TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 14 августа - черный день для автоперевозчиков Опции темы
borsa
Старожил
 
Аватар для borsa
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 355
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Deklar » )
Конвенция МДП предусматривает, что гарантийное объединение действует на территории государства с одобрения таможенной службы, что и выразилось в ввиде соглашения с ГТК. А форма письма действительно неслучайна, такой Приказ не пропустил бы Минюст.

+10000, хотя и много уважаемый ( втч и лично мной) АПРЕЛЬ утверждает,что все в "рамках". Минюст зарубил бы на "подлете",значит далеко не все в "рамках"
borsa вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
Цитата ( borsa » )
+10000, хотя и много уважаемый ( втч и лично мной) АПРЕЛЬ утверждает,что все в "рамках". Минюст зарубил бы на "подлете",значит далеко не все в "рамках"

Апрель язвительно высмеивал мой ум в посте про уполномоченный по Конвенции орган, коим является Минтранс. После ссылки на источник информации уважаемый (Вами) Апрель пропал , и информацию никак не прокомментировал. Хоть бы извинился, с кем не бывает...
А завтра этот вопрос будет рассматриваться в ЕЭК на заседании Подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере внешнеторговой деятельности Консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК. Пока некоторые пытаются оправдать незаконные действия ФТС...Там будут присутствовать представители департамента МЭР по оценке регулирующего воздействия. Вот и узнаем, как ОНИ расценивают издание ФТСом письма, вызвавшего такие бурные обсуждения...И что ЕЭК с этим делать собирается...
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,803
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,980/1,355
Цитата ( из бывших » )
Апрель язвительно высмеивал мой ум в посте про уполномоченный по Конвенции орган, коим является Минтранс. После ссылки на источник информации уважаемый (Вами) Апрель пропал , и информацию никак не прокомментировал. Хоть бы извинился, с кем не бывает...
А завтра этот вопрос будет рассматриваться в ЕЭК на заседании Подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере внешнеторговой деятельности Консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК. Пока некоторые пытаются оправдать незаконные действия ФТС...Там будут присутствовать представители департамента МЭР по оценке регулирующего воздействия. Вот и узнаем, как ОНИ расценивают издание ФТСом письма, вызвавшего такие бурные обсуждения...И что ЕЭК с этим делать собирается...

Для того, что бы мне перед Вами извиняться, сначала, видимо, нужно наступить на ногу.
Я проявил чуткость, которую Вы сочли за недружественность.
А чуткость была проявлена в связи с этим Вашим сообщением:
Цитата ( из бывших » )
Если ФТС считает, что АСМАП не выполняет своих обязательств, ФТС должна была обратиться к Минтрансу, который , в свою очередь, проверив и убедившись в реальности претензий, должен был бы довести существующие проблемы до Исполнительного совета МДП (часть 5 ст. 11 Приложения 8 к Конвенции).

Читаем вслух.

*ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 декабря 1997 г. N 1567

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСПОЛНЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ КОНВЕНЦИИ
О МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КНИЖКИ МДП
(КОНВЕНЦИЯ МДП 1975 ГОДА)

В целях обеспечения неукоснительного исполнения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП 1975 года) и в соответствии со статьями 7 и 8 Таможенного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
*Возложить на Государственный таможенный комитет Российской Федерации принятие в соответствии со статьей 38 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП 1975 года) решений о временном или окончательном лишении лиц, виновных в серьезных нарушениях таможенного законодательства, применяемого при международной перевозке грузов, права использовать процедуру МДП.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Документ, подтверждающий, что ФТС является правопреемником ГТК не буду, за очевидностью.

(Важно) Посмотрите, как красиво написано "право использовать процедуру МДП". Это очень толковое расширение прав ФТС, позволяющее не только прекращать доступ к процедуре МДП конкретного перевозчика, а отбирать право выдавать книжки МДП у национального гарантийного объединения.
Что абсолютно не противоречит тексту Конвенции.
На всякий случай цитирую ст.38

Статья 38

1. Каждая Договаривающаяся сторона имеет право временно или окончательно лишать права пользования постановлениями настоящей Конвенции всякое лицо, виновное в серьезном нарушении таможенных законов или правил, применяемых при международной перевозке грузов.

Потому, что со всей очевидностью национальное гарантийное объединение по тексту Конвенции является тем "всяким лицом, пользующееся правом постановления конвенции " выдавать книжки МДП.
Так что, извиняться мне перед Вами по существу - рано. Хотя, если желаете, мне не трудно.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,803
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,980/1,355
К истории вопроса.

06.12.2002 Генсек МСАТ не готов..
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163

Помню, помню... у нас чуть ранее того время по одному перевозчику, катавшемуся с книжками МДП, за полгода было эпизодов 300 недоставок. Когда оформление спохватилось, перевозчик уже испарился. Соответственно, требование о немалых мульенчиках было направлено в АСМАПа по книжечкам этим. А таких перевозчиков было не мало... Вот и зачесались тогда в МСАТе.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru