TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз нового авто из Белоруссии в Россию Опции темы
олег72
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Цитата ( mikas » )
Олег72, подкорректируй, что значит "таможенных пошлин, налогов"
Цитирую из http://www.customs.ru/ru/press/of_ne...hp?id286=33099
"Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года, физическое лицо, перемещающее такой автомобиль, представляет документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза."

Хотя если ввозить на физика, то должны быть уплачены таможенные платежи, а вот если на юрика, то по мимо таможенных платежей еще уплачивается и НДС. Наверное так можно рассудить?

Подкорректировать эту фразу я точно не смогу
Словосочетание "таможенных пошлин, налогов" используется в Приложении 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Для физ. лиц используется понятие "ставка таможенных пошлин, налогов", которая исчисляется в процентах от таможенной стоимости, но не менее ..евро за куб.см. И это понятие используется в документах и разъяснениях.
Юридические лица при растамаживании платят совокупный таможенный платеж, состоящий из таможенной пошлины, акциза и НДС.

Так вот применительно для нашей ситуации, а именно ввоз приобретенного в РБ нового авто беспошлинно (без доплат):
Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению (если в РБ ввозило физ. лицо), или по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза (если юр. лицо; читай таможенная пошлина по ЕТТ ТС)."

Белорус. дилеры имеют льготы согласно Указу Президента РБ №548 от 2005г, по которому при ввозе авто они освобождены от уплаты акциза и НДС, а при реализации авто уплачивают НДС в 20 проц от разницы закупки и продажи с учетом НДС. В ГТД в п.47 как раз и отражаются их реальные платежи:
- таможенное оформление - 50 евро - уплачено;
- таможенная пошлина - 30 проц или ..евро/куб.см (согласно ЕТТ ТС) - уплачена;
- акциз - расчитывается, но в следующей строке = 0 ( условно начислен);
- НДС - расчитывается (20 проц), но в следующей строке = 0 (условно начислен).


Но нигде не прописано, что НДС и акциз бел. юр. лиц должны соответствовать российским или обязательны к уплате/доплате при покупке рос. физ. лицом. Это уже внутренний товар ТС, т.к. таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.

Готов к конструктивной критике
олег72 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Javl
Гость
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( mikas » )
Олег72, подкорректируй, что значит "таможенных пошлин, налогов"
Цитирую из http://www.customs.ru/ru/press/of_ne...hp?id286=33099
"Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года, физическое лицо, перемещающее такой автомобиль, представляет документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза."

Хотя если ввозить на физика, то должны быть уплачены таможенные платежи, а вот если на юрика, то по мимо таможенных платежей еще уплачивается и НДС. Наверное так можно рассудить?

А причем здесь свидетельство о регистрации и постановка/снятие с учета в РБ, вам нужен документ о дилера о том что он заплатил таможенные пошлины по единым ставкам и все.
Javl вне форума   Ответить с цитированием
rbhorse
Постоялец
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 199
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/8
Цитата ( Gateway » )
Согласен. Еще есть статья 143 НК РФ.
Налогоплательщиками ...признаются:
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, ...

О, а я упустил эти поправки. Ну теперь ещё проще доказывать обратное чудикам, утверждающим, что НДС могут потребовать уплатить.
rbhorse вне форума   Ответить с цитированием
Gateway
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( rbhorse » )
О, а я упустил эти поправки. Ну теперь ещё проще доказывать обратное чудикам, утверждающим, что НДС могут потребовать уплатить.

По НДС таможня вроде как уже на моей стороне. Но послан факсом запрос в РБ на который вот уже десятый день нет ответа. Как я понял машины нет в общем реестре, а значит получение документов только через офиц подтверждение. В правовом отделе прозвучала такая позиция что мол мне надо было на российско-белорусском участке запросить отправить почтой на мою таможню какое то подтверждение, что мол у тех что то есть чего нет у этих. Кто нибудь что нибудь знает про ЭТО?
Gateway вне форума   Ответить с цитированием
VovChA
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 1
получено: 7/4
Вот и посетил сегодня Донской таможенный пост. Подал заявление на получение ПТС.
Как и предполагалось, в базе данных нет моего нового автомобиля. Необходимо направлять запрос в Беларусь и ждать.....
VovChA вне форума   Ответить с цитированием
mikas
Постоялец
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Москва Дефолт сити
Сообщений: 165
Благодарности:
отдано: 28
получено: 2/2
Цитата ( VovChA » )
Вот и посетил сегодня Донской таможенный пост. Подал заявление на получение ПТС.
Как и предполагалось, в базе данных нет моего нового автомобиля. Необходимо направлять запрос в Беларусь и ждать.....

Засекаем время, держи в курсе событий
mikas вне форума   Ответить с цитированием
VovChA
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 1
получено: 7/4
Только мне там сказали, что у них ожидание может быть до 2-х месяцев, а вот, вроде как, в Щербинке делают за 2-3 недели.
Никто не в курсе. Думаю, может туда еще подать заявление и ждать где быстрее получат ответ?
VovChA вне форума   Ответить с цитированием
rbhorse
Постоялец
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 199
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/8
Друзья, кто уже ввёз машину из РБ: в РСА и многих СК утверждают, что нельзя оформить ОСАГО без ПТС В принципе, в Правилах страхования указано, что требуется предоставить ПТС, св-во о рг-ции, технический паспорт, техталон или аналогичный документ. Но вот на машину из РБ что предоставить то можно?!
rbhorse вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
VovChA
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 1
получено: 7/4
Цитата ( rbhorse » )
Друзья, кто уже ввёз машину из РБ: в РСА и многих СК утверждают, что нельзя оформить ОСАГО без ПТС В принципе, в Правилах страхования указано, что требуется предоставить ПТС, св-во о рг-ции, технический паспорт, техталон или аналогичный документ. Но вот на машину из РБ что предоставить то можно?!

На границе точно оформляют. Насколько легальная страховка не знаю, но печать и штампик стоят. Я оформил 20-дневную. По-нормальному собираюсь оформлять вместе с КАСКО
VovChA вне форума   Ответить с цитированием
з-30-
Гость
 
Цитата ( VovChA » )
На границе точно оформляют. Насколько легальная страховка не знаю, но печать и штампик стоят. Я оформил 20-дневную. По-нормальному собираюсь оформлять вместе с КАСКО

Объяснял уже 3 раза:
1. ОСАГО можно как угодно оформить
2. КАСКО тоже нарисуют, только случись чего - получите ДЫРКУ ОТ БУБЛИКА до тех пор пока не принесете ПТС (и смсл оформлять КАСКО?)

  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru