TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ФТС России разъяснила, как получить ПТС на авто из Белоруссии и Казахстана Опции темы
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
В Московской
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
70. Заполнение строки "Экологический класс" паспортов осуществляется таможенными органами при выдаче паспортов на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства" и "Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям".
Сведения (Приложение N 4) формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаются в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и ФТС России.
Сведения размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы.
При невозможности определения экологического класса транспортного средства (шасси) в соответствии с порядком, установленным в абзаце 1 настоящего пункта, а также в тех случаях, когда правильность указания экологического класса оспаривается собственником транспортного средства (шасси) или лицом, осуществляющим таможенное оформление по поручению собственника транспортного средства (шасси), определение экологического класса транспортного средства (шасси) осуществляется таможенными органами на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.
В случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609, паспорта не выдаются.
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
вспомнил пароль
Активист
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 0
получено: 14/10
Цитата ( gibe » )
В Московской

Ну видимо я не ошибся, предполагая область юриспруденции, в которой вы трудитесь, видимо действительно "московская" ))


Цитата ( gibe » )
70. Заполнение строки "Экологический класс" паспортов осуществляется таможенными органами при выдаче паспортов на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства" и "Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям".
Сведения (Приложение N 4) формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаются в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и ФТС России.
Сведения размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы.
При невозможности определения экологического класса транспортного средства (шасси) в соответствии с порядком, установленным в абзаце 1 настоящего пункта, а также в тех случаях, когда правильность указания экологического класса оспаривается собственником транспортного средства (шасси) или лицом, осуществляющим таможенное оформление по поручению собственника транспортного средства (шасси), определение экологического класса транспортного средства (шасси) осуществляется таможенными органами на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.
В случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609, паспорта не выдаются.

Да, и как юрист, вы должны знать, что таможенные органы относятся к правохранительному блоку, и должны пресекать любой вид правонарушений, с передачей в последствии тому правохранительному органу, в чьей юрисдикции такое парвонарушение находится, например таможенник имеет право вас задержать и составить протокол об административном правонарушении, если вы перейдете на красный свет, а потом передать вас в гибдд. Так что нарушения таможенными органами в том, что они проверяли сертификаты нет.
вспомнил пароль вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( вспомнил пароль » )
например таможенник имеет право вас задержать и составить протокол об административном правонарушении, если вы перейдете на красный свет

Статья 28.3 КоАП РФ. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях


12) должностные лица таможенных органов - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.15, 6.16, частью 1 статьи 7.12, статьями 11.14, 11.15, 14.10, частью 1 статьи 15.6, частью 2 статьи 15.7, статьями 15.8, 15.9, частью 2 статьи 16.1, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, частью 2 статьи 20.23 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ, от 28.06.2009 N 122-ФЗ)


Где здесь хоть одна статья из 12-й Главы КоАП РФ?

Вы это, лучше в своей области познаний рассуждайте, в чужие не лезьте, некрасиво получается Это я ещё утверждение про право "задержать" не проанализировал
gibe вне форума   Ответить с цитированием
A priori
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Цитата ( вспомнил пароль » )
например таможенник имеет право вас задержать и составить протокол об административном правонарушении, если вы перейдете на красный свет, а потом передать вас в гибдд. Так что нарушения таможенными органами в том, что они проверяли сертификаты нет.

Как мне кажется, основная претензия к таможенным органам у большинства здесь присутствующих не в том, что таможня проверяла сертификаты, а в некой имитации проверки. Т.е., зачем запрашивали сертификат на машину мягко говоря неликвидного года, (и это было необходимым условием для вызова на осмотр), заведомо зная, что выдадут отказ?
В частности, в день моего прибытия на Культуры, 40 (СПб) за отказом (конец апреля), фотосессию проходили еще 70 авто из РБ, из них машины 2-3 были моложе 2004. Зачем был устроен этот цирк, вызвывший море неприязни к ВНИИМАШ, ведь работники таможни прекрасно знали, что откажут. Интересно Ваше мнение как непосредственного участника этой эпопеи.
Последний раз редактировалось A priori; 20.07.2011 в 12:18..
A priori вне форума   Ответить с цитированием
вспомнил пароль
Активист
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 0
получено: 14/10
Цитата ( A priori » )
Как мне кажется, основная претензия к таможенным органам у большинства здесь присутствующих не в том, что таможня проверяла скртификаты, а в некой имитации проверки. Т.е., запрашивали сертификат на машину мягко говоря неликвидного года, и это было необходимым условием для вызова на осмотр, заведомо зная, что выдадут отказ.
В частности, в день моего прибытия на Культуры, 40 (СПб) за отказом (конец апреля), фотосессию проходили еще 70 авто из РБ, из них машины 2-3 были моложе 2004. Зачем это цирк, ведь работники таможни заведомо знали, что откажут. Интересно Ваше мнение как непосредственного участника этой эпопеи.

ну это не совсем так, среди запросов были и положительные ответы.
вспомнил пароль вне форума   Ответить с цитированием
вспомнил пароль
Активист
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 245
Благодарности:
отдано: 0
получено: 14/10
Цитата ( gibe » )

Вы это, лучше в своей области познаний рассуждайте, в чужие не лезьте, некрасиво получается Это я ещё утверждение про право "задержать" не проанализировал

Золотые слова, не находите?))
вспомнил пароль вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( вспомнил пароль » )
Золотые слова, не находите?))

Так я, что касается техники, у Вас спрашиваю... хотя у меня второе юридическое, а первое - МИФИ, так что кой чё тоже секу, сколько лет прошло, а фамилию профессора Атамалян с кафедры Метрологии никак забыть не могу
gibe вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( A priori » )
основная претензия к таможенным органам у большинства здесь присутствующих не в том, что таможня проверяла сертификаты,

Вот поэтому у Вас до сих пор и проблемы в наличии, так как надо искать суть проблемы и бить по ней...хотя сложно конечно, прокуратура у нас сейчас другими проблемами занята, игровые автоматики крышует и другой всякой коммерцией занимается, не до граждан ей с ихними правами, но можно попасть и в струю, пожалуетесь, а окажется прокурорские только и ждали за что б таможню вздрючить, вот тут то Вам и повезёт....

Кстати ещё одно замечание. Просмотрел я эти соглашения ЕЭК ООН, очень правда бегло, почти можно сказать не смотрел, но что сразу бросилось мне в глаза, это основная идея зачем эти соглашения подписывались - насколько я понял для того, чтобы ТС, единожды сертифицированное (в действительно сложном и тягомутном порядке) каким либо участником соглашения, не требовали больше сертификации в остальных странах-участниках данных соглашений, в связи с чем требования всяческих сертификалий, установленными нашей ПЖиВ, вызывают обоснованные сомнения в конституционности... но это лишь предположение, серьёзно разбираться некогда и лично мне незачем
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
A priori
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Цитата ( вспомнил пароль » )
ну это не совсем так, среди запросов были и положительные ответы.

Да, были. На авто моложе 2003. А в основной свей массе Вы знаете, какие были года выпуска. Из моей моей фотосессии (начало апреля) - 3 положительных ответа из 70. Ну и еще в марте - легендарная вольво 2001 года с настоящим евро 4.

И все-таки, зачем требовали сертификаты перед осмотром, если их содержание абсолютно игнорировали?

В письме отказа есть строчки "по сведениям, предоставленным ВНИИМАШ" И НИ БУКВЫ О СЕРТИФИКАТЕ. Во всех цитатах законодательства, которые Вы приводите в пример, прописано "эко класс определяется на основании сертификата".

P.S. Прошу разъяснений исключительно по действиям таможни СПб. В Москве ситуация развивалась совсем другим путем.
Последний раз редактировалось A priori; 20.07.2011 в 12:41..
A priori вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru