TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вопрос по доказательству происхождения сертификата Опции темы
Tvent
Гость
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
вопрос по доказательству происхождения сертификата

Добрый день, вопрос, при проверке таможней документов организации, в том числе и сертификатов на ввезенный ранее товар, как возможно доказать, что образцы на партию товара для сертификации были ввезены на законных основаниях и переданы в орган сертфикации без каких либо нарушений? Только если эти образцы были ввезены официально на юр лицо. с таможенным оформлением, подачей декл и уплатой сборов? или возможно, что бы поставщик отправил образцы на физ лицо, что бы избежать лишних трат на оформление, но при проверке это могут завернуть?
Спасибо
Tvent вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Tvent » )
Добрый день, вопрос, при проверке таможней документов организации, в том числе и сертификатов на ввезенный ранее товар, как возможно доказать, что образцы на партию товара для сертификации были ввезены на законных основаниях и переданы в орган сертфикации без каких либо нарушений? Только если эти образцы были ввезены официально на юр лицо. с таможенным оформлением, подачей декл и уплатой сборов? или возможно, что бы поставщик отправил образцы на физ лицо, что бы избежать лишних трат на оформление, но при проверке это могут завернуть?
Спасибо

Обсуждали недавно...
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
"Образцы в чемодане" не катят. Не докажете что они отбирались из вашей партии, т.е. определенной товаросопроводительными документами. К тому же, если у вас допустим по документам 200 шт, и в серте 200 шт, о каком отборе образцов из партии может пойти речь.

Единственный вариант - ДТ на образцы.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Tvent
Гость
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Андрей_R » )
"Образцы в чемодане" не катят. Не докажете что они отбирались из вашей партии, т.е. определенной товаросопроводительными документами. К тому же, если у вас допустим по документам 200 шт, и в серте 200 шт, о каком отборе образцов из партии может пойти речь.

Единственный вариант - ДТ на образцы.

но если определенное кол-во образцов из партии было взято, а подаем мы по документам начальное кол-во товара, а по факту не хватает как раз этого кол-ва, которое на образцы было взято, это не будет разве недостоверным декларированием?
Tvent вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Я имел в виду ситуацию, когда по документам 200 шт, и эти же 200 шт приезжают на таможню с сертом на партию. Закономерный вопрос - а где же образцы, которые должны были отбираться из этой партии?
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Tvent
Гость
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Андрей_R » )
Я имел в виду ситуацию, когда по документам 200 шт, и эти же 200 шт приезжают на таможню с сертом на партию. Закономерный вопрос - а где же образцы, которые должны были отбираться из этой партии?

Ну да, у меня тоже вопрос изначальный можно сказать и об этом. т.е нужны оф документы на ввоз, в которых указано что товары идут как образцы для сертификации, а док-ва, от физ лица, предоставление инвойса допустим с теми же артикулами, что есть в партии, не пройдут как объяснение?
Tvent вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Мне кажется не пройдут. Ключевой вопрос здесь идентификация, т.е. возможность установить что образцы были именно из конкретной партии. Что там ввезло некое физлицо для личного пользования к разговору отношения не имеет.

Насколько мне известно, таможня занимает такую позицию. Пробуйте конечно, но скорее всего дело клонится к аннулированию серта с даты выдачи со всеми вытекающими.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,604
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,509/4,367
Доказательство по моему одно. Гневно: " Они ( сертификаты) все такие. Других не бывает. Что за избирательное применение права ? Я буду жаловаться в прокуратуру, пусть все сертификаты проверят и убедятся что я прав"
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Sulbing
Завсегдатай
 
Аватар для Sulbing
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 8
получено: 3/2
Цитата ( пенсионер » )
Доказательство по моему одно. Гневно: " Они ( сертификаты) все такие. Других не бывает. Что за избирательное применение права ? Я буду жаловаться в прокуратуру, пусть все сертификаты проверят и убедятся что я прав"

Интересно, какой процент импортеров делают все строго по правилам - ввозят образцы, передают в лабораторию, ждут результатов проверки? Хотя для определенных категорий товаров так делают, наверно.
Sulbing вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,604
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,509/4,367
Цитата ( Андрей_R » )
"Образцы в чемодане" не катят. Не докажете что они отбирались из вашей партии, т.е. определенной товаросопроводительными документами. К тому же, если у вас допустим по документам 200 шт, и в серте 200 шт, о каком отборе образцов из партии может пойти речь.

Единственный вариант - ДТ на образцы.

Тут http://www.tks.ru/columns/airapetov/2017/05/04/0001 дается другое мудрое решение, на примере башенного крана. Выедут на место, на склад СВХ, проведут испытания, сделают протокол.
К сожалению автор не стал утруждать себя описанием процедуры испытаний на СВХ этого разобранного башенного крана или например водородного компрессора или например эл. двигателя весом около 50 тонн, напряжением 6 КВ, мощностью около 1500 КВА ( это из практики ).
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru