TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужен совет Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Потому. Масса потому. Например, потому, что Вам нужно будет закрывать ПС по этим контрактам и вообще блюсти валютное законодательство.... Потому, что Вы не вправе распоряжаться товарами, ввезенными на ТТ РФ и не прошедшими таможенной очистки с уплатой пошлин и налогов. ..Потому, что нет такого характера сделки, который мог бы объединить импорт и экспорт по двум разным контрактам.

Попросту говоря.

Статья 123. Товары, подлежащие декларированию
Товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных статьями 183, 184, 247, 391 настоящего Кодекса
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Попросту говоря.

Статья 123. Товары, подлежащие декларированию
Товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных статьями 183, 184, 247, 391 настоящего Кодекса

Цитата ( Просто чайник » )
Почему

©
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
©

Так я и объяснил: "По чему?"
По Кодексу.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Просто чайник » )
Нужен совет, заключили контракты на поставку товара, покупаем в Украине, продаем в Казахстан, Россия только как транзит.
В таком случае нужно ли нам обращаться в таможню или нет.Имеет ли она к этому отношение.Какие действия на предпринять если нужно.
Плиз, а то процесс уже пошел.


Поясните - Ваша компания.. резидент РФ/нерезидент? такие сделки конечно же лучше проводить с офшора - мороки меньше, а прибыли больше.

В любом случае - Вам переживать не о чем.
За Вас все сделает перевозчик (никакого "ввозить по импорту, очищать, и вывозить по экспорту")

Только разрулите вопрос валютного контроля с банком по ПС. Некоторые сотрудники банков называют такие сделки - "капитальные сделки".
chimik вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( chimik » )
Поясните - Ваша компания.. резидент РФ/нерезидент? такие сделки конечно же лучше проводить с офшора - мороки меньше, а прибыли больше.

В любом случае - Вам переживать не о чем.
За Вас все сделает перевозчик (никакого "ввозить по импорту, очищать, и вывозить по экспорту")

Только разрулите вопрос валютного контроля с банком по ПС. Некоторые сотрудники банков называют такие сделки - "капитальные сделки".

Я так понимаю, что у человека два контракта. По одному его фирма покупает товар на Украине по одной цене. Затем по другому контракту продает его совсем по другой цене казахам. Причем тут офшор? Сначала чистый импорт, потом чистый экспорт. Короче, товарищ явно попал...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Я так понимаю, что у человека два контракта. По одному его фирма покупает товар на Украине по одной цене. Затем по другому контракту продает его совсем по другой цене казахам. Причем тут офшор? Сначала чистый импорт, потом чистый экспорт. Короче, товарищ явно попал...

При перемещении товаров и ТС через границу должен быть заявлен таможенный режим - согласен.
Но кто запрещает заявить МТТ? ну чи что что владелец товара в этот момент - Российский резидент? это ведь не основание для отказа в заявлении этого режима?

БОЛЕЕ ТОГО!
кто вообще увидит это российское лицо, когда в накладной указаны:

- отправитель (Украина)
- грузополучатель (Казахстан) ?
chimik вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( chimik » )
При перемещении товаров и ТС через границу должен быть заявлен таможенный режим - согласен.
Но кто запрещает заявить МТТ? ну чи что что владелец товара в этот момент - Российский резидент? это ведь не основание для отказа в заявлении этого режима?

Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом: лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации; иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.
Цитата
БОЛЕЕ ТОГО!
кто вообще увидит это российское лицо, когда в накладной указаны:

- отправитель (Украина)
- грузополучатель (Казахстан) ?

Вы хотите, чтобы Вас научили, как государство "накрячить"?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Вы хотите, чтобы Вас научили, как государство "накрячить"?

Три. Украину, Россию и Казахстан...
  Ответить с цитированием
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( prosto » )
Статья 16. Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров

Обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:
1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;
2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом: лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации; иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.
Вы хотите, чтобы Вас научили, как государство "накрячить"?


да.. я погорячился с тем, что можно не парится и перевозчик все сделает.
"23) выпуск товаров - действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом;"


Но сиравно при наличии нормального договора с нормальным перевозчиком.. товар сможет поехать по МТТ.

"крячить" гос-во.. считаю опасным делом
chimik вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( chimik » )


Но сиравно при наличии нормального договора с нормальным перевозчиком.. товар сможет поехать по МТТ.

"крячить" гос-во.. считаю опасным делом

Тогда объясните, как "при наличии нормального договора с нормальным перевозчиком.. товар сможет поехать по МТТ", и чтобы при этом не "накрячить" государство.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru