TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Немецкие транзиты Опции темы
lepa
Гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ух, я уж было настроилась на красные, а вы меня совсем запутали, ребят =)
lepa вне форума   Ответить с цитированием
kir-1066
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 4
получено: 24/23
Цитата ( lepa » )
Ух, я уж было настроилась на красные, а вы меня совсем запутали, ребят =)

а какая вам разница какие номера?какие в данной земле дают с такими и езжайте просто красные стоят дороже.
kir-1066 вне форума   Ответить с цитированием
lepa
Гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( kir-1066 » )
а какая вам разница какие номера?какие в данной земле дают с такими и езжайте просто красные стоят дороже.

Ну так формально для возврата ндс подходят только красные?
lepa вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
lepa,
для вывоза из ЕС по закону красные номера обязательны. Нужны законы - дам ссылки, номера документов и т.д. Если мы говорим о Германии, то закон един для всех земель.
О том, что экспортные номера стоят дороже-даже смешно читать. Если у авто есть действующий техосмотр,то практически разницы нет, макс. порядка 20-40 Евро...Эта разница -транспортный налог, кот.стали взимать с июля этого года. Зато на границе не надо покупать ни ОСАГО, ни другую страховку, и срок действия совпадает со сроком действия страховки,которая покупается в Германии вместе с номерами( мин.2 недели), обычно все делают её на месяц.
Непонятно, для чего выдумывать пути для обхода закона, когда всё уже посчитано. Ну, а если у машины нет действующего техосмотра, возможно, есть причины для этого? Экспортные номера ведь выдаются только с действующим техосмотром, вот он и стоит денег, примерно 60-80 Евро. Не лучше ли пройти его?В большинстве случаев продавец берет его на себя. Есть множество случаев, когда машине не поставят штамп ТО без определенных вложений, здесь очень строго с этим, вот отсюда и разговоры про желтые номера,которые вообще по сути не номера.
Кстати, в 90 годы, когда не было желтых внутренних номеров, машины вывозились только на красных, как положено. Потом ввели внутренние номера для перегона по Германии и почему-то все дружно перешли на них.
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
lepa
Гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо! Теперь сомнений не осталось =)
А по поводу страховки - вы имеете в виду, что по территории России можно будет ехать по кринкарте, не покупая осаго??
lepa вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Конечно. Россия уже года два как вошла в список стран, на территории которых действует грин-карта. Только Вы должны при покупке страховки обязательно спросить, есть ли в бланке, кот.вам предлагают, Россия. Есть старые бланки, на которых Россия не вписана. Перечень стран находится на зеленом бланке страхового формуляра.
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
lepa
Гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Bondi » )
Конечно. Россия уже года два как вошла в список стран, на территории которых действует грин-карта. Только Вы должны при покупке страховки обязательно спросить, есть ли в бланке, кот.вам предлагают, Россия. Есть старые бланки, на которых Россия не вписана. Перечень стран находится на зеленом бланке страхового формуляра.

Спасибо! По поводу номеров и страховки, вроде бы, теперь все ясно =)
lepa вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
пиши в личку поясню как и что по простому

Цитата ( lepa » )
Ух, я уж было настроилась на красные, а вы меня совсем запутали, ребят =)

День добрый!

все кто тут пишет, почти все правы, только по своему.
Позавчера оформил для клиентов машину в Германии. Люди поехали домой. Номера взяли красные (что самое правильное). Однако можно желтые (иногда в этом есть смысл исходя из экономии времени, денег и просто здравого смысла). В каких случаях это "катит", пардон, надо смотреть конкретно ваш случай.

BONDI то верно все пишет. Однако на практике стоит еще подумать, а делать ли техосмотр, если он кончился? А то, что "как правило..... автохаусы.... делают..." Как правило еще (могу добавить из практики), что когда машина куплена в последний день, а офомление в пятницу работает до 12 в Германии, а виза у вас кончается в субботу, а..... еще бывает разно, то тут на помощь и приходят желтые номера и прочие хитрости.

А в землях Германии еще и порядки разные везде. Как и в каждой деревне.

с 01.07.2010 года при получении "красных" экспортных номеров (Zollkennzeichen) ввели уплату налога. Это в некоторых местах тоже ШОУ теперь. Мы оформляли в г. Люнебург, так вот, сотрудники тамошнего управления (Zulassungstelle, по русски МРЭО), где номера дают, не могли сказать сколько вообще денег за это надо платить. И если бы у меня не было немецкого счета в немецком банке, бегодня бы была на пару дней (между налоговой, банком и ведомством) у моих русских клиентов (будь они одни), если бы вообще разобрались о чем речь.
А вот в Берлине (оформлял для клиентов месяц назад) этот налог просто вкличили в список оплаты при регистрации номера. Удобно и понятно, хоть платишь теперь дороже.

Вопрос с получением Штоера имеет отношение, какие номера нужно получать, но тут опять лучше посмотреть, а что лучше. Тут надо быть очень аккуратным с налогом (получением денег назад).

В общем, вопросом я этим владею на практике-пиши
Berlin2003@mail.ru
Последний раз редактировалось Justas.Berlin; 09.10.2010 в 12:57..
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
lepa
Гость
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Justas.Berlin » )
День добрый!

все кто тут пишет, почти все правы, только по своему.
Позавчера оформил для клиентов машину в Германии. Люди поехали домой. Номера взяли красные (что самое правильное). Однако можно желтые (иногда в этом есть смысл исходя из экономии времени, денег и просто здравого смысла). В каких случаях это "катит", пардон, надо смотреть конкретно ваш случай.

BONDI то верно все пишет. Однако на практике стоит еще подумать, а делать ли техосмотр, если он кончился? А то, что "как правило..... автохаусы.... делают..." Как правило еще (могу добавить из практики), что когда машина куплена в последний день, а офомление в пятницу работает до 12 в Германии, а виза у вас кончается в субботу, а..... еще бывает разно, то тут на помощь и приходят желтые номера и прочие хитрости.

А в землях Германии еще и порядки разные везде. Как и в каждой деревне.

с 01.07.2010 года при получении "красных" экспортных номеров (Zollkennzeichen) ввели уплату налога. Это в некоторых местах тоже ШОУ теперь. Мы оформляли в г. Люнебург, так вот, сотрудники тамошнего управления (Zulassungstelle, по русски МРЭО), где номера дают, не могли сказать сколько вообще денег за это надо платить. И если бы у меня не было немецкого счета в немецком банке, бегодня бы была на пару дней (между налоговой, банком и ведомством) у моих русских клиентов (будь они одни), если бы вообще разобрались о чем речь.
А вот в Берлине (оформлял для клиентов месяц назад) этот налог просто вкличили в список оплаты при регистрации номера. Удобно и понятно, хоть платишь теперь дороже.

Вопрос с получением Штоера имеет отношение, какие номера нужно получать, но тут опять лучше посмотреть, а что лучше. Тут надо быть очень аккуратным с налогом (получением денег назад).

В общем, вопросом я этим владею на практике-пиши
Berlin2003@mail.ru

Спасибо, обращусь!
lepa вне форума   Ответить с цитированием
Alkolnem
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( legotar » )
А нахрена на нашей границе какие-либо номера??? Они VIN и номер кузова сравнивают, ДКД делают и свободен....

Если машинку в Финке получаешь, например, то там кроме финских транзитов, которые сдаешь на финской таможне, при закрытии декларации - больше ничего нет!!! Ты вообще без номеров попадаешь в РФ....

Уважаемый legotar, а как это выглядит на практике? Т.е. ты подъезжаешь к будке пограничника, протягиваешь ему паспорт, а о документах на машину и не заикаешься, а он в свою очередь и не спрашивает?
А дальше, после таможни как? Как ехать по РФ без номеров до пункта таможенного оформления?
Alkolnem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru