TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что сильнее приказ ФТС или соглашение ТС Опции темы
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Что сильнее приказ ФТС или соглашение ТС

Смысл таков - уже писал , что житель г. Ставрополя хочет оформить авто в порту Новороссийска не приезжая туда.В соответствии с приказом ФТС от 22 сентября 2010 г. N 1746
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО СОВЕРШЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ
В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"
на Новороссийском автотранспортном таможенном посту автомобили оформляются если физ.лицо временно пребывает или постоянно зарегистрировано в их зоне деятельности.На основании этого все неместные идут в гостиницу - берут типа "регистрации".
Мне не подходит этот вариант , т.к. собственника там вообще не будет (декларированием будет заниматься там. брокер-представитель) и если это сделать (знаю по копии паспорта+400-600 руб.это возможно и без человека)-будет смахивать на криминал.
Изучив нормативку, а именно :

СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года

О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ

нашел интересную статью-
Статья 10

Выпуск товаров для личного пользования

1. Таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования, совершаются в отношении:
транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных на территории иностранного государства и таможенной территории таможенного союза, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, - в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства - члена таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления;

По первому образованию (юрист в сельском хозяйстве) помню,что межправительственные нормативно-правовые акты имеют большую юридическую силу.

Подведя иотог сказанному-
возможно без нарушения таможенного законодательства собственникам -физ.лицами заключать договора с там. представителем на оформление автомобильной техники в морских портах, не "регистрируясь" в каких-либо "шарашках".


Нигде я не ошибся?
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( 2199227 » )
Смысл таков - уже писал , что житель г. Ставрополя хочет оформить авто в порту Новороссийска не приезжая туда.В соответствии с приказом ФТС от 22 сентября 2010 г. N 1746
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО СОВЕРШЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ
В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"
на Новороссийском автотранспортном таможенном посту автомобили оформляются если физ.лицо временно пребывает или постоянно зарегистрировано в их зоне деятельности.На основании этого все неместные идут в гостиницу - берут типа "регистрации".
Мне не подходит этот вариант , т.к. собственника там вообще не будет (декларированием будет заниматься там. брокер-представитель) и если это сделать (знаю по копии паспорта+400-600 руб.это возможно и без человека)-будет смахивать на криминал.
Изучив нормативку, а именно :

СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года

О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ

нашел интересную статью-
Статья 10

Выпуск товаров для личного пользования

1. Таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования, совершаются в отношении:
транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных на территории иностранного государства и таможенной территории таможенного союза, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, - в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства - члена таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления;

По первому образованию (юрист в сельском хозяйстве) помню,что межправительственные нормативно-правовые акты имеют большую юридическую силу.

Подведя иотог сказанному-
возможно без нарушения таможенного законодательства собственникам -физ.лицами заключать договора с там. представителем на оформление автомобильной техники в морских портах, не "регистрируясь" в каких-либо "шарашках".


Нигде я не ошибся?


ну начнем с того, что написано "перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров"

это я намекаю на то, что у мну вопрос:
- А пересекалоли Ваше Лицо границу, и писало ли оно декларацию на несопровождаемый багаж??
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( p-30 » )
ну начнем с того, что написано "перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров"

это я намекаю на то, что у мну вопрос:
- А пересекалоли Ваше Лицо границу, и писало ли оно декларацию на несопровождаемый багаж??

Нет ничего он не пересекал, авто плывёт в контейнере (морская перевозка морским перевозчиком маерск)----- т.е. скорее так:
"или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком"
Ещё, что смущает?
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( 2199227 » )
Нет ничего он не пересекал, авто плывёт в контейнере (морская перевозка морским перевозчиком маерск)----- т.е. скорее так:
"или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком"
Ещё, что смущает?

1. а откуда у Вас взялось -ИЛИ- ???

2. по факту речь идет я думаю об оформлении ВТТ в порту до акцизного поста
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( p-30 » )
1. а откуда у Вас взялось -ИЛИ- ???

2. по факту речь идет я думаю об оформлении ВТТ в порту до акцизного поста

Начну со второго вопроса
2.- думаю, что НЕТ т.к. про транзит отдельная статья в "Соглашении"
Статья 9
Помещение товаров для личного пользования под таможенную
процедуру таможенного транзита
1.На первый вопрос-
Статья 10
Выпуск товаров для личного пользования
1. Таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования, совершаются в отношении:
транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных на территории иностранного государства и таможенной территории таможенного союза, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, - в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами.....


Может ещё, что-нибудь не так?
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( 2199227 » )


Может ещё, что-нибудь не так?


фикзнает (голова болит)

Кодекс ТС витиеват, но в старом кодексе это на 99,99% касалось Пересечения границы физиком, и перемещения Товара совместно или порознь от Физика.

ЗЫ по этой статье нагибали катера с 30% на 42% (даже после выпуска)

ЗЫЗЫ даже если Вы докажете, что мысль Ваша верная, то бланков ПТСа на погранпереходах (аэропортах, вокзалах,...) думаю НЕТ
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
На данный момент меня интересует Новороссийский автотранспортный пост, где ПТС как грязи.Проблема в том, что транспортные средства стоят в порту (там делают и осмотр/досмотр), и оформляются на автотр-ом посту, но "зелёные" направляют иногородних в гостиницы "покупать" регистрацию.Мой товрищ из Ставрополя вообще не хочет в Новороссийск зимой-даёт доверенности на всё, а липовую регистрацию делать нехочу, тем более вроде как ВСЁ законно.
Другой вопрос , что автотранспортный пост находится не в самом порту, а рядом.Типа могут сказать- наш пост не "в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами"?
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( 2199227 » )
На данный момент меня интересует Новороссийский автотранспортный пост, где ПТС как грязи.Проблема в том, что транспортные средства стоят в порту (там делают и осмотр/досмотр), и оформляются на автотр-ом посту, но "зелёные" направляют иногородних в гостиницы "покупать" регистрацию.Мой товрищ из Ставрополя вообще не хочет в Новороссийск зимой-даёт доверенности на всё, а липовую регистрацию делать нехочу, тем более вроде как ВСЁ законно.
Другой вопрос , что автотранспортный пост находится не в самом порту, а рядом.Типа могут сказать- наш пост не "в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами"?

1. думаю революция вещь трудная (все посты таможат по месту регистрации)

2. порт-не-порт-рядом с порт - там и 10 постов может быть отделено веревочкой, причем может быть требование втт с одного на другой.

3. а что мешает таможить "товарища" по адресу регистрации?
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( p-30 » )
1. думаю революция вещь трудная (все посты таможат по месту регистрации)

2. порт-не-порт-рядом с порт - там и 10 постов может быть отделено веревочкой, причем может быть требование втт с одного на другой.

3. а что мешает таможить "товарища" по адресу регистрации?

1. Уже написал электронно в ФТС,ЮТУ, Новороссийскую таможню. Самому приходит мотоцикл (уже пришёл-на рейде)-буду таможить там, в Новоросе без регистрации (я-то прописан в Краснодаре), т.о. проверю "на собственной шкуре", распечатаю нормативку - покажу "зелёным". Подготовлю заявление в транспортную прокуратуру без даты и подписи (пока). Ну может воспользуюсь "упрощенным порядком обжалования" и попрошу письменного ответа. Запишу все телефоны "горячих" линий . Короче готовлюсь к войне (прям как в пословице -а хочу-то миром)
2.Не знаю , наверное так .Я так тоже думаю.
3. Мешает-Перевод денег-расписка-сертификат-поездка в Новорос-транзитная декларация-завершение доставки-декларирование-осмотр-получение ПТС-заявление на возврат.Или вот такой вариант - 5 т.руб. брокеру, мне: доверенность (800 руб.)+ 2 бака бензина (3 т.руб.)+ ну по моему приезду (кабаки , бани, шашлыки и девки).
Второй вариант явно в выгрыше.

Но хочу услышать мнение-правильно ли я интерпритирую данные нормативно-правовые акты?
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Хочу услышать мнение-правильно ли я интерпритирую данные нормативно-правовые акты?
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru