TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : утиль сбор на VW MULTIVAN-кто прав? Опции темы
krasnomsk
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
утиль сбор на VW MULTIVAN-кто прав?

Купил Volkswagen Multivan в Германии.
Заранее позвонил в таможню Зеленоград и узнал насчет утилсбора так как слышал что есть проблема и могут начислить максимум 187 тыр. Ответили что если массу в малом брифе уменьшит продавец то ок. Массу уменьшили в брифе, там же указано что авто M, пассажирское, 7 сидений. Но сидений всего 2 в салоне (+водитель-пассажир спереди) т.к. автомобиль спец для инвалида на коляске- лифт сбоку выдвижной и сидения сняты по тому как должна заехать инв.коляска.
Авто приехал на СВХ в ПИКИНО.Оплатил тамож.сбор и утиль-3000р. Брокер обещал выпустить авто в течении недели обосновывая задержку тем что сидений не 7 и они будут как то решать это.В итоге авто 14 дней на таможне и брокер молчит.
Я на инв.коляске поэтому оплачивать ездила супруга и ей ничего не объяснили и по телефону мне тоже не объясняют. Согласен что надо было ехать самому а не ждать но поверил обещаниям брокера.

Эксперт знакомый пояснил мне что таможня не права.
в ГОСТ Р 52051-2003 «Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения» указано:

AF - многоцелевое транспортное средство.Механическое транспортное средство иное, чем обозначенные кодами АА, АВ и АС,предназначенное для перевозки пассажиров и их багажа или грузов в одномотделении. Однако такое транспортное средство не считают относящимся ккатегории М1, если оно соответствует одновременно следующим требованиям:

1) число мест для сидения, помимо места водителя, непревышает шести.
в ГОСТ Р 52051-2003 «Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения» указанно:

Место для сидения признается существующим, если в транспортном средстве имеются доступные приспособления для крепления сидений.

Под доступными следует понимать приспособления,которые можно использовать. Для того чтобы приспособления для крепления не были«доступными», изготовитель должен физически исключить возможность их использования, например наварив на них пластины или установив на них постоянные заглушки, которые невозможно снять с помощью обычных инструментов.

в моем случае видно что задние сидения были сняты а рельсы-крепления на месте (см.фото салона).
Считаю это основанием не платить огромный утильсбор.
Подскажите прав ли я и что мне необходимо иметь с собой так как поеду теперь лично разбираться.
Изображения
Тип файла: jpg 9.JPG (427.7 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg фотография 3.JPG (500.9 Кб, 26 просмотров)
krasnomsk вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Проблема может быть в том, что экспертиза делается на основе Вин, в том числе и масса, и возможно поэтому не получается машину пропустить как легковую.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
К сожалению с окончательным вступлением в силу Техрегламента, ГОСТ р 52051 утратил свою силу и больше не действует!!!

А по техрегламенту все теперь определяется по так называемой "пикапной" формуле, тупо количество мест на вес, а все остальные параметры значения не имеют...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( krasnomsk » )


Подскажите прав ли я и что мне необходимо иметь с собой так как поеду теперь лично разбираться.

Захватить с собой, те самые 3 сиденья (диван), которые вы "типо времнно демонтировали" для удобства.
Установить на машину, сделать с экспертом новые фотографии.
И получить ПТС.

Другие варианты, малоперспективные.

Пи. Си. Если дивана нет.
Кричите SOS на мультиковском форуме, просите взаймы на пару дней.
Уверен, клубни помогут.
Последний раз редактировалось НМС; 22.04.2013 в 02:25..
НМС вне форума   Ответить с цитированием
krasnomsk
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
не отмазался
заплатил 187т.р.-забрал мульт
ни сил ни здоровья не осталось бороться
есть ли возможность установив кресла вернуть утиль.сбор?
в таможне сказали случаи были
krasnomsk вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( krasnomsk » )
не отмазался
заплатил 187т.р.-забрал мульт
ни сил ни здоровья не осталось бороться
есть ли возможность установив кресла вернуть утиль.сбор?
в таможне сказали случаи были

да Вам сказали как сделать.... (я перечитал, но не понял последний пост, об чом он вообще)

куда чего вернуть зачем платить (писать всё вместе?)

пойдите свечку поставьте. польза будет.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( krasnomsk » )
не отмазался
заплатил 187т.р.-забрал мульт
ни сил ни здоровья не осталось бороться
есть ли возможность установив кресла вернуть утиль.сбор?
в таможне сказали случаи были

Общая схема по таким машинам проста - если меньше 7 мест, то платить утильсбор надо, если больше - не надо. У вас меньше, значит бесполезно бодаться.
Дайте в глаз брокеру который вас развел. Или скажите кто это, чтобы другие знали этого красавца,
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Остаёьтся только подать в суд на таможню, для справки я сегодня уплатил унитазн. Сбор за мультиван три тысячи руб. Хотя по формуле он является грузовиком
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru