TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Досмотр- 20шт излишка на 100 000 стоимостью 2 доллара Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IM-EX » )
Ну я как то привык что от своих слов не отказываются порядочные люди.


Вы уж определитесь когда. До того, после того или вместо того.

Хоть во время того, хоть после того.
ФТС России предусмотрена возможность изменения степени досмотра.
На практике, если есть сомнения по результатам выборочного пересчета, представитель декларанта заявляет об этом инспектору. Порядок его действий прописан в п.3.5.2 вплоть до внесения изменений в Поручение на досмотр. И инспектор им руководствуется. Для установления фактического количества товара.

Если пост откажется увеличить степень досмотра - декларант имеет право реализовать своё право на осмотр товаров.
Далее - досмотр завершен. Инспектор рассчитал превышение количества расчётным способом, приступает к формированию АТД. на это у него ещё выделено время. ЗА это время, декларант видит, что степень досмотра увеличена не будет. Что мешает ему ему инициировать осмотр, провести его и, пересчитав количество товаров в 100% местах с участием СВХ, ТПП и т.п. Направить на пост результаты такого осмотра?
Да, на практике такой ситуации не было у меня в работе ни разу, т.к. всегда декларант и инспектор принимали решение об увеличении степени и полном пересчёте. Данные расчётки, как правило, подтверждались. И у декларанта вопросов не было.
Инициатива возможна в любое время. ТК ЕАЭС не установлено, что осмотр декларантом может быть только до подачи ДТ. ИЛИ у Вас свой ТК ЕАЭС?
Чего не так? Что так возбудились-то? Ситуация рядовая для досмотрового отдела.

Может у вас в регионе практика другая - так это совсем другой разговор. Расскажите, как у вас это происходит?
Провели досмотр 10%, расчетным сделали вывод о 150 ед. товара. Вы уверены. что их 130 ед., просто внутри они неравномерно распределены по местам. Ваши действия? Что предлагаете конкретно для ТС?
Последний раз редактировалось Touareg; 06.12.2020 в 14:23..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IM-EX » )
Ну я как то привык что от своих слов не отказываются порядочные люди.

Цитата
1.
Речь о том, в данном конкретном случае, что представитель декларанта ...может обратиться для проведенич 100 %-го досмотра, т.к. при 10%-м досмотре, расчетном методе определения общего количества и при обращении пересчитать 100% количество товара - отказа почти наверняка не будет.

Инициатором таможенного ДОСМОТРА декларант быть не может. Не предусмотрено Таможенным кодексом. Хреново вы свою же нормативку знаете.

Повторюсь, речь шла не об инициировании досмотра декларантом, а о проведении 100%-го досмотра, который проведен на 10%. Это не новый досмотр. А увеличение степени и объема досмотра уже проводимого. Сие разные вещи.
Порядочные люди не только не отказываются от своих слов, но и не искажают чужие.
И...как я знаю свою нормативку - решать моему руководству, а не вам.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Touareg » )
о разрешении доступа в ЗТК.

Что за "разрешение доступа в ЗТК", какой нормой закона регламентировано его получение у таможенного органа для проведения досмотра товаров, размещённых в ЗТК?
Цитата
И...как я знаю свою нормативку - решать моему руководству, а не вам.

Нет ничего предосудительного в том, что выкажете знание "своей нормативки" на данном форуме. Мне так кажется.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 06.12.2020 в 21:52..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
MIKE150
Постоялец
 
Аватар для MIKE150
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 154
Благодарности:
отдано: 8
получено: 24/15
Цитата ( Touareg » )
Повторюсь, речь шла не об инициировании досмотра декларантом, а о проведении 100%-го досмотра, который проведен на 10%. Это не новый досмотр. А увеличение степени и объема досмотра уже проводимого. Сие разные вещи.
Порядочные люди не только не отказываются от своих слов, но и не искажают чужие.
И...как я знаю свою нормативку - решать моему руководству, а не вам.

Конечно-конечно... никто не смеет сомневаться в Вашем знании нормативки... ))) Почему возникло увеличение до 100 % ? Сие твой косяк?
MIKE150 вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,951
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,624/2,938
Цитата ( Quantum satis » )
Что за "разрешение доступа в ЗТК", какой нормой закона регламентировано его получение у таможенного органа для проведения досмотра товаров, размещённых в ЗТК?

Нет ничего предосудительного в том, что выкажете знание "своей нормативки" на данном форуме. Мне так кажется.

23. Перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц государственных органов, через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускается с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Статья 217. Порядок создания, прекращения функционирования (ликвидации) и обозначения зон таможенного контроля, требования к ним. Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Морской чертяка » )
23. Перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц государственных органов, через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускается с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Статья 217. Порядок создания, прекращения функционирования (ликвидации) и обозначения зон таможенного контроля, требования к ним. Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ.

"Я знаю, мать писала".©
О том, что представитель декларанта должен всякий раз испрашивать письменного "разрешения на доступ в зону таможенного контроля"
Цитата
На имя начальника таможенного поста декларант направляет письмо следующего примерно содержания:
"Прошу Вас разрешить доступ ДД.ММ.ГГГГ ФИО, должность в ООО "...", для целей проведения осмотра товарной партии, поступившей в наш адрес/продекларированный по следующим документам:...

у начальника таможенного органа для реализации прав либо исполнения обязанностей, установленных таможенным законодательством, не приходилось слышать.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,951
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,624/2,938
Цитата ( Quantum satis » )
"Я знаю, мать писала".©
О том, что представитель декларанта должен всякий раз испрашивать письменного "разрешения на доступ в зону таможенного контроля"

у начальника таможенного органа для реализации прав либо исполнения обязанностей, установленных таможенным законодательством, не приходилось слышать.

Не всегда. Приказ ФТС России № 45 от 17 января 2019 года
Об утверждении порядка выдачи (отказа в выдаче) разрешения таможенного органа на перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц государственных органов, через границы зон таможенного контроля и в их пределах
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Морской чертяка » )
Не всегда.

Об этом и речь.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ашатан
Постоялец
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 38
получено: 3/3
недоплата таможенных платежей меньше определенной суммы - дело не заводится
мб корректировку обяжут провести
ашатан вне форума   Ответить с цитированием
ашатан
Постоялец
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 38
получено: 3/3
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Добрый день!

Если в ходе досмотра после подачи ДТ обнаружили излишек 20 шт на 2 долларов(общее количество- 100 0000шт в партии):

1)имеет ли право таможня не возбуждать АП , и имеет ли АП по 16.2 какие то- официальные или неофициальные финансовые границы по сумме платежей, может, за 2 доллара она не то что имеет право не возбуждать АП, а не имеет права возбуждать?

2)если имеют право, какие тогда действия- указывают в протоколе досмотра и просят внести корректировку в ДТ?

3)Если имеют право не возбуждать- им лучше для своей статистики указать в протоколе досмотра про несоответствия, или эта статистика не стоит заморочек с предписанием корректировки?

4)А если не согласны с результатом досмотра- представителю надо не подписывать протокол, а как обжаловать потом? нельзя настоять, чтобы не расчетным путем сделали вывод об излишке товара, а поштучно все 100 000шт пересчитали, чтоб отбить желание?

Спасибо.

а если со злости еще больше насчитают...а как они выявили излишек...7 по весу?
ашатан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru