TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : переход права собственности Опции темы
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
переход права собственности

Сегодня, 10:26 #1
переход права собственности
Всем доброе утро!
Возможно я туплю перед НГ и спрошу фигню. Но лучше спросить, чем сделать ошибку.

Бухгалтер спрашивает у меня про дату перехода права собственности.
Случай такой, что груз едет на EXW из Европы (сборной машиной) на склад консолидации в Прибалтике. Там груз ждет другую сборную машину и едет в РФ. Соответственно на таможню груз приходит с ЦМР, которая оформлена на участок Прибалтика-РФ и дата погрузки стоит по погрузке в Прибалтике.
А бухгалтер требует у меня ЦМР с датой погрузки в Европе (я могу ее запросить). Но тут есть еще нюанс - отправитель и поставщик по контракту разные юр лица.
Нам эта ЦМР от Европейского отравителя ничего не даст ибо он в контракте не фигурирует (ну так наше руководство контракт подписало). А момент перехода права собственности по контракту прописан как дата отгрузки.

Вопрос: что мне делать в этом случае?


ЗЫ: варианты типы "снимать штаны и бегать" не предлагать))))
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Мое мнение - что нужно ориентироваться на дату погрузки во второй ЦМР и других вариантов я не вижу.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
Мое мнение - что нужно ориентироваться на дату погрузки во второй ЦМР и других вариантов я не вижу.

Ориентироваться нужно только на то, как переход прописан в контракте. Он не зависит ни от чего более.
Цитата
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
Сегодня, 10:26 #1
переход права собственности
Всем доброе утро!
Возможно я туплю перед НГ и спрошу фигню. Но лучше спросить, чем сделать ошибку.

Бухгалтер спрашивает у меня про дату перехода права собственности.
Случай такой, что груз едет на EXW из Европы (сборной машиной) на склад консолидации в Прибалтике. Там груз ждет другую сборную машину и едет в РФ. Соответственно на таможню груз приходит с ЦМР, которая оформлена на участок Прибалтика-РФ и дата погрузки стоит по погрузке в Прибалтике.
А бухгалтер требует у меня ЦМР с датой погрузки в Европе (я могу ее запросить). Но тут есть еще нюанс - отправитель и поставщик по контракту разные юр лица.
Нам эта ЦМР от Европейского отравителя ничего не даст ибо он в контракте не фигурирует (ну так наше руководство контракт подписало). А момент перехода права собственности по контракту прописан как дата отгрузки.
Вопрос: что мне делать в этом случае?

Не совсем понял вопрос.
Что Вам делать с бухгалтером? Ответ зависит от многих обстоятельств. Мужчина бухгалтер или женщина, насколько вы близко знакомы и т.д.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Сегодня, 10:56 #5
Цитата ( Легат » )
Ориентироваться нужно только на то, как переход прописан в контракте. Он не зависит ни от чего более.


Я это понимаю. Однако ЦМР от компании-отправителя, которая к этому контракту не относится, будет ли принята банком?

Наверное при составлении контракта этот момент тоже нужно учитывать. Чтобы потом не было таких ситуаций. А мы работаем с теми что уже есть по факту.

Если я Вас правильно понимаю - мне надо запросить ту первую ЦМР, отдать бухгалтеру и пусть делает с ней что хочет а меня оставит в покое хотя бы на время праздников))))
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( Quantum satis » )
Не совсем понял вопрос.
Что Вам делать с бухгалтером?
Ответ зависит от многих обстоятельств. Мужчина бухгалтер или женщина, насколько вы близко знакомы и т.д.

я так и знала, что будут шутки вместо ответов
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
Сегодня, 10:56 #5
Цитата ( Легат » )
Ориентироваться нужно только на то, как переход прописан в контракте. Он не зависит ни от чего более.


Я это понимаю. Однако ЦМР от компании-отправителя, которая к этому контракту не относится, будет ли принята банком?

Наверное при составлении контракта этот момент тоже нужно учитывать. Чтобы потом не было таких ситуаций. А мы работаем с теми что уже есть по факту.

Если я Вас правильно понимаю - мне надо запросить ту первую ЦМР, отдать бухгалтеру и пусть делает с ней что хочет а меня оставит в покое хотя бы на время праздников))))

Не нужно ничего запрашивать. Даты ЦМР (первой, второй и, вообще, любой) не определяют момент перехода права собственности. Его определяет договор(контракт).
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Люди, направьте ход моих мыслей куда надо. Мне что-то не собраться сегодня Не хватает морально-волевых
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( Легат » )
Не нужно ничего запрашивать. Даты ЦМР (первой, второй и, вообще, любой) не определяют момент перехода права собственности. Его определяет договор(контракт).

так в договоре этот момент определен как дата отгрузки с завода, а где взять дату отгрузки? из документа, подтверждающего факт отгрузки.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Сегодня, 11:05 #10
то ли мы все друг друга перед НГ плохо понимаем, то ли я не вижу какую-то очевидную вещь.......

PS: возможно надо сменить очки или вообще линзы нацепить))))) на бухгалтера причем))))
Последний раз редактировалось Юго-Западный ветер; 27.12.2017 в 11:09..
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru