TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Просроченные фито Опции темы
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В Протокле об АП по Вашему делу (делам) спокойно пишите, что не видите в действиях своей конторы виновных действий по ч. 2 ст. 16.3 КоАП РФ (именно так и никак по другому), потом добавляете (там же, в протоколе, от руки), что экономический ущерб нулевой и существенный вред охраняемым общественно-правовым отношениям не нанесен. Вину свою не признаю. Кладете ручку, получаете копию протокола на руки и уходите. На следующий день, по идее, Вам должны вручить определение о назначении места и времени рассмотрения дела № такого-то (Вашего дела). Спокойно идите на рассмотрение и получайте свои от 1000 до 3000 МРОТ (100000 - 300000 руб.) соответвтенно...

А затем, в течение 10 дней, в суд. Суд это постановление отменит (так как событие АП по ч. 2 ст. 16.3 отсутсвует).

НО!!!!!

Если рюхнут таможенники могут переквалифицировать дело в процессе рассмотрения. Такое возможно.

Суд может установить вину предприятия по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ - смотря какие отношения у суда с таможней в данном регионе.

А так, можно договориться с ОАРом, указав на явно неправильную квлификацию события АП. Вариантов много.

Какой город-то?
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( падший ангел )
Тогда, попадаете точно, скорее всего п.3 ст.16.2, полностью Ваша вина. В зависимости от того сколько фиток просрочено, может быть различная мера наказания. Если одна, то можно притянуть и 2.9, если несколько, то наврядли. И так же если несколько просроченных, то наврядли будет минимальный штраф, могут и по максимуму впаять...



Если контора ранее привлекалась к административной ответственности, вынесены постановления, они вступили в законную силу, по ним оплачен(неоплачен) штраф и они не обжалованы, то могут впаять на всю хлебную карточку. А так, если дела возбуждены в один день, то могут и рассмотретьсяв один день, а, следовательно, вы всеравно считаетесь ранее не привлекавшимися, т.е. отягчающих обстоятельств (влияет на размер штрафа) нет, согласно следующего:

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;



Т.е. по каждому делу Вам обязаны назначить минимальный размер штрафа, т.е. 100000 руб. *

(что тоже не хило если их, например, 10 шт.)
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
VEL_2007
Гость
 
Да! Перспективы привлекательны

Таможим в Комсомольске-н/А, самое забавное все это спокойно пролезало раньше, а теберь за лесников решили взяться по полной программе. Но не скажешь же таможенникам, почему вы раньше пропускали просроченные фито, а теперь не хотите?
  Ответить с цитированием
орион
Гость
 
Турмалай ответь если можешь на такой вопрос .У меня товар в Питере ГТД на него я отозвал (окончились сроки подачи ППД) теперь хотим ЭК 10.они там просят взять карантийники мне у себя а они типа потом обменяют их на фито я отказываюсь т.к товар в порту и гр.30 хочу заполнить правильно а сделать ЭК 10 без фитиков я не могу .Вопрос если же я все же возму у себя под какую статью попадаю??
  Ответить с цитированием
VEL_2007
Гость
 
К тому же эти фито - это такая формалистика. Карантийка их выдает на основании акта досмотра на вопрос жучков, который в свою очередь действителен месяц.

Получил акт досмотра и жучки не заводятся месяц, а на основании фитика жучки должны вылупиться через 15 дней? Ерунда какая-то.

Думаю накатать письмо, вложить акт досмотра карантийки, подстраховаться письмами покупателей, что претензий к фитосанитарному состоянию леса не имеют.

Попали по двум ПДкам, в одной 4 из 10 просроченных, в другой 5 из 9. Ранее практически не привлекались (чуть-чуть, но по другой причине).
  Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( орион )
Турмалай ответь если можешь на такой вопрос .У меня товар в Питере ГТД на него я отозвал (окончились сроки подачи ППД) теперь хотим ЭК 10.они там просят взять карантийники мне у себя а они типа потом обменяют их на фито я отказываюсь т.к товар в порту и гр.30 хочу заполнить правильно а сделать ЭК 10 без фитиков я не могу .Вопрос если же я все же возму у себя под какую статью попадаю??



они там - кто они и где?

ГТД был присвоен номер?

статус товара?

срок нахождения товара на СВХ (ПЗТК)?
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
орино
Гость
 
Помойму все ясно

Ну ещё раз.

1)ВПД отозвана т.к кончились сроки подачи ППД

2)товар П/М на ПЗТК в Питере

3)Они хотят чтобы я взял кс у себя а они бы поменяли его в Питере на фс но я не могу тюк существует гр.30

Вопрос если же *все же я возьму кс у себя и неправельно заполню гр.30 что меня ждет при заявление прямого экспорта на этот товар и обнаружении этого
  Ответить с цитированием
clear
Гость
 

Цитата ( VEL_2007 )
Прошу прощения, не ПД а ПВД.

Но это не суть важно.

Наша таможня при подаче ВД фитики не требует, типа они должны выдаваться карантийкой под конкретный вагон (мы берем под накладную). Ну вот мы их и взяли 10 штук под одну ВД, думали отгрузим быстро, быстро не получилось. Грузили в течение месяца, а фитики новые взять забыли.



А как у вас ж.дорога просроченные серты приняла!!! И вагоны на границе не встали!!! С ума сойти - у нас на СВЖД с этим очень строго, т.к. были случаи, когда вагоны вставали на границе именно из-за сроков серта. Всегда знала, что на китайской границе бардак, но чтобы такой!
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru