TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : транспортные Опции темы
Tatyana's
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 81
получено: 3/3
транспортные

Уважаемые посетители форума, прошу помощи. есть у нас один пост на котором как в стране чудес. подаю ДТ импорт. Транспортные до границы нам выставляют в долларах, оплатили заранее в рублях, и соответственно в ДТС я ставлю в рубликах по факту перечисленных. а инспектор говорит, что раз счет в долларах извольте доллары в ДТС писать. в итоге пришлось говорить с нач. отдела оформления и поставили в рублях. но меня держит в напряжении тот факт, что я не могу найти в законах где конкретно написано про валюты транспортных расходов. подскажите пожалуйста ссылку?
Tatyana's вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Так в Соглашении же чётко сказано:

Статья 5. Дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары
...
4) расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза;

Сколько израсходовал, такие и расходы...

ЗЫ: я надеюсь, в транспортном договоре и счёте есть приписка, что "оплата производится в рублях по курсу на..."?
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 06.11.2013 в 11:52.. Причина: ЗЫ
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,517
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Тема старая и даже есть несколько судебных дел по оспариванию решений ТО о привлечении к ответственности за недостоверное декларирование ТС. На форуме обсуждалось, поищите. Но это было в рамках старых НПА. Причем любопытно, что одно лицо обули за указание в ДТС суммы фактической оплаты в рублях, так как эта сумма оказалась меньше суммы полученной пересчетом валюты цены транспортных расходов по курсу на дату ДТ, а в другом случае обули за то что указанная в ДТС сумма в рублях полученная путем пересчета валюты по курсу на день ДТ оказалась меньше чем фактическая оплата экспедитору в рублях. И все это в одной таможне.
Я в ходе обсуждения рекомендовал всегда просчитывать два варианта и брать наибольшую из возможных сумм, так как цена вопроса невелика.
Но надо посмотреть ТЕКУЩИЕ НПА ( Соглашение о ТС, РКТС, порядок заполнения ДТС и т.д ) Возможно двусмысленность толкования устранена. Надо изучать. Так же есть письмецо ФТС РФ по вопросу валюты цены, валюты платежа, правда сложное в понимании.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( Tatyana's » )
Уважаемые посетители форума, прошу помощи. есть у нас один пост на котором как в стране чудес. подаю ДТ импорт. Транспортные до границы нам выставляют в долларах, оплатили заранее в рублях, и соответственно в ДТС я ставлю в рубликах по факту перечисленных. а инспектор говорит, что раз счет в долларах извольте доллары в ДТС писать. в итоге пришлось говорить с нач. отдела оформления и поставили в рублях. но меня держит в напряжении тот факт, что я не могу найти в законах где конкретно написано про валюты транспортных расходов. подскажите пожалуйста ссылку?

Это вечный гемор. Честно говоря, занимался конформизмом в таких случаях, т.е. ставил то что больше. За шо сейчас жутко стыдно
__________________

ку
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( _Таможня » )
Это вечный гемор. Честно говоря, занимался конформизмом в таких случаях, т.е. ставил то что больше. За шо сейчас жутко стыдно

Низнай. Никогда не страдал таким.
Вот если оплаты ещё не было, а предполагается рублями - тада да, пожно поконформизировать (фуф, еле выписал) на тему "каким курсом переводить". А так-то, при уже состоявшейся оплате...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,517
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Чучмек » )
Так в Соглашении же чётко сказано:

Статья 5. Дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары
...
4) расходы по перевозке (транспортировке) товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза;

Сколько израсходовал, такие и расходы...

ЗЫ: я надеюсь, в транспортном договоре и счёте есть приписка, что "оплата производится в рублях по курсу на..."?

Посмотрел мельком


ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ
от 20 сентября 2010 г. N 376

О ПОРЯДКАХ
ДЕКЛАРИРОВАНИЯ, КОНТРОЛЯ И КОРРЕКТИРОВКИ ТАМОЖЕННОЙ
СТОИМОСТИ ТОВАРОВ

(в ред. решения Комиссии Таможенного союза
от 23.09.2011 N 785 (ред. 09.12.2011))


Графа 17.
Указывается величина расходов по перевозке (транспортировке) оцениваемых товаров до аэропорта, порта или иного места их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза, если в соответствии с установленными внешнеторговым договором условиями поставки перевозка (транспортировка) товара до места прибытия на таможенную территорию Таможенного союза не включена в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате. Если перевозка (транспортировка) осуществляется различными видами транспорта (мультимодальная перевозка), то учитываются суммарные расходы на перевозку (транспортировку) всеми видами транспорта, исходя из действующих на момент перевозки (транспортировки) товаров тарифов.

Думаю можно этим воспользоваться
Графа 20.
Указывается сумма величин, приведенных в разделе Б.
Раздел В "Вычеты: расходы в национальной валюте, которые включены в А".
В настоящем разделе указываются в валюте государства - члена Таможенного союза суммы расходов, вошедшие в раздел А, но которые в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Соглашения не включаются в таможенную стоимость декларируемых товаров при условии, что такие расходы выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены лицом, заполнившим ДТС-1, и подтверждены им документально.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 785)
Если такие расходы указаны в счетах-фактурах или иных коммерческих документах в иностранной валюте, то в графе "*" ДТС-1 приводятся данные пересчета с указанием номера товара и позиции (номер графы ДТС-1, к которой относятся такие сведения), трехзначного буквенного кода валюты в соответствии с классификатором валют, суммы расходов в иностранной валюте и курса пересчета валют на день регистрации декларации на товары.
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 785)

Кстати графа * изменилась ( Было " если оплачена ....." ) и теперь так.
Графа *.
Если одна или несколько составляющих таможенной стоимости (подлежащих указанию в графах 13 - 23) указаны в счетах-фактурах или иных коммерческих документах в иностранной валюте, в настоящей графе приводятся данные пересчета с указанием номера товара и позиции (номер графы ДТС-1, к которой относятся такие сведения), трехзначного буквенного кода валюты в соответствии с классификатором валют, суммы расходов в иностранной валюте и соответствующего курса пересчета (пункт 15 Порядка).
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 785)

То есть корреспондируется со ст. 78 ТК ТС.
Так что думаю надо брать не фактическую оплату в рубля а пересчитывать инвойс выставленый в иностранной валюте в рубли по курсу на день ДТ.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
да
SV вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( SV » )
да

Понятно, что ты согласен.
Непонятно, с кем.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( пенсионер » )
Так что думаю надо брать не фактическую оплату в рубля а пересчитывать инвойс выставленый в иностранной валюте в рубли по курсу на день ДТ.

Об чем и речь. Я ж говорю вечный гемор
__________________

ку
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Чучмек » )
Понятно, что ты согласен.
Непонятно, с кем.

с конформистами. берём наибольшую
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru