TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз иностранным юр.лицом Опции темы
r0meo
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Чтобы временно ввезти автомобиль, в Таможенном кодексе есть 3 варианта: 1.Для личных целей физического лица (глава 49); 2.Для международной коммерческой перевозки пассажиров и товаров (глава 48); 3.Для всех остальных (глава 37).
Почитайте для начала, всяко полезно будет...
О 147 Постановлении забудьте - не про вас оно писано, но для транспортных предприятий...

Прочитал. Для моего случая подходит глава 49.

Возникло несколько вопросов по поводу документов, точнее формулировок:

3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;
Если бу автомобиль ввозится, как его стоимость подтвердить?

6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
(пп.6 в ред. Протокола от 16.04.2010)

Что это значит?

7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;

Как с этим быть?

8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования; В Германии если есть документы на машину, то это и означает, что ты можешь пользоваться автомобилем, на территории Таможенного союза нужна доверенность.

9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Где можно подробно по поводу этого пункта почитать?
r0meo вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,257
Благодарности:
отдано: 348
получено: 672/516
Цитата ( r0meo » )
...Возникло несколько вопросов по поводу документов, точнее формулировок:
3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;

При временном ввозе иностранным лицом зарегистрированного в иностранном государстве автомобиля не требуются (не встаёт вопрос уплаты или обеспечения таможенных платежей). В противном случае, если ставка предполагает % от стоимости, скорее всего, надо будет иметь соответствующий док.
Цитата ( r0meo » )
6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
(пп.6 в ред. Протокола от 16.04.2010)
Что это значит?

Только для товаров, которые включены в соответствующие списки (на которые распространяются запреты и ограничения). Для обычных (не специальных, военных и т.п) автомобилей не требуется. Читаем.
Цитата ( r0meo » )
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;
Как с этим быть?

Надо иметь такие документы... Кто же Вас без докУментов впустит?
Цитата ( r0meo » )
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования; В Германии если есть документы на машину, то это и означает, что ты можешь пользоваться автомобилем, на территории Таможенного союза нужна доверенность.

Ну, Вы уже почти всё знаете сами.
Цитата ( r0meo » )
9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
Где можно подробно по поводу этого пункта почитать?

По этому и другим поводам читаем здесь(внимательно прил.3 разделV) и тутЪ...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
osav
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У меня похожий вопрос, прошу консультации.

Имею временный ВНЖ и работу в Эстонии. Собираюсь там жить и купить легковую машину на фирму. Как я смогу приезжать в РФ на этой машине?

Попаду ли я под льготный режим временного ввоза или мне надо будет оставлять депозит?
Если смогу, какие документы потребуются? Надо доказывать что я живу за границей более 180 дней? А если еще нет ?

Езжу обычно через Торфяновку. На какой срок на практике дадют вьезд и надо ли как то обосновывать сроки пребывания в РФ?
osav вне форума   Ответить с цитированием
p-30-
Гость
 
Цитата ( osav » )
У меня похожий вопрос, прошу консультации.

Имею временный ВНЖ и работу в Эстонии. Собираюсь там жить и купить легковую машину на фирму. Как я смогу приезжать в РФ на этой машине?

Попаду ли я под льготный режим временного ввоза или мне надо будет оставлять депозит?
Если смогу, какие документы потребуются? Надо доказывать что я живу за границей более 180 дней? А если еще нет ?

Езжу обычно через Торфяновку. На какой срок на практике дадют вьезд и надо ли как то обосновывать сроки пребывания в РФ?

Ввоз ЗА ДЕНЬГИ.

А остальное уже не важно.

С уважением.
  Ответить с цитированием
osav
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Хотелось бы подробнее. А если я собственником машины в ПТС укажу себя? Интересует практика. Действует ли правило 180 дней, или постановки на консульский учет? И на сколько дают временный ввоз физлицу с Российским паспортом и видом на жительство?

Решение принимают как вздумается, или есть какие то правила?
osav вне форума   Ответить с цитированием
p-30-3
Гость
 
Цитата ( osav » )
Хотелось бы подробнее. А если я собственником машины в ПТС укажу себя? Интересует практика. Действует ли правило 180 дней, или постановки на консульский учет? И на сколько дают временный ввоз физлицу с Российским паспортом и видом на жительство?

Решение принимают как вздумается, или есть какие то правила?

Решения принимаются как вздумается (даже от смены зависит).

Правила есссно есть, Вы их уже прочли.

С уважением.
  Ответить с цитированием
osav
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Сегодня звонил на Выборгскую таможню. Им все равно, что машина зарегистирована на юр.лицо. Важнее мой статус: если я гражданин РФ, должен вносить депозит. При наличии штампа о постановке на КУ депозит не требуется. Ввоз дадут на 3 месяца. Это ответили в юридическом отделе.

Также эта тема осбуждалась в http://www.tks.ru/forum/showthread.p...%EE%E7&page=18 - люди пишут то же самое.
osav вне форума   Ответить с цитированием
DeltaNova
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз иностранным юр лицом

Временный ввоз а/м иностранным гражданиномУважаемые господаПодскажите, пожалуйста: если иностр. гражданин хочет ввезти в РФ а/м, зарегистрированный соответственно в иностр. государстве, то, ИМХО, срок временного ввоза не может превышать изначально 1 года, но может быть продлен. Так ли это? И еще: нужно ли уплачивать депозит, поскольку, ИМХО, машина будет ввезена без уплаты таможенных пошлин и налогов? Заранее благодарюC уважением,SSS
DeltaNova вне форума   Ответить с цитированием
з-30-
Гость
 
Цитата ( DeltaNova » )
Временный ввоз а/м иностранным гражданиномУважаемые господаПодскажите, пожалуйста: если иностр. гражданин хочет ввезти в РФ а/м, зарегистрированный соответственно в иностр. государстве, то, ИМХО, срок временного ввоза не может превышать изначально 1 года, но может быть продлен. Так ли это? И еще: нужно ли уплачивать депозит, поскольку, ИМХО, машина будет ввезена без уплаты таможенных пошлин и налогов? Заранее благодарюC уважением,SSS

Не красиво писать обращения с телефона (они НЕ читаемы).

Ответы на Ваши вопросы тут: http://www.tks.ru/auto/

И конкретней тут: http://www.tks.ru/auto/3000000001
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru