TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На Белорусских номерах по РФ (по генеральной доверенности) Опции темы
Sava57
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Подскажите, пожалуйста, много чего написано, все друг друго противоречит, не пойму короче, могу ли я купить авто в РБ и оформить на родственника из РБ, а по РФ ездить по доверенности????
И авто должно быть ввезено до 01,01,2010 или без разницы
Sava57 вне форума   Ответить с цитированием
memfia
Гость
 
Цитата ( Sava57 » )
Подскажите, пожалуйста, много чего написано, все друг друго противоречит, не пойму короче, могу ли я купить авто в РБ и оформить на родственника из РБ, а по РФ ездить по доверенности????
И авто должно быть ввезено до 01,01,2010 или без разницы

1) можете
2) без разницы
  Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Sava57 » )
Подскажите, пожалуйста, много чего написано, все друг друго противоречит, не пойму короче, могу ли я купить авто в РБ и оформить на родственника из РБ, а по РФ ездить по доверенности????
И авто должно быть ввезено до 01,01,2010 или без разницы

Ездить по доверенности можно только на машинах, ввезенных до 01.01.2010. Если мне не веришь, читай пункт 5 статьи 17 Соглашения от 18.06.2010:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=102086
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Зибог
Гость
 
ЗАКОННО управлять "не проходной" машиной на территории РФ может только гражданин РБ имеющий при себе
- паспорт гражданина Республики Беларусь иной серии, чем "РР";
- вид на жительство в Республике Беларусь;
- регистрацию в Республике Беларусь на срок более чем на 3 месяца.

все остальное включая доверенности на бабушек, дедушек и прочих родственников это нарушение закона, которое влечет не хилое наказание.

Можно незаконно ездить по доверенности на свой страх и риск
и в случае чего убеждать сотрудников ДПС, что ваш автомобиль является товаром таможенного союза, т.е. ввезен до 1.01.2010 и соответствует евро 4.
  Ответить с цитированием
sergiantt
Гость
 
Прочитал всю ветку и расстроился: после долгих поисков, собрался уже оплачивать машину в США, таможить на брата -гражданина РБ и по ген.доверке ездить в РФ. Был уверен в такой возможности, основываясь на опыте других товарищей, которые ездят тут без проблем. Сейчас понимаю что это может быть до поры до времени. Неоднократно беседовал с гайцами: ответ у всех один - временный ввоз отменили, главное чтоб страховка была, остальное нам пох..Консультировался у юриста. Сейчас почитал нормативные доки и понимаю что экономия даже в 30-40% от стоимости а/м может быть не оправдана.. Придется искать "проходной" вариант в РБ. Кто скажет, остались ли там "живые, свежие" машины? Спасибо, Сергей.
  Ответить с цитированием
bad boy
Гость
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
вчера лично спрашивал у гайца , который меня остановил( я на белорусских транзитах) - что будучи гражданином РФ можно управлять авто стоящее на учете в РБ имея только генералку, никаких других документов или нюансов он не знает. да и опять же -ГИБДД отвечает за безопасность дорожного движения , таможенные нюансы и товар это таможенного союза или не товар - их касается мало
bad boy вне форума   Ответить с цитированием
sergiantt
Гость
 
Цитата ( Зибог » )

все остальное включая доверенности на бабушек, дедушек и прочих родственников это нарушение закона, которое влечет не хилое наказание.


А кто знает какое наказание может быть? Штраф,сколько?где это прописано? Смогу ли я отвести машину обратно в Беларусь?
  Ответить с цитированием
Steal
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 2
получено: 5/5
Да контрабас. Со всеми вытекающими... Вплоть до расстрела с конфискацией. И штраф в размере стоимости авто...

Наивно надеяться что ГИБДД занимается исключительно безопасностью движения. Ибо, при обнаружении признаков состава преступления, любой сотрудник правоохранительных органов обязан отреагировать, пресечь, ну и дальше тусануть по подведомственности...

В случае непроходного авто- он легко усмотрит нарушение таможенного законодательства. Зависит от компетентности гайца.

Причем, уже в ЭТОЙ ВЕТКЕ люди отписывали что ПОПАДАЛИ на грамотных гайцов, платили бабосы.

Ну какие еще могут быть вопросы ???
Steal вне форума   Ответить с цитированием
Micola
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
ответте конкретно, без домыслов: нужна ли справка о дате растаможки при езде по доверенности на авто 1992 г.в. с казахской регистрацией по РФ гражданином РФ
Micola вне форума   Ответить с цитированием
Steal
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 2
получено: 5/5
Видимо, все зависит от даты растаможки в казахстане... И выдачи техпаспорта (стс). Гаец ведь тоже должен дату увидеть...
Steal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru