TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : кто может быть декларантом при экспорте? Опции темы
Галина321
Гость
 
Регистрация: 06.10.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Phantom_rus » )
Подождите-ка, иностранное лицо - собственник товара, товары перемещаются через границу не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства-члена. На основании 2 абзаца п.2, ст. 83 почему сама немецая фирма не может/ не хочет стать декларантом?

Спасибо. вроде все логично.
Формулировка " не в рамках сделки" сбивает с толку. Мозгом воспринимается как будто речь идет о некоммерческих поставках
Почему-то не подумали про этот пункт


Кто-нибудь делал так на практике ?
Галина321 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,745
Благодарности:
отдано: 914
получено: 2,329/1,972
Цитата ( Галина321 » )
Кто-нибудь делал так на практике ?

Смотря что подразумевается под "так делал".
Интересует, встречались ли на практике ситуации, когда иностранное лицо являлось декларантом?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Phantom_rus
Завсегдатай
 
Аватар для Phantom_rus
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 90
Благодарности:
отдано: 22
получено: 12/11
Я бы с интересом послушал ответ представителя, гхм, таможенного представителя, авось и бывало такое
Phantom_rus вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 2,318
Благодарности:
отдано: 222
получено: 491/373
Цитата ( Quantum satis » )
Смотря что подразумевается под "так делал".
Интересует, встречались ли на практике ситуации, когда иностранное лицо являлось декларантом?

Вот, к примеру. Иностранное лицо приезжает в Россию, затаривается в сетевом универсаме, например,300 кг.стирального порошка. Подаёт ДТ для экспорта. Полагаете, не свершится?
__________________

"...но так как это не так, то оно и не эдак! Такова логика вещей!" (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,745
Благодарности:
отдано: 914
получено: 2,329/1,972
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вот, к примеру. Иностранное лицо приезжает в Россию, затаривается в сетевом универсаме, например,300 кг.стирального порошка. Подаёт ДТ для экспорта. Полагаете, не свершится?

Следуя ст.83 ТК ЕАЭС должно свершиться.
Но ... Россия странна до невозможности. Поэтому может сложиться по-всякому.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,745
Благодарности:
отдано: 914
получено: 2,329/1,972
Цитата ( Phantom_rus » )
Я бы с интересом послушал ответ представителя, гхм, таможенного представителя, авось и бывало такое

Было раз такое. Инолицо вывозило купленный в России станок.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 19,116
Благодарности:
отдано: 161
получено: 4,384/3,474
В 90-х и в начале 2000 -х бывало сотни раз, до десятка за день. Казахи за наличку покупали бойлера топлива, подавали ДТ и везли в КЗ.
Правда был моментально придуман сотрудниками таможни вопрос к ним: " Покажите декларацию на ввоз наличных денег в РФ". Ну а дальше понятно что
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,888
Благодарности:
отдано: 257
получено: 433/333
Цитата ( Phantom_rus » )
Я бы с интересом послушал ответ представителя, гхм, таможенного представителя, авось и бывало такое

я таможенный представитель. У нас были такие поставки, но на импорт, различий нет, кроме направления перемещения товара.

Исходные данные:
есть ДКП между немцами (продавец/принципал) и узбеками (покупатель)
есть агентский договор между немцами (принципал) и РФ компанией (агент), где по ст. 1005 гк рф агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Нужно сделать допсоглашение к ДКП, где указать, что стороной сделки (агентом) продавца является ООО "ХХХ", имеющее право пользования и распоряжения товарами для целей перемещения товаров покупателю.

Между принципалом и агентом нужно сделать свой договор, где принципал наделяет правами агента распоряжаться товарами для целей экспорта товаров от своего имени.

таким образом, российский агент сможет выступить декларантом
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,745
Благодарности:
отдано: 914
получено: 2,329/1,972
Цитата ( qingguan » )
я таможенный представитель. У нас были такие поставки, но на импорт, различий нет, кроме направления перемещения товара.

Исходные данные:
есть ДКП между немцами (продавец/принципал) и узбеками (покупатель)
есть агентский договор между немцами (принципал) и РФ компанией (агент), где по ст. 1005 гк рф агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

...

таким образом, российский агент сможет выступить декларантом

Хотелось бы уяснить, в соответствии с каким именно пунктом статьи 83 ТК ЕАЭС российское лицо может быть декларантом при условии, что внешнеэкономическая сделка, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу, заключена между иностранными лицами?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,888
Благодарности:
отдано: 257
получено: 433/333
Цитата ( Quantum satis » )
Хотелось бы уяснить, в соответствии с каким именно пунктом статьи 83 ТК ЕАЭС российское лицо может быть декларантом при условии, что внешнеэкономическая сделка, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу, заключена между иностранными лицами?

Не понял вопроса. В данном случае интересует только эта формулировка, иные извращения декларанства, описанные в 83-й статье не нужны

Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru