга конкретным лицом - отблагодарили. Хреново - строго по счёту и прайс - листу (т.е. строго в рамках сборов за ТО).
Здесь есть очень тонкая граница, после которой начинается вымогалово, но это от человека зависит.
Ах, да, забыл, налоги не платють с этих сумм. Вот ветконтроль придумал такую же разводку, но подвёл под неё идеологическую базу в виде заботы о потребителях и всё такое и добросовестно рубит абонентку НИ ЗА ЧТО!
Ну так граждане депутаты, давайте разработайте механизм уплаты. Я уверен, что те таможенники тут же выйдут из сумрака, чтоб собственной тени не бояться. Хотя похожую идею я здесь уже встречал, потому остановлюсь.
А что касается декларантов - повышайте свой уровень. Если вы, как и я, на этом зарабатываете, так развивайтесь в профессиональном плане. Вылизанная ГТД и чёткое знание своих прав и обязанностей (насколько это возможно) позволят вам чувствовать себя БОЛЕЕ уверенно и НЕ ПЛАТИТЬ, если не хотите. Хрен нас кто заставит. Отвязанные беспредельщики в таможне встречаются, но для их усмирения есть простые и доступные методы.
В общем, я убеждён, что в этом случае не с той коррупцией борются. Зато борцам очень удобно, обличив таможенников, продолжать "крышевать" олотаможенные "вкусные" темы. Широкий термин "крышевание" включает в себя в том числе и продавливание через таможню товара по заниженной стоимости (причём, силовое, без изящности, которую можно ожидать только от достаточно подкованных спецов), помощь в осуществлении недекларирования и т.п. Вот это, на мой взгляд, и есть коррупция в чистом виде, приносящая конкретный экономический вред стране, и столь же конкретную пользу "крышевателям".
З.Ы. Знакомый из Кал.обл. порадовал. Рассказал историю о том, как изобретательные милиционерские (вроде в аэропорту, по-моему Храброво) попытались зарядить мечеными купюрами замазанного мальца и заслать на таможню, а те привлекли ОСБ таможни и мальцу заломали руки, как взяткодателю. А что, тут кто кого первый сдаст. Но ОСБ где - то лажанул и плотно пообщавшись с ментами, ОСБ согласились на этот раз на ничью.
Вот так, а могли пострадать люди.
  Ответить с цитированием
Ха
Гость
 
Цитата ( Обалдевший » )
А началось всё с Верещагина: ложками икорку наворачивать, что это, как не первый кирпичик в монумент негативного имиджа таможни. Икорка, когда у всей страны зубы на полке и только Ленин морковный чаёк попивает (а может уже и помер к тому времени, но это и не важно). Болтовня бухого персонажа, перемазанного икоркой, про обиду за державу не очень убеждает. Согласитесь, сейчас бы его выперли из органов на раз:

Ну Верещагина не так надо понимать.Режиссер хотел показать, что были времена, когда икру ложками ели. А мяса, хлеба и молока небыло. В то время и печь топили вяленой рыбой. А когда фильм вышел с такой рыбой были проблеммы. Было время, когда у студентов хватало денег только на рыбные продукты:печень трески, икру... Времена меняются.
  Ответить с цитированием
v.alyamkin
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 61
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( LEX BORISOVICH 39 » )
По информации оперативников таможенники брали деньги вовсе не за провоз какой-нибудь контрабанды, а за исполнение своих прямых обязанностей."
http://www.vesti.ru/videos?vid=139464.

А ПОЧЕМУ ОПЕРАТИВНИКИ НЕ ГОВОРЯТ О ТЕХ, КТО СПУСКАЕТ ПЛАН ПО ВЗЯТКАМ, НАЧИНАЯ С РУКОВОДСТВА ФТС????
Не для кого не секрет, что собранные за смену взятки половинятся, часть остается у смены а все остальное переходит выше, и выше.. до ФТС! СОБИРАЮТ НА КАЖДОМ ПОСТУ.

Так и получается, берут мелочь всякую, исполнителей..., а вот ФТСные умники остаются на свободе...
И самое итересное, что ПЛАН ПО ВЗЯТКАМ ИЗ ФТС - СНЯТ НЕ БУДЕТ.
ЭТИМ ПЛАНОМ ОБЯЖУТ НОВЫХ МЫТАРЕЙ!!!!

Правильно. Рыба гниет с головы. А вот людей жалко, я поставлю свечку чтобы их не осудили.
__________________

С Уважением Виктор.
Последний раз редактировалось evsei; 25.07.2008 в 12:06.. Причина: Заменено ссылкой на первоисточник
v.alyamkin вне форума   Ответить с цитированием
LEX BORISOVICH 39
Постоялец
 
Регистрация: 08.04.2004
Адрес: Koenigsberg
Сообщений: 146
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ФТС план по собираемости взяток не снимал...

Цитата ( Эльза » )
Как думаете: брать перестанут?
Прочитать можно здесь!

Брать не перестанут лишь по одной причине - весь план по собираемости взяток спускается с ФТС, ранее с ГТК.
Почетную обязанность брать ФТС ни с кого не снимет.
Просто, сейчас, когда Медмедев обюъявил "борьбу" скоррупцией, ФТС решили пожертвовать одной таможенной сменой на переферии...
LEX BORISOVICH 39 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru