TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Можно ли декларировать груз без уплаты штрафа Опции темы
о как
Гость
 

Цитата ( Mutogen )

У нас ситуация следующая: было доп. вложение, не указанное в документах, настолько небольшое (3,26 кг) что даже таможня нашла его на 2 день досмотра. Теперь они висят на СВХ второй месяц и непонятно можно и нужно их оформить или ждать суда.



Если Вам нужно это доп.вложение, то оформить вы его сможете только после того как решения суда вступит в законную силу (10 раб дней с момента вынесенния, если не подана апелляционаая жалоба; в если подана апелляционная жалоба, то с момента вынесения постановления апелляционной инстанции). А если вам не нужно доп. вложение (я так понимаю у вас изъяли в рамках дела об АП только его) то ничего вам не мешает оформить груз сейчас.

И вообще у вас такое маленькое доп. вложение, что я думаю суд к вам как минимум 2.9. КоАП применит (малозначительность). А таможня малозначительность как правило не обжалует, т.к. им главное чтоб лицо виновным было признано. так что малозначительность это своего рода "мировое соглашение" по административным делам.
  Ответить с цитированием
о как
Гость
 
говоря о том, что ничего вам не мешает оформить груз сейчас, если доп. вложение вам не нужно, я имел в виду оформелнеи груза без доп вложения. А от доп вложения потом можно будет отказаться в пользу государства.
  Ответить с цитированием
Mutogen
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Турмалай )
У Вас что весь товар изъяли с допвложением? Или только допвложение было изъято?

Весь товар не имели права изымать. Должны были изъять только допвложения. Дело об АП по какой статье - ч. 1 ст. 16.2 (была подана ГТД?) или по ч. 3 ст. 16.1 *КоАП РФ? И в том и в другом случае если наложили арест на весь товар можно обжаловать неправомерные действия таможни еще и в ОКСЗ вышестоящего таможенного органа или в надзирающей прокуратуре.

По ст. 154 *ТК товар выпускается неизъятый и не арестованный в рамках дела об АП. Если он изъят или на него наложен арест в ходе производства по делу ст. 154 ТК РФ неприменима.

Если Вы обжаловали постановление таможни в суд, то при решении в Вашу пользу судья отменит постановление таможни, т.е. все пункты постановочной части.

В данном случае (как мне кажется) это маловероятно, т.к. событие правонарушения установлено актом таможенного досмотра. Единственная надежда если в постановлении и в протоколе плохо прописана вина вашей организации *или несоразмерность стоимости допвложения и остального груза. По какой статье у Вас дело об АП?



Арестовано только доп. вложение. Актом таможенного досмотра установлено, что этот товар незадекларирован.

НО! Груз - 8 тонн, 28 палетт, 500 с лишним коробок. Данное вложение было найдено инспектором на 2й день *100% досмотра. На предварительном осмотре мы это вложение не обнаружили, в документах оно ни где не фигурировало, сомневаться в правильности сопроводительных документов у нас причин не было. Поэтому мы отрицаем свою вину (брокера), т.к. считаем, что виноваты отправитель-получатель (от них есть письма с извинениями за доставленные неудобства, уже после возбуждения дела).

Короче говоря весь день сегодня совещались и на посту и в таможне - решили, что имеем право подать ГТД, но она не будет выпущена пока не будет решения по жалобе.

Вот такие ... дела





Mutogen вне форума   Ответить с цитированием
Mutogen
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( о как )
Цитата ( Mutogen )

У нас ситуация следующая: было доп. вложение, не указанное в документах, настолько небольшое (3,26 кг) что даже таможня нашла его на 2 день досмотра. Теперь они висят на СВХ второй месяц и непонятно можно и нужно их оформить или ждать суда.



Если Вам нужно это доп.вложение, то оформить вы его сможете только после того как решения суда вступит в законную силу (10 раб дней с момента вынесенния, если не подана апелляционаая жалоба; в если подана апелляционная жалоба, то с момента вынесения постановления апелляционной инстанции). А если вам не нужно доп. вложение (я так понимаю у вас изъяли в рамках дела об АП только его) то ничего вам не мешает оформить груз сейчас.

И вообще у вас такое маленькое доп. вложение, что я думаю суд к вам как минимум 2.9. КоАП применит (малозначительность). А таможня малозначительность как правило не обжалует, т.к. им главное чтоб лицо виновным было признано. так что малозначительность это своего рода "мировое соглашение" по административным делам.



Дело то как раз в том, что нас не штраф (10 000 р.) так напрягает, а сам факт протокола. Мы очень белые и пушистые брокеры - стараемся всегда действовать в рамках законодательства. Мы просто не хотим быть крайними в этой ситуёвине.
Mutogen вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( Турмалай )
Уважаемый _Vik_, не затруднит просвятить каким документом был "отменен" протокол изъятия товара в этой таможне?



Подробностей не знаю, это раскопки судебной практики. "Определением Воронежской таможни изъятие товара отменено".

Отменили должно быть не протокол
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
Mutogen
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
_VIK_Я вижу, что Вы подготовленный в данной области человек. Но, сами понимаете, что ссылка на Киотскую Конвенцию или на Воронежскую таможню *только разозлит нашутаможню и не более того. В общем осталось только ждать.



Mutogen вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( о как )

Если Вам нужно это доп.вложение, то оформить вы его сможете только после того как решения суда вступит в законную силу (10 раб дней с момента вынесенния, если не подана апелляционаая жалоба)



Про эти 10 дней можно по подробнее. Как влияет вступление в силу постановления по делу об АП (или решения суда) на выпуск товаров, которые согласно постановлению/решению подлежат передаче собственнику для дальнейшего таможенного оформления?
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( Mutogen )
_VIK_Я вижу, что Вы подготовленный в данной области человек. Но, сами понимаете, что ссылка на Киотскую Конвенцию или на Воронежскую таможню *только разозлит нашутаможню и не более того. В общем осталось только ждать.



Мечта идиота: применить теорию на практике (это я про себя)

Но... один в поле не воин.



_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( _Vik_ )
Цитата ( о как )

Если Вам нужно это доп.вложение, то оформить вы его сможете только после того как решения суда вступит в законную силу (10 раб дней с момента вынесенния, если не подана апелляционаая жалоба)



Про эти 10 дней можно по подробнее. Как влияет вступление в силу постановления по делу об АП (или решения суда) на выпуск товаров, которые согласно постановлению/решению подлежат передаче собственнику для дальнейшего таможенного оформления?



Во время этих 10 дней постановление, решение можно обжаловать (принести протест).
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( _Vik_ )
Цитата ( Турмалай )
Уважаемый _Vik_, не затруднит просвятить каким документом был "отменен" протокол изъятия товара в этой таможне?



Подробностей не знаю, это раскопки судебной практики. "Определением Воронежской таможни изъятие товара отменено".

Отменили должно быть не протокол



Это больше похоже на бред из судебной практики...
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru