TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужен совет Опции темы
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Щаз начну за рыбу деньги.
Мужики! Апрель и Prosto!
Я купил у хохлов товар на условиях доставки в Казахстан, предположим, по ж.д. Грузооправитель - хохлы, грузополучатель - казахи.
Я продал товар казахам с доставкой к ним с Украины.
У хохлов идет с вагоном декларация. В ней отправитель - хохол, получатель - казах. Мой контракт где-то там, в 44 графе. В СМГС накладной грузоотправитель - хохол, грузополучатель - казах. В особых отметках ничего писать не будем. Вы хотите всех убедить, что в этом случает нельзя применить режим МТТ? Т.е, если я груз ч/з полмира ч/з Китай потащу- это МТТ, а ч/з Расею - низзя? А с какого перепугу? Нет у меня ВВОЗА в страну - у меня через нее транзит (ну большая, зараза - поперек дороги лежит). ВВОЗ, ежели конечная точка выгрузки товара по контракту у меня в Расее. Ежели не в Расее - транзит.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Проходящий мимо » )
Щаз начну за рыбу деньги.
Мужики! Апрель и Prosto!
Я купил у хохлов товар на условиях доставки в Казахстан, предположим, по ж.д. Грузооправитель - хохлы, грузополучатель - казахи.
Я продал товар казахам с доставкой к ним с Украины.
У хохлов идет с вагоном декларация. В ней отправитель - хохол, получатель - казах. Мой контракт где-то там, в 44 графе. В СМГС накладной грузоотправитель - хохол, грузополучатель - казах. В особых отметках ничего писать не будем. Вы хотите всех убедить, что в этом случает нельзя применить режим МТТ? Т.е, если я груз ч/з полмира ч/з Китай потащу- это МТТ, а ч/з Расею - низзя? А с какого перепугу? Нет у меня ВВОЗА в страну - у меня через нее транзит (ну большая, зараза - поперек дороги лежит). ВВОЗ, ежели конечная точка выгрузки товара по контракту у меня в Расее. Ежели не в Расее - транзит.

Если казахи купят товар у хохлов и повезут его через Россию - это транзит.
Декларировать будет обязано лицо "выступающее в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем" ст. 16(2). То есть экспедитор.
Если русские купят товар у хохлов по одному контракту и продадут этот товар казахам по другому контракту, то это не транзит. В обеих случаях декларантом обязано выступить российское лицо, заключившее две (в данном случае) сделки
По-другому я прочесть законодательство не могу, увы.
Научите?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( Проходящий мимо » )
Щаз начну за рыбу деньги.
Мужики! Апрель и Prosto!
Я купил у хохлов товар на условиях доставки в Казахстан, предположим, по ж.д. Грузооправитель - хохлы, грузополучатель - казахи.
Я продал товар казахам с доставкой к ним с Украины.
У хохлов идет с вагоном декларация. В ней отправитель - хохол, получатель - казах. Мой контракт где-то там, в 44 графе. В СМГС накладной грузоотправитель - хохол, грузополучатель - казах. В особых отметках ничего писать не будем. Вы хотите всех убедить, что в этом случает нельзя применить режим МТТ? Т.е, если я груз ч/з полмира ч/з Китай потащу- это МТТ, а ч/з Расею - низзя? А с какого перепугу? Нет у меня ВВОЗА в страну - у меня через нее транзит (ну большая, зараза - поперек дороги лежит). ВВОЗ, ежели конечная точка выгрузки товара по контракту у меня в Расее. Ежели не в Расее - транзит.

Кхм... Вот если бы казахи у украинцев купили и потащили бы через РФ, это был бы МТТ. А "хотелка" топикстартера-абсурд и коррупция)
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( prosto » )
Если казахи купят товар у хохлов и повезут его через Россию - это транзит.
Декларировать будет обязано лицо "выступающее в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем" ст. 16(2). То есть экспедитор.
Если русские купят товар у хохлов по одному контракту и продадут этот товар казахам по другому контракту, то это не транзит. В обеих случаях декларантом обязано выступить российское лицо, заключившее две (в данном случае) сделки
По-другому я прочесть законодательство не могу, увы.
Научите?


При всем уважении...
Хочу выразить еще один аргумент -

Письмо ФТС России № 01-06/192 от 31 августа 2004 года
О декларанте товаров

Письмо запутанное, но вот что пишет ФТС:

....
Декларантами не могут быть посредники, функции которых ограничиваются перевозкой товаров, оказанием транспортно-экспедиторских услуг, профессиональной помощью в таможенном оформлении и т.д.
В то же время в определении лица, на которое возложена обязанность по проведению таможенных операций (статья 16 ТК России), и декларанта (статья 126 ТК России) учитываются варианты различных ситуаций, связанных с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
....
Перечень лиц, которые вправе декларировать товары в силу наличия правомочий распоряжаться товарами в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации на ее таможенной территории, не может быть закрытым. В то же время для оценки правоспособности лица выступать в качестве декларанта следует использовать следующие критерии.
....
Следует различать право определять юридическую судьбу товаров и право совершать юридически значимые действия с товарами от собственного имени (например, выступать в качестве отправителя товаров, организовывать их перевозку, помещать товары на хранение и т.д.). Например, согласно статье 801 ГК России и Федеральному закону "О транспортно-экспедиционной деятельности" договор транспортной экспедиции не предусматривает наделения экспедитора правом распоряжения перевозимыми товарами. Предусмотренная этими законами возможность выполнения экспедитором в качестве дополнительных услуг таможенных и иных формальностей может быть реализована только при соблюдении условия, установленного ТК России для участия в таможенных операциях посредников - получения статуса таможенного брокера (представителя). Самостоятельным участником таможенных правоотношений экспедитор может быть в операциях, связанных с применением внутреннего или международного таможенного транзита (статьи 80 - 82, 90, 169). В связи с этим договор транспортной экспедиции, предусматривающий оказание российским экспедитором услуг по оформлению документов для таможенных целей, не может рассматриваться в качестве достаточного основания для наделения его статусом декларанта.
chimik вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( chimik » )
При всем уважении...
Хочу выразить еще один аргумент -

Письмо ФТС России № 01-06/192 от 31 августа 2004 года
О декларанте товаров

Письмо запутанное, но вот что пишет ФТС:

....
Декларантами не могут быть посредники, функции которых ограничиваются перевозкой товаров, оказанием транспортно-экспедиторских услуг, профессиональной помощью в таможенном оформлении и т.д.
В то же время в определении лица, на которое возложена обязанность по проведению таможенных операций (статья 16 ТК России), и декларанта (статья 126 ТК России) учитываются варианты различных ситуаций, связанных с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
....
Перечень лиц, которые вправе декларировать товары в силу наличия правомочий распоряжаться товарами в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации на ее таможенной территории, не может быть закрытым. В то же время для оценки правоспособности лица выступать в качестве декларанта следует использовать следующие критерии.
....
Следует различать право определять юридическую судьбу товаров и право совершать юридически значимые действия с товарами от собственного имени (например, выступать в качестве отправителя товаров, организовывать их перевозку, помещать товары на хранение и т.д.). Например, согласно статье 801 ГК России и Федеральному закону "О транспортно-экспедиционной деятельности" договор транспортной экспедиции не предусматривает наделения экспедитора правом распоряжения перевозимыми товарами. Предусмотренная этими законами возможность выполнения экспедитором в качестве дополнительных услуг таможенных и иных формальностей может быть реализована только при соблюдении условия, установленного ТК России для участия в таможенных операциях посредников - получения статуса таможенного брокера (представителя). Самостоятельным участником таможенных правоотношений экспедитор может быть в операциях, связанных с применением внутреннего или международного таможенного транзита (статьи 80 - 82, 90, 169). В связи с этим договор транспортной экспедиции, предусматривающий оказание российским экспедитором услуг по оформлению документов для таможенных целей, не может рассматриваться в качестве достаточного основания для наделения его статусом декларанта.

Усе правильно! Тока топикстартер не перевозчик, не экспедитор ни тем паче, таможенный брокер. Он покупатель и продавец. Точка
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Джузз » )
Усе правильно! Тока топикстартер не перевозчик, не экспедитор ни тем паче, таможенный брокер. Он покупатель и продавец. Точка

Совершенно верно: именно покупатель и продавец, а это уже две сделки.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
chimik
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Джузз » )
Усе правильно! Тока топикстартер не перевозчик, не экспедитор ни тем паче, таможенный брокер. Он покупатель и продавец. Точка


Не... Имелось ввиду другое..
Топикстартер - трейдер.

А вот перевозчик.. к тому же с лицензией брокера - РЖД.
и РЖД ввиду того, что "пути господни неисповедимы", в смысле, "ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТЫМ" может быть декларантом на границах.

Верно?
chimik вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Не майтесь ерундой: он должен отправить дензнаки на Украину и получить дензнаки из Казахстана...прАстити, а как он это все обоснует??? Нарушение валютного законодательства.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( chimik » )
Не... Имелось ввиду другое..
Топикстартер - трейдер.

А вот перевозчик.. к тому же с лицензией брокера - РЖД.
и РЖД ввиду того, что "пути господни неисповедимы", в смысле, "ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТЫМ" может быть декларантом на границах.

Верно?

Да. РЖД (как брокер) может провести на одной границе по поручению кхм... трейдера ИМ4 а на другой ЭК с уплатой всех таможенных платежей, за счет кхм.. трейдера)))
А по РФ будет осуществлена обычная, внутренняя перевозка.
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Последний раз редактировалось Джузз; 18.12.2008 в 21:43..
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( chimik » )
Не... Имелось ввиду другое..
Топикстартер - трейдер.

А вот перевозчик.. к тому же с лицензией брокера - РЖД.
и РЖД ввиду того, что "пути господни неисповедимы", в смысле, "ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТЫМ" может быть декларантом на границах.

Верно?

Пусть меня за...банят, но неверно!
Не может возлагаться обязанность на ИНЫХ лиц, коль есть РОССИЙСКОЕ лицо заключившее сделку.
Сначала "играет" ст.16 (1) и лишь при отсутствии РОССИЙСКОГО ЛИЦА вступает в дейсвтие ст. 16 (2).
Цитата
Самостоятельным участником таможенных правоотношений экспедитор может быть в операциях, связанных с применением внутреннего или международного таможенного транзита (статьи 80 - 82, 90, 169).

Говоря "экспедитор" я подразумевал "РЖД".
При морской перевозке декларантом может выступить агент линии.
Поскольку обязанность по доставке товара по территории России (при международном транзите) возложена на него агентским договором.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru