TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,397
Благодарности:
отдано: 45
получено: 338/303
Цитата ( santehnik_arm » )
смотрите, есть куча видов насосов, которые в принципе, не подходят для хозяйственно-питьевого водоснабжения, например, это:

1. Канализационные насосы
2. Дренажные насосы
3. Для отопления

Следующий момент - никто лучше изготовителя или представителя в России не знает для чего насос создавался и для чего он предназначен, следовательно, информация, содержащаяся в паспорте изделия будет являться определяющей. Будет там написано, что они могут использоваться для хозяйственно-питьевого водоснабжения, значит они для него и предназначены. Если не написано, то получается нет.

Если вас мучает вопрос, что, а ведь можно этот насос поставить в коттедж и пить из него воду, то согласно такой логике можно взять канализационную трубу и пить из неё, однако, никто ведь не получает СГР на канализационные трубы?

Таким образом, если вы переживаете, что из предназначения насоса и среды с которой он будет работать можно явно увидеть, что он предназначен для именно хозяйственно-питьевого водоснабжения, то СГР лучше сделать. Если насос для этого не предназначен и в документах это не указано, то СГР можно не делать.

В НПА этого вы нигде не найдёте, так как такие вещи редко явно прописывают.

Спасибо!

Меня мучает вопрос про то, как определять назначение и что таки писать в ДТ. Просто за последние 2 недели приходит в запросы много всякой няки, и я уже пару раз ошибся с определением кода. Причём я руководствовался тем, что я использую техническую документацию и назначение использования, которое получил от клиента. Однако номенклатуру не волнует то, как будет использовать клиент, она по максимально возможному использованию определяет.

Поэтому вопрос у меня и встал сейчас. По словам клиента, эти насосы промышленные и только ДС по 004 и 020. По моему мнению, тут нужна еще СГР т.к. может участвовать в хоз. деятельности многоквартирного дома.

А если следовать логике номенклатуры, то я должен получить СС по 004 и 020, ДС по 037 и сверху СГР, потому-что слабые насосы вполне можно использовать в быту, насосы до 90 градусов - в отоплении. А тот факт, что они только и исключительно для промышленности - такое.

Ввиду того, что у меня пока каша в голове, а эти моменты обсудить не с кем, решил выкатить на общее обозрение. Вот умные мысли уже нашёл.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
santehnik_arm
Постоялец
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 33
получено: 18/16
Цитата ( Sir ELBelka » )
Я хочу понять как определить бытовое использование. Есть у меня огород в 18 соток. Я вполне могу подвести шланги-поливалки к этому насосу и использовать его. Будет ли это считаться бытовым применением? Да, все 4 ступени я навряд ли буду использовать, однако насос с мощностью 2м3/ч - вполне можно использовать как бытовой. И как в такой ситуации быть? Бытовой он таки, или всё же промышленный, потому-что заточен под промышленность?

Я понимаю к чему вы ведёте, но сами подумайте над тем, что вы говорите... с тем же успехом можно купить промышленный котёл отопительный какой-нибудь, поставить его в коттедже и использовать его на 10-15%.
Да, вам никто не запретит так сделать и вы это делать можете, но тогда согласно подобной логике любые промышленные установки могут использоваться и в бытовых целях, любая труба может быть для транспортировки питьевой воды, любые изделия могут быть предназначены для контакта с пищевыми продуктами (ведь вы в теории можете положить пластмассовое изделие на помидор или огурец).

Цитата ( Sir ELBelka » )
Второй момент, как определить "Практика хозяйственно-питьевого водоснабжения" ?. Если насос гоняет ПИТЬЕВУЮ воду, то уже подлежит СГР. А если он гоняет техническую воду в очистную систему? Т.е. он на входе гоняет воду, а на выходе гоняет уже другой насос питьевую воду, будет ли это подпадать под "Практика хозяйственно-питьевого водоснабжения"? По факту то насос не контактирует с питьевой водой и здесь нужно только ДС и без сгр.

По второму моменту - всё верно, если гоняет питьевую - то СГР, если гоняет техническую, то не СГР.

Цитата ( Sir ELBelka » )
Ну и третий момент, жилой дом, в котором насос может применяться, причём есть модификации для работы до 90 градусной водой. Будет считаться это бытовым или это всё таки промышленный? Жилой дом - промышленный, да, но если взять коттедж, а их сейчас везде делают под 2-3 этажа и с комнатами по 6-7 штук на этаже, то такого насоса вполне будет достаточно.

В принципе, для современных систем отопления (в том числе бытовых) - 90 градусов вполне себе нормальное, рабочее значение. Так, например, теплоотдача радиаторов отопления в паспортах заявляется именно при дельте 90 С. А по правилам горячего водоснабжения в России - горячей водой считается вода от 65 С. Поэтому смотрите не на температуру, а для чего он предназначен.
А вы по-моему хотите как-то увязать "бытовое применение", "питьевое водоснабжение" и СГР.


Цитата ( Sir ELBelka » )
В ДТ мы заявляем, что насосы промышленные, пригодные для использования в многоквартирных домах, без уточнения.

имхо, здесь вы пишите "насосы промышленные, пригодные для бытового применения", я читаю это так
santehnik_arm вне форума   Ответить с цитированием
santehnik_arm
Постоялец
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 33
получено: 18/16
Цитата ( Sir ELBelka » )
Однако номенклатуру не волнует то, как будет использовать клиент, она по максимально возможному использованию определяет.

это где такая жесть творится?


Цитата ( Sir ELBelka » )
По словам клиента, эти насосы промышленные и только ДС по 004 и 020. По моему мнению, тут нужна еще СГР т.к. может участвовать в хоз. деятельности многоквартирного дома.

По словам вас не должно интересовать, а только то, что написано в эксплуатационных документах, инструкции по применению, техническом паспорте и так далее. Если у него там написано, что в том числе для многоквартирного дома, то есть считай бытового (так как сложно представить какие-то промышленные квартиры), и указано, что это насосы для водоснабжения, то соглашусь с тем, что СГР нужен.
Однако, я не могу себе представить в квартирах никаких промышленных насосов.
Обычно, ставят только для повышения давления (когда слабый напор ввиду износа водопроводных сетей коммуникации), но они миниатюрные, стоят копейки (по сравнению с промышленными) и никаких мощных напоров не дают.
Также какая вода может быть в квартирах кроме как питьевая? Технической воды в квартирах не бывает.

А если же под фразой "может участвовать в хоз. деятельности многоквартирного дома" подразумевается, что для отопления многоквартирного дома, то тогда какое питьевое?
santehnik_arm вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( Sir ELBelka » )
А что есть бытовое?

Просто тут идёт натягивание совы на глобус, производителем заявлено, что насосы для применения в промышленности, с/х, промышленной водокачки и блаблабла, в такой ситуации у них и ДС на 3 тех. регламента. Вроде бы всё верно. Но сам факт того, что насосы могут использоваться в водоснабжении - уже подводит под СГР, получается. И тут мы плавно переходим к СС, потому что раз для водоснабжения, то вполне может подойти и для подачи воды в каком-нибудь коттедже. 3кб/ч - не такой большой объём.

Собственно и вопрос, на сколько правомерно делать ДС на такой товар и обходиться без СГР?

подача воды в коттедже это тоже хозяйственно-питьевое водоснабжение и на них необходимо СГР. Если в документах к ним будет прописано, например, что это насосы исключительно для подачи воды в системе отопления (циркуляционные) т.е. для теплоносителя, тогда можно обойтись сертификатом соответствия.
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
santehnik_arm
Постоялец
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 33
получено: 18/16
Цитата ( Aavaneso » )
подача воды в коттедже это тоже хозяйственно-питьевое водоснабжение и на них необходимо СГР.

не соглашусь.
Насос может брать техническую воду из колодца и просто закачивать её в резервуар для последующей её очистки в питьевую или выступать как поливочный, беря опять же воду из пруда, подвала, резервуара и орошать какую-либо поверхность.
santehnik_arm вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( santehnik_arm » )
не соглашусь.
Насос может брать техническую воду из колодца и просто закачивать её в резервуар для последующей её очистки в питьевую или выступать как поливочный, беря опять же воду из пруда, подвала, резервуара и орошать какую-либо поверхность.

Насчет поливочного насоса - возможно, но если насос качает воду в систему питьевого снабжения т.е. по-просту в кран на кухне, я думаю здесь необходимо СГР и не важно как пойдет вода, через резервуар и потом через фильтр на кухню или напрямую через фильтр
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
santehnik_arm
Постоялец
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 33
получено: 18/16
Цитата ( Aavaneso » )
Насчет поливочного насоса - возможно, но если насос качает воду в систему питьевого снабжения т.е. по-просту в кран на кухне, я думаю здесь необходимо СГР и не важно как пойдет вода, через резервуар и потом через фильтр на кухню или напрямую через фильтр

Если насос просто повышает давление для крана на кухне, то я тоже думаю, что СГР, но если вы просто накачиваете техническую воду в резервуар, то где здесь питьевое?
santehnik_arm вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( santehnik_arm » )
Если насос просто повышает давление для крана на кухне, то я тоже думаю, что СГР, но если вы просто накачиваете техническую воду в резервуар, то где здесь питьевое?

Надо в первую очередь обращать внимание на целевое назначение воды из этого резервуара, если она идет в жилой дом тогда здесь явно хоз-питьевое водоснабжение. А так получается если насос стоит до резервуара или фильтра то на него не надо СГР а если после то надо?
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
santehnik_arm
Постоялец
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 33
получено: 18/16
Цитата ( Aavaneso » )
А так получается если насос стоит до резервуара или фильтра то на него не надо СГР а если после то надо?

Думаю, что да, так как опять же у кого-то вода из резервуара может в свою очередь идти на последующую водоочистку до питьевой, а у кого-то этот резервуар может использоваться просто как буферная ёмкость для каких-либо последующих целей (например, в бассейн). Как здесь быть? Запрашивать СГР для тех у кого сразу пойдёт в дом, а для тех у кого не пойдёт не запрашивать? Или запрашивать для всех и ничего, что по факту насос не используется для питьевого?

Опять же повторю, главное это то как производитель позиционирует свой насос и его сферу применения - пишет для хозяйственно-питьевого, значит нужен СГР, если пишет, что не для хозяйственно-питьевого - значит не нужен.
santehnik_arm вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( santehnik_arm » )
Думаю, что да, так как опять же у кого-то вода из резервуара может в свою очередь идти на последующую водоочистку до питьевой, а у кого-то этот резервуар может использоваться просто как буферная ёмкость для каких-либо последующих целей (например, в бассейн). Как здесь быть? Запрашивать СГР для тех у кого сразу пойдёт в дом, а для тех у кого не пойдёт не запрашивать? Или запрашивать для всех и ничего, что по факту насос не используется для питьевого?

Опять же повторю, главное это то как производитель позиционирует свой насос и его сферу применения - пишет для хозяйственно-питьевого, значит нужен СГР, если пишет, что не для хозяйственно-питьевого - значит не нужен.

Согласен, описание должно быть, и очень подробное. Но для полноты картины, так сказать, приведу описание термина хоз-питьевое водоснабжение, согласно этого описания, там скрывается не только питьевая вода на кухне.
" ВОДОСНАБЖЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОЕ. служит для обеспечения водой бытовых потребностей жел.-дор. поселков и станций (вода для питья, бань, душей, снабжения пассаж. поездов и пр.). В отличие от производственного В. х.-п. должно давать безупречною в бактериологическом отношении воду, т. е. свободную от болезнетворных бактерий и вредных хим. примесей."
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru